• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Такие школы должны стать регулярными»

C 1 по 5 июля факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Восточно-китайским нормальным университетом проводил в Москве первую Международную российско-китайскую летнюю школу «Россия и Китай в новом мире». Школа стала продолжением сотрудничества двух вузов: в частности, университеты создали и реализуют совместную магистерскую программу «Международные отношения: европейские и азиатские исследования».

Участниками школы стали, с российской стороны, студенты старших курсов бакалавриата, студенты магистратуры, а также аспиранты ВШЭ, а с китайской — студенты Школы фундаментальных международных исследований Восточно-китайского нормального университета. Программой школы предполагалось чтение лекций по проблемам азиатских исследований и вопросам становления новой архитектуры международных отношений, а также проведение деловой игры, развивающей навыки разработки совместных подходов к решению актуальных международных проблем. За четыре дня с лекциями и мастер-классами перед слушателями выступили декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов, профессор кафедры энергетических и сырьевых рынков ВШЭ Леонид Григорьев, профессора кафедры мировой политики ВШЭ Олег Барабанов и Максим Братерский, другие преподаватели факультета, а также заместитель директора Института Дальнего Востока Российской академии наук Сергей Лузянин, декан Школы фундаментальных международных исследований Восточно-китайского нормального университета Фэн Шаолей и его коллеги по университету.

В заключительный день прошел круглый стол, на котором были подведены итоги работы летней школы, а также состоялась церемония вручения специальных сертификатов ее участникам. «Мы всегда рады видеть у себя зарубежных гостей, особенно студентов, — сказала, обращаясь к китайским студентам, проректор ВШЭ Мария Юдкевич. — Мы не можем знать наверняка, чем будем заниматься через десять лет, какая карьера нас ждет. Но какой бы путь вы ни выбрали, очень важно иметь возможность опереться на те связи — формальные и неформальные, — которые вам когда-то удалось установить. Я надеюсь, что те контакты, которые вы завязали здесь, в Москве, помогут вам в дальнейшей карьере, будь это наука, бизнес или международные отношения. А если вы когда-нибудь решите вернуться в Россию, знайте, что в Высшей школе экономики вам всегда будут открыты двери».

Кстати, участники школы, помимо заранее предусмотренных занятий, получили возможность присутствовать на встрече с министром иностранных дел Франции Аленом Жюппе, организованной 1 июля факультетом мировой экономики и мировой политики ВШЭ совместно с дискуссионным клубом «Валдай». «Для наших студентов это был замечательный опыт, — отметил на закрытии школы профессор Восточно-китайского нормального университета Ян Чхэн. — От лица нашего университета я хочу поблагодарить организаторов летней школы за их усилия и гостеприимство. Думаю, что наше сотрудничество будет в дальнейшем только укрепляться».

Участники Международной российско-китайской летней школы «Россия и Китай в новом мире»
Участники Международной российско-китайской летней школы «Россия и Китай в новом мире»
А заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Тимофей Бордачев, выступавший в роли модератора летней школы, сформулировал главную, на его взгляд, задачу таких мероприятий: «Те, кто занимается международными отношениями, знают, что они с трудом поддаются измерению и не слишком предсказуемы. Математические формулы не годятся для описания человеческих пристрастий, чувств и стереотипов, которые нередко оказывают существенное влияние на международную политику. И самый опасный из этих стереотипов — это страх и предубеждение перед теми, кто не похож на тебя. Со страхом и предубеждениями необходимо бороться, противопоставляя им открытость и знание. Именно этим мы и занимались на нашей летней школе».

Своими впечатлениями от школы поделились и китайские студенты, большинство которых впервые посетили Россию. «Я изучаю русский, и это мой первый визит в вашу страну, — рассказала Жан Синьи. — Прежде я узнавала о России и о Москве только по книгам, кино и музыке, так что оказаться здесь самой было удивительным событием. Нас очень тепло приняли на летней школе, но не менее важным было и то, что мы здесь услышали. Нам прочитали несколько замечательных лекций на темы, которые мне не доводилось изучать в Китае. Думаю, что такие школы должны стать регулярными, чтобы все больше китайских и российских студентов получали возможность общаться друг с другом».

«Лекции, которые я здесь прослушал, расширили мой горизонт, — отметил другой студент Восточно-китайского нормального университета Сун Чао. — Но два впечатления были для меня особенно сильными. Во-первых, это вечер русской культуры, организованный для нас в рамках школы. Я узнал много нового не просто о культуре вашей страны, но и о пассионарности россиян. Тому, кто изучает Россию, очень важно учитывать особенности национального характера россиян, «настроиться» на эту эмоциональную волну, а не сводить все лишь к трезвому расчету. А, во-вторых, я хотел бы отметить лекцию о глобальном энергетическом кризисе, она «подкинула» мне несколько очень интересных идей, которые я надеюсь оформить в виде отдельной работы или статьи».

Для Гао Юань поездка на летнюю школу в Москву вообще стала первым путешествием за пределы Китая. «Для меня это осуществление мечты, — призналась она. — За несколько дней мне удалось узнать столько интересного — и не просто об экономике и политике, но и о культуре и религии России. Я хочу поблагодарить наших российских друзей, «одноклассников», которые приготовили для нас множество приятных сюрпризов. Главное мое желание сейчас — чтобы школа продолжалась, чтобы на следующий год уже российские студенты могли приехать к нам в Шанхай».

Остается лишь добавить, что летняя школа «Россия и Китай в новом мире» стала продолжением сотрудничества Вышки и Восточно-китайского нормального университета: как раз сейчас на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ идет набор на их совместную магистерскую программу «Международные отношения: европейские и азиатские исследования». Новостная служба портала уже рассказывала об этой новой программе университета.

Олег Серегин, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

ФКН в четвертый раз проведет летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике

На факультете компьютерных наук Вышки с 28 по 30 августа пройдет летняя школа по машинному обучению в биоинформатике. В течение трех дней участников ждут лекции и семинары от ведущих специалистов в данной области из ВШЭ, Сколтеха, AIRI, МГУ, МФТИ, Genotek, Sber Artificial Intelligence Laboratory.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по программной инженерии

В начале июля на факультете компьютерных наук Вышки проходила летняя школа по программной инженерии. Она стала правопреемницей школы по разработке мобильных приложений, которая проводилась на ФКН с 2015 по 2022 год. Партнерами мероприятия выступили «1С», Сбер, сообщество авторов игр «Индикатор» и IT-школа Samsung Innovation Campus.

«Летняя школа заставила меня осознать, насколько на самом деле важна аналитика данных в наши дни»

В начале июля Международная лаборатория прикладного сетевого анализа (ANR-Lab) ВШЭ провела летнюю школу «Методы и инструменты анализа социальных сетей». Мероприятие, собравшее экспертов из разных стран, состоялось в онлайн-формате. Это уже 14-я летняя школа, организованная лабораторией за 10 лет работы.

На ФКН ВШЭ прошла летняя школа по предпринимательству

В начале июля факультет компьютерных наук Вышки провел II Летнюю школу по предпринимательству. Она была организована Центром практик, проектной работы и предпринимательства ФКН совместно с банком «Тинькофф», а также «Яндексом», Sber Student и банком «Открытие». В школе приняли участие более 40 студентов ФКН и других факультетов Вышки.