• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лазурный берег от IBM

В июле в Ницце, в здании IBM Forum, проходила конференция «IBM Best Student Recognition Event». Среди четырех российских студентов, принявших участие в этом мероприятии, был студент факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Кудишин.

— Дмитрий, расскажите, как вы попали на «IBM Best Student Recognition Event»?

— Для отбора студентов представители российского офиса компании IBM обратились к руководству четырех вузов: МГУ, СПбГУ, МГТУ имени Баумана и Вышки. Мне очень повезло, что декан нашего факультета Светлана Валентиновна Мальцева и ее заместитель Ирина Николаевна Лесовская предложили мне принять участие в конференции, так как от вуза мог поехать только один человек. Я думаю, что их выбор был определен моей учебной и преподавательской активностью. Уже два года я преподаю программирование первокурсникам в рамках программы СКБИ (студенческих курсов бизнес-информатики). Я являюсь обладателем статуса Microsoft Student Partner, в 2010 году мы с коллегами основали сообщество активных студентов «Microsoft Usergroup в НИУ ВШЭ» и регулярно проводим встречи и мастер-классы, выступаем с докладами, публикуем статьи, принимали участие в международном конкурсе «Imagine Cup». Также я занимаюсь научной деятельностью под руководством заместителя заведующего кафедрой проектирования информационных систем Нины Леонидовны Коровкиной. В этом году нашу команду пригласили в город Судак на международную студенческую конференцию, а тезисы работы «Новые информационные технологии» опубликовали в сборнике. В новом учебном году я буду в качестве учебного ассистента официально вести занятия на первом курсе бакалавриата.

— Какие у вас были ожидания от поездки в Ниццу, оправдались ли они, что было интересно?

— До последнего дня не было понятно, куда же мы, собственно, едем: программу мероприятия прислали только за день до вылета (конференция проходила с 6 по 8 июля). Все три дня с утра до вечера мы проводили в центре инноваций IBM. Программа была очень насыщенная. Друзья смеются: слетал на Лазурный берег и ни разу в море не искупался. На самом деле за эти три дня у меня выдался только один час свободного времени, который я потратил на прогулку по городу. Мы вставали в шесть утра и ложились уже после полуночи, когда автобус привозил нас с ужина из ресторана. Остальное время все участники находились в здании IBM Forum. Одна часть времени была отведена под презентации сотрудников компании, другая — под демонстрации работающих решений. IBM Forum — это огромный комплекс, где под каждый проект отводится целый зал. Впечатляет размах решений. Я имел представление о компаниях, которые занимаются разработкой и внедрением информационных систем, но IBM на такие мелочи не обращает внимания. Они установили информационную систему сразу по всему городу Рио-де-Жанейро! И таких проектов — десятки: экология, здравоохранение, безопасность. Эти внедрения — шаги IBM к реализации их идеи «Умных городов» и «Умной планеты», мира, где информация собирается с большого числа датчиков и анализируется различными методами, чтобы принести пользу людям. Например, в Рио-де-Жанейро программный комплекс предсказывает, какие районы города подвержены угрозе наводнения, чтобы людей успели эвакуировать.

Участники конференции
Участники конференции
— Что дала вам эта конференция в профессиональном плане?

— Тематика конференции полностью совпадает со сферой моих интересов: технологии, инновации, программное обеспечение. За те три года, что я учусь в Вышке, я успел поработать тестировщиком, программистом, журналистом. Сейчас я прохожу стажировку в венчурном фонде Almaz Capital, занимаюсь анализом различных проектов. Я считаю, что это великолепная возможность научиться многим вещам на практике, но учиться параллельно с учебой мне сложновато — сразу начинает падать успеваемость, а мне это не очень нравится. Хочу сначала достойно окончить бакалавриат, а потом уже начну работать с полной отдачей. Так что, не считая этой летней стажировки, предпочитаю небольшие проекты, которые не отнимают много времени.

— Сравнивая наших, российских, студентов и зарубежных, как вы оцениваете их уровень подготовки?

— В Ницце я успел пообщаться со студентами из Польши, Словакии, Италии, Дании, Великобритании. Молодые ребята на полном серьезе обсуждают первые электромобили (кстати, я видел их на улицах) и налоги в разных странах Евросоюза. В этом плане на их ответственность нам можно ориентироваться. Все студенты очень разные, кто-то занимается бизнесом, получает MBA, у кого-то чисто технические интересы. Мне кажется, что российские студенты на их фоне выглядят достойно. У студентов бизнес-информатики в этом плане большое преимущество: мы находимся на стыке между техническими специальностями и бизнесом, поэтому можем проявить себя в обеих сферах, и у нас есть возможность изучить материал из разных областей науки. Современные технологии развиваются стремительно, и, кстати, нашему факультету здесь есть куда стремиться: к сожалению, в компьютерных классах не всегда стоит новейшее ПО.

— Как вам кажется, пригодится ли что-то, из полученного в ходе конференции, для вашей дальнейшей жизни?

— Получить глубокие знания за три неполных дня невозможно, но зато можно попробовать по-новому взглянуть на мир, посмотреть на существующие проблемы с иной стороны, поднять неожиданные вопросы. Я получил возможность поговорить с очень интересными людьми, настоящими профессионалами, узнал много интересных вещей, которые мне наверняка пригодятся. Все участники конференции получили приглашение на работу или стажировку в IBM. Хороший вариант, учитывая тот факт, что сейчас как раз самое время выбирать свой дальнейший путь: магистратура, PhD, работа в бизнесе, научная деятельность. Дорог много, а подобные мероприятия хорошо помогают определиться с выбором. Чем я и займусь в этом году.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Студент магистерской программы «Системы больших данных» принял участие в форуме IBM Best Student Recognition Event-2015

С 8 по 10 июля 2015 года в Амстердаме (Нидерланды) прошел очередной ежегодный форум IBM Best Student Recognition Event. Корпорация IBM проводит это мероприятие с 2008 года и собирает на него лучших студентов из стран Европы. Всего в этом году в форуме приняло участие около 70 студентов, среди них студент НИУ ВШЭ Дмитрий Шостко. Дмитрий учится на магистерской программе «Системы больших данных» по направлению «Бизнес-информатика» и входит в первую десятку лучших студентов в текущем рейтинге за 2-й семестр.

Студент Вышки на форуме IBM Best Student Recognition Event

В июле корпорация IBM собрала в Праге 70 лучших студентов со всей Европы для проведения ежегодного форума «IBM Best Student Recognition Event». Высшую школу экономики на встрече представлял Алексей Хохлов, выпускник бакалавриата факультета бизнес-информатики этого года, абитуриент магистерской программы ВШЭ «Электронный бизнес».

Исследователи из ВШЭ выступили на конференции Американской социологической ассоциации

С 10 по 13 августа в Нью-Йорке проходила 108-я по счету встреча Американской социологической ассоциации. Доклады на ней представили около двадцати исследователей из Высшей школы экономики.

IBM: среди лучших студентов

Выпускник бакалавриата и абитуриент магистратуры факультета бизнес-информатики ВШЭ Дмитрий Алдунин рассказывает о своей поездке во Францию на «IBM Best Student Recognition Event 2013» — Дмитрий был приглашен туда в числе четверых студентов, представлявших Россию.

Право и цифровые технологии

Итоги прошедшей в ВШЭ Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху» подводит Ирина Богдановская, руководитель Научно-учебной лаборатории по информационному праву НИУ ВШЭ.

Продвижение ВШЭ в NISPAcee

В Белграде прошла ежегодная международная конференция Ассоциации институтов и факультетов публичного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee). Об итогах форума рассказал один из представителей университета на нем, научный руководитель факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Барабашев.

«Интерес к индивидуальности есть не только у психологов»

22-24 ноября на факультете психологии ВШЭ состоялась 4-я Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Психология индивидуальности», приуроченная к 20-летию Высшей школы экономики и 10-летию факультета психологии. О работе и итогах конференции рассказывают председатель оргкомитета форума Алла Купрейченко и председатель программного комитета Владимир Шадриков.

«Конференция по финансовой экономике для нас — событие года»

В Международном институте экономики и финансов ВШЭ прошла II Международная конференция по финансовой экономике. О ней рассказывает заведующий Лабораторией финансовой экономики ВШЭ, один из организаторов конференции Карстен Шпренгер.

«Социальные изменения в кросс-национальной перспективе»

6-10 ноября в НИУ ВШЭ в Москве состоялась Вторая ежегодная международная исследовательская конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербургский кампус ВШЭ) «Социальные изменения в кросс-национальной перспективе».

Укорененность и за ее пределами: воздействие сетей

26 октября прошло второе пленарное заседание конференции «Укорененность и за ее пределами: объясняют ли социологические теории экономическую реальность?». Оно было посвящено власти сетей, а современные исследования этого явления представляли профессор Массачусетского технологического института Роберто Фернандес и профессор Северо-западного университета Брайан Уцци.