• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межвузовская конференция на испанском языке

На факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ при поддержке Ибероамериканского сектора Центра комплексных европейских и международных исследований проведена XIII Межвузовская конференция на испанском языке «Альтернативы устойчивого развития испаноговорящих стран». Рассказывает профессор кафедры иностранных языков ВШЭ, руководитель оргкомитета конференции Лариса Коваленко.

— Лариса Валентиновна, какова история организации и проведения этой конференции?

— В 1998 году в стенах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова была проведена первая межвузовская студенческая научно-практическая конференция на испанском языке на тему «Менеджмент. Теория и практика. История и современность». Тема была предложена самими студентами — как наиболее актуальная в те годы и довольно широкая, чтобы заинтересовать студентов различных вузов. С тех пор сложился практически постоянных круг участников конференций — студенты и аспиранты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Финансового университета при правительстве РФ, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления, Московского государственного института международных отношений. Студенты Высшей школы экономики участвуют в конференциях с 2003 года. В силу того, что конференции имеют межвузовский характер, проводятся они на базе различных университетов — восьмая, девятая, десятая и тринадцатая проведены в НИУ ВШЭ.

— Какие вопросы обсуждаются на конференциях, имеют ли они дисциплинарную или географическую специфику?

— Темы проведенных конференций охватывают широкой круг вопросов: от проблем внешней торговли России в контексте внешнего долга до корпоративных и банковских рисков и методов их страхования. Однако чаще, учитывая языковую специализацию, темы соотносятся с проблемами страны и региона изучаемого языка: «Внешний долг Латинской Америки», «Латинская Америка в контексте глобализации», «Россия и Латинская Америка: перспективы развития торговых связей», а последняя конференция была посвящена альтернативам устойчивого развития испаноговорящих стран.

— Каковы критерии отбора участников конференции?

— Наряду с результативностью научных исследований студентов по темам докладов немаловажным является и уровень владения языком. Одна из целей конференций — закрепление и активизация лексики делового общения, совершенствование навыков профессиональной коммуникации и расширение круга общения студентов различных университетов. Трудно переоценить роль подобных контактов, складывающихся еще в студенческие годы, для будущей профессиональной деятельности. Конференции — прекрасная возможность представить свои работы на суд коллег (именно коллег, ведь присуждает призы за первые три места студенческое жюри, в состав которого входят представители всех университетов). Последние два года первое место занимают студенты Финансового университета при правительстве РФ.

Год от года уровень профессиональной подготовки студентов и качественный уровень исследований повышаются. По мнению студенческого жюри последней конференции, девять из пятнадцати докладчиков были достойны занять первые три места. Между лауреатами первой (Александр Петров — Финансовый университет) и второй (Марта Меньшикова — НИУ ВШЭ) премий жюри было очень сложно провести грань. Большой интерес как у студентов, так и у преподавателей вызвали доклады Марианны Афауновой (Финансовый университет), Олеси Пехоты (Финансовый университет), Анастасии Рыковой (Всероссийская академия внешней торговли), Зарины Хетагуровой (НИУ ВШЭ); перечислять можно и дальше почти все доклады.

Хочется отметить усилия моих коллег — преподавателей испанского языка из разных университетов, без содействия которых проведение конференций было бы просто невозможным. На их плечи ложится нагрузка по редактированию докладов конференций, они практически являются их соавторами. Это Юлия Владимировна Щилова и Марина Николаевна Казакова (Всероссийская академия внешней торговли), Светлана Владимировна Галина и Владимир Феликсович Тер-Мартиросов (Государственный университет управления), Екатерина Николаевна Горячева (Финансовый университет при Правительстве РФ).

 

Отзывы участников и организаторов о конференции

Татьяна Коваль
Татьяна Коваль
Татьяна Коваль, заведующая Ибероамериканским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ:

— На мой взгляд, в этом году тематика докладов была чрезвычайно интересной, а их научный уровень исключительно высок, многие доклады представляют несомненный интерес для академической науки. Учитывая, что все доклады делались на испанском языке, — а подобное практикуется только на международных конференциях в Институте Латинской Америки Российской академии наук, — можно уверенно сказать, что аналогов подобным мероприятиям в студенческой среде просто нет. Многие выступавшие владеют испанским настолько свободно, что присутствующие на конференции испанцы были уверены, что эти ребята или прожили не один год в испаноязычных странах, или кто-то из их родителей испанец или латиноамериканец. В вязи с этим нельзя не восхититься самоотверженной работой преподавателей испанского языка.

Марина Казакова, преподаватель кафедры иностранных языков Всероссийской академии внешней торговли:

— Конференции всегда вызывают живой интерес у студентов, многие участвуют в них на протяжении двух-трех лет обучения. Преподаватели отмечают, что доклады на конференциях способствуют повышению уровня профессиональной подготовки и уровня владения языком специальности. Администрация Всероссийской академии внешней торговли оказывает всемерное содействие проведению конференций на территории академии.

Екатерина Горячева, старший преподаватель кафедры иностранных языков Финансового университета при Правительстве РФ:

— Наши студенты охотно участвуют в подобных мероприятиях. Более того, в Финансовом университете сначала проводится своя конференция, а затем лучшие докладчики получают право принять участие в межвузовской.

Алина Савельева
Алина Савельева
Алина Савельева, заместитель заведующего Ибероамериканским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований, преподаватель мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ:

— Конференции уже стали доброй традицией, а участие в них для самих студентов — большое удовольствие и значительное достижение. Я дважды оказывалась в тройке победителей конференции, поэтому не понаслышке знаю о том, какие эмоции вызывает участие и тем более победа в конкурсе конференции. На мой взгляд, тот факт, что это мероприятие живет уже пятнадцатый год, говорит о его востребованности среди студентов, аспирантов и преподавателей. И, безусловно, то, что конференция всегда проходит на высочайшем уровне — во многом заслуга оргкомитета конференции и его председателя Ларисы Валентиновны Коваленко.

 

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Вышке соберутся руководители ведущих молодых университетов мира

18-20 октября в ВШЭ параллельно с ежегодной конференцией Российской ассоциации исследователей высшего образования впервые состоится семинар руководителей молодых зарубежных университетов. О целях семинара и его участниках рассказывает научный руководитель Института развития образования ВШЭ, сопредседатель программного комитета конференции Исак Фрумин.

«Финансы — очень динамичная сфера»

19 апреля на Московской межбанковской валютной бирже прошла VIII межвузовская научная конференция «Тенденции развития фондового рынка в посткризисный период». О работе конференции рассказывает ординарный профессор, заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Николай Берзон.