• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чугун ярче золота

5 декабря в пятый раз состоялось вручение ежегодной студенческой премии "Чугунное Яйцо — 2008", организованное студенческой "Инициативной группой СтС" и Управлением по внеучебной работе со студентами ГУ-ВШЭ.

До 2007 года "Чугунное яйцо" вручалось в рамках премии "Золотая Вышка". Теперь это самостоятельный праздник, который с "Золотой Вышкой" все равно сравниваешь. Удивительно, но организаторы "Чугунного яйца" выбрали в качестве сюжета праздника вовсе не очевидную тему экономического кризиса, а историко-приключенческо-фантастический сюжет. Про кризис не было сказано практически ни слова. Либо организаторы настолько оригинальны, что смогли отрешиться от самой актуальной нынче темы, либо праздник просто готовился основательно и заранее, когда про этот самый кризис мы только в СМИ и слышали и он нас совсем не касался. Банкета, конечно, не было, подарков тоже. Зато были декорации, свет, пиротехнические эффекты, молодые, не путающие слова ведущие. А главное, был драйв. Общее у двух премий, как ни странно, тоже было — генеральный спонсор в лице Сбербанка.

Важнейшим из искусств для нас является…

Праздник начался с демонстрации специально снятого организаторами фильма о кристалле знаний. Небанально закрученный сюжет рассказывал о том, как в глубокой древности был найден кристалл, наделяющий своего обладателя чистым знанием, как кристалл этот переходил из рук в руки, как он попал под защиту особого Ордена. А в наши дни кристалл знаний был обнаружен, разумеется, в стене здания Вышки на Мясницкой. Тема кристалла сопровождала всю церемонию.

После этого Ярослав Кузьминов вручил призы победителям конкурса фильмов о Вышке "Зри в корень. Бери выше". Первое место решили не присуждать, а второе и сто тысяч рублей поделили между собой два фильма: "Высшая школа выживания" (Кирилл Шиханов и Мария Пахомкова, Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ, факультет экономики) и "ГУ-ВШЭ" (Максим Стерхов — факультет режиссуры, Институт телевидения и радиовещания Останкино, и Игорь Михеев — 1 курс факультета философии ГУ-ВШЭ).

И пессимисты мечтают

А еще показали снятое заранее интервью с ректором ГУ-ВШЭ Я. Кузьминовым. Интервью получилось интересным и трогательным.

Спорим, вы не знали, что:

— Я. Кузьминов любит легкое красивое американское кино, но его любимый фильм — "Зеркало" А. Тарковского. Фильмы ужасов ректор не любит за однообразие (за то же самое не любит он и порнофильмы);

— Я. Кузьминов пессимист по натуре, что не мешает ему строить планы на жизнь. В детстве, например, он планировал стать генеральным секретарем ЦК КПСС. Планы сорвались, надо заметить, не по вине Я. Кузьминова.

Сейчас ректор мечтает, что ему удастся изменить характер работы так, чтобы оставалось 2—3 дня в неделю на чтение книг и написание собственных трудов.

В отдыхе г-н Кузьминов страшно консервативен — путешествовать предпочитает по одним и тем же местам. Любит Голландию, много раз был в Амстердаме, но травку ни разу не курил. Не заходил и в квартал красных фонарей. Кроме Голландии, ректор любит юг Франции.

Из еды Я. Кузьминову в недавнем прошлом лучше всего удавалось готовить сосиски, а сейчас ректор преуспел в разогревании риса, который он покупает в ресторане "Махараджи". С одной стороны, скромные кулинарные достижения, с другой — ректор все равно больше ничего не ест.

Университет Я. Кузьминов считает одним из лучших учреждений, которое создало человечество. Ведь пребывание в университете связано с надеждами на будущее, с ощущением свободы.

Разумеется, получить такую эксклюзивную информацию от ректора помог все тот же кристалл знаний.

Чтобы купить что-нибудь ненужное, сначала надо продать…

На практически традиционном для вышкинских праздников аукционе на этот раз продавали совсем ненужные, особенно в условиях кризиса, вещи. Манускрипт, который, по легенде, нашли рядом с кристаллом знаний. Лампу, даже не Алладина. И кирпич, просто кирпич, которым был замурован кристалл. Как ни странно, все продали по не самым бросовым ценам. Что не может не вселять оптимизм — студенты Вышки всегда будут при деньгах. Но деньги, вырученные на аукционе, по традиции пойдут на благотворительность.

Золотой чугун

Сама церемония вручения премии, как и "Золотая Вышка", напоминала вручение премии "Оскар". Да, золотые вороны больше похожи на статуэтки Оскара, чем "Чугунные яйца". Однако радость счастливых обладателей "яиц" казалась искреннее, их слова благодарности больше соответствовали каноническому образцу речей оскароносцев, да и вся атмосфера скорее походила на атмосферу доброй конкуренции.

А победители — вот они:

  • Дебют года: Киноклуб HSE [Kino] (студсовет факультета экономики).
  • Спортивные достижения года: Александр Фролов, студент 4-го курса МИЭФ.
  • Внеучебные достижения года: сборная команда КВН ГУ-ВШЭ "Континент. Высшая школа экономики".
  • Организация спортивно-оздоровительного проекта: Клуб "Экстремальные виды спорта".
  • Организация культурно-развлекательного проекта: CS-лига КВН ГУ-ВШЭ
  • Организация социального проекта: Миллион сердец (Надежда Назарбаева, Роза Шигаева).
  • Организация профильного проекта: Клуб "Бизнес в стиле .RU".
  • Организация творческого проекта: НИИ Смешно.
  • Создание и поддержка электронного ресурса: HSE{tube} (www.hsetube.ru).
  • Организация проекта в филиале ГУ-ВШЭ: проект "Золотой Гусь" (Санкт-Петербург).

Была еще специальная премия, которую вручала Татьяна Захарова. За вклад во внеучебную жизнь ГУ-ВШЭ "Чугунное яйцо" получила "Инициативная группа СтС". В основном это бывшие (они же вечные) студенты Вышки: Илья Сидоров, Кристина Репина, Сергей Калюжный, Сергей Дятлов, Александр Казаков, Евгения Гусева, Ольга Харламова, Лев Бергер, Наталья Шкатова, Дмитрий Быковских.

Елена Новикова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Ивана Морякова