• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Microsoft: центр инноваций в ГУ-ВШЭ

28 октября Microsoft, мировой лидер в разработке и производстве программного обеспечения, интернет-технологий, открыл в Высшей школе экономики Центр инноваций (Microsoft Innovation Center, MIC), который будет предоставлять студентам вуза и молодым специалистам возможности для разработки инновационных проектов.

Центр также будет содействовать комплексному развитию в вузе информационных технологий. Открытие Центра инноваций на базе нашего университета позволит расширить возможности ГУ-ВШЭ по обучению студентов современным технологиям Microsoft, а также, в перспективе, реализовывать научно-исследовательские проекты в области экономических и социальных наук при поддержке исследовательского подразделения корпорации Microsoft — Microsoft Research.

По мнению ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, "инновационный центр Microsoft в Высшей школе экономики откроет новые возможности для развития интенсивных научных исследований в социально-экономической сфере, таких, например, как стратегическое моделирование деятельности субъектов рынка в турбулентных экономических условиях. Эти исследования дадут толчок для активного освоения студентами передовых инновационных идей и технологий, их предпринимательской активности".

Центр инноваций Microsoft в ГУ-ВШЭ позволит сформировать среду, в которой будут создаваться инновации во многом благодаря активному вовлечению в его деятельность студентов, преподавателей, ИТ-специалистов и лидеров ИТ-индустрии. "Открытие Центра инноваций Microsoft в Государственном университете — Высшей школе экономики стало новым этапом долгосрочного сотрудничества между нашей компанией и вузом, — сказал Биргер Стен, генеральный директор Microsoft в России. — Мы уверены, что совокупность возможностей и ресурсов центра в сочетании с фундаментальной и прикладной научной базой ГУ-ВШЭ позволит создать благоприятные условия для развития инновационных проектов".

В рамках Центра инноваций Microsoft в ГУ-ВШЭ будет проводиться дополнительное обучение студентов технологиям Microsoft и принципам технологического предпринимательства. Особую роль в процессе обучения будут играть научные исследования в прикладной части информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). С помощью Центра инноваций Microsoft, а также интернатуры в лабораториях Microsoft Research в Редмонде и Кембридже планируется создать международную сеть обмена передовыми знаниями, основанную на индивидуальном развитии студентов и аспирантов ГУ-ВШЭ и других вузов России. Важная роль в развитии центра отводится интеграции студентов и преподавателей Вышки в международное научное сообщество в области экономики и информационных технологий. Как перспективное направление развития сотрудничества, обсуждается возможность реализации силами студенческой лаборатории в рамках Центра инноваций Microsoft и при поддержке Microsoft Research научно-исследовательских проектов в области экономических и социальных наук.

Центры инноваций Microsoft работают в 60 странах мира. В России открыто уже 6 таких подразделений на базе крупнейших вузов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске и Казани. Открытие центров инноваций осуществляется в рамках Инициативы Microsoft по ускорению развития российской индустрии программного обеспечения.

Полезные ссылки:

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Ожидайте большего и от себя, и от своей страны»

В НИУ ВШЭ с лекцией «Карьера в эпоху трансформации образования и цифровой экономики» по приглашению Школы бизнес-информатики выступил вице-президент компании Microsoft Энтони Салсито. Новостная служба Вышки выделила несколько тезисов его выступления.

Будущее сложных технических систем за «роевым интеллектом»

С ростом сложности технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Это позволяет минимизировать ущерб от ошибок управления. В очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Студенты программы «Управление информационной безопасностью» прошли обучение в компании Huawei в Китае

Студенты магистерской программы «Управление информационной безопасностью» Катерина Аринаркина, Эльдар Бейбутов, Евгений Гусев, Нина Осенмук и Аминат Тарчокова прошли обучение в компании Huawei в рамках глобальной программы «Seeds for the Future». Двухнедельный курс был посвящен изучению современных информационно-коммуникационных технологий, принципов защиты информации в ходе работы с ними, опыта обеспечения информационной безопасности в корпорации, имеющей обширную филиальную сеть по всему миру.

Здравоохранение становится все более зависимым от информационных технологий

Уже к 2018 году совокупный объем рынка мобильного здравоохранения может составить свыше 26 млрд долларов при среднегодовом темпе роста до 61%. В новом выпуске трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены три перспективных направления разработок, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, которые могут вывести на новый уровень мониторинг здоровья и образа жизни, диагностику заболеваний и качество хирургических услуг.

Студенты ВШЭ — участники всемирного финала Microsoft Imagine Cup

Студенты отделения программной инженерии ВШЭ стали победителями российского финала конкурса программных проектов Microsoft Imagine Cup (номинация «Инновации»), прошедшего 6 апреля в Сколково. А в номинации «Игры» победила сборная команда во главе со студенткой ВШЭ Ольгой Ароновой. Теперь они будут представлять Россию во всемирном финале Microsoft Imagine Cup, который состоится в июле.

«Студент должен чувствовать себя свободно»

Об истории, проектах и планах развития кафедры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) МИЭМ ВШЭ рассказывает заведующий кафедрой Владимир Азаров и его заместитель Денис Королев.

Сектор ИКТ: со статистикой — проблемы

29 ноября в Высшей школе экономики прошел научный семинар из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Евгения Ясина. С докладом «В поисках информационно-коммуникационных технологий: причуды российской статистики и экономических измерений» выступил Владимир Бессонов, доцент кафедры теории переходной экономики ВШЭ.

ИКТ: темная материя российской экономики

8 ноября в Высшей школе экономики состоялось второе заседание семинара для молодых ученых «Секреты академической кухни», организованного научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным.

Информационный город во главе с ВШЭ

Центр анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления ВШЭ возглавил Дирекцию государственной программы Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)».

Оптимизатор

5 октября прошла встреча руководства ВШЭ с Паносом Пардалосом, почетным профессором отделения индустриальной и системной инженерии Университета Флориды (США) — обсуждали перспективы деятельности Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, которая скоро начнет работать в Нижегородском филиале ВШЭ на средства гранта Министерства образования и науки РФ. Комментарий П. Пардалоса.