• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективный вуз и достойный партнер

28 июня отмечается 50-летие Московского института электроники и математики (МИЭМ), недавно вошедшего в состав НИУ ВШЭ.

История МИЭМ отсчитывается с 1962 года, когда на базе Московского вечернего машиностроительного института был организован Московский институт электронного машиностроения. Пункт о создании нового вуза был включен в постановление ЦК и Совмина СССР «О развитии радиоэлектроники в стране», и первый ректор Евгений Арменский возглавлял МИЭМ с 1962 по 1987 год. Уже в декабре 1964 года были выпущены первые инженеры, подготовленные по новым специальностям: на разные курсы пришли студенты и из вечернего машиностроительного института, и из других вузов. В 1968 году здесь был открыт первый в стране факультет прикладной математики.

В советские годы МИЭМ был известен не только достижениями в области подготовки инженеров, но и богатейшими студенческими традициями. Здесь был организован первый студенческий кинотеатр, а студенческое кафе было известно на всю Москву джазовыми импровизациями, на которые, если верить легенде, Андрей Макаревич пытался пролезть через окно за неимением билета. Команда МИЭМ по горнолыжному спорту сумела добиться выезда в Польшу, а яхт-клуб института существует по сей день.

Еще при советской власти началась девальвация подготовки инженеров и инженерной профессии, но на сообществе МИЭМ, которое всегда было связано с точными науками и оборонным комплексом, это сказалось в меньшей степени. В 1993 году название МИЭМ было изменено, но аббревиатура сохранилась. После смены экономической модели сильный и перспективный вуз оказался в непростом положении: чтобы быть адекватным вызовам нового времени, нужно было меняться.

В конце 2011 года МИЭМ вошел в состав Высшей школы экономики на правах достойного партнера, и у него появились новые перспективы. Сегодня преподаватели и другие сотрудники МИЭМ вместе с коллегами из Вышки впервые в России формируют университет нового типа, где социальное проектирование и инженерное проектирование идут рядом. Создается система элитного инженерного образования — интернационального и глобального, которое будет гарантировать выпускникам карьеру не хуже, чем у экономистов и юристов.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

«День открытых дверей»: где учатся инженеры

Как попасть в виртуальную реальность? Сколько часов печатается на 3D-принтере бюст Ван Гога? И правда ли, что в одной из университетских лабораторий можно в реальном времени следить за спутниками в космосе? Рассказываем и показываем в нашей виртуальной экскурсии по МИЭМ НИУ ВШЭ.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

МИЭМ НИУ ВШЭ будет носить имя Александра Тихонова

Решение об этом 23 декабря принял Ученый совет Высшей школы экономики. Также решено учредить стипендию имени А.Н. Тихонова.

5 лет МИЭМ НИУ ВШЭ: чего удалось добиться?

Переезд в новое здание, оснащенное современным научным оборудованием, рост проходного балла зачисленных абитуриентов, увеличение числа публикаций сотрудников в международных журналах — таковы лишь некоторые результаты работы МИЭМ НИУ ВШЭ за прошедшие пять лет. Всё это время им руководил Александр Тихонов, скончавшийся 9 декабря 2016 года.

«Наша программа близка к аналогичным программам ведущих американских университетов, в первую очередь, MIT»

В 2017 году в Вышке открывается магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты будут не просто изучать новейшие материалы и технологии, но и самостоятельно конструировать высокотехнологичные приборы. Подробнее о программе рассказывает ее научный руководитель, профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Максим Каган.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ показали свои разработки на фестивале Nauka0+

Потанцевать с роботом, погрузиться в виртуальную реальность, собрать метеостанцию, узнать об «умных» технологиях для дома и просто хорошо провести время — Вышка на фестивале NAUKA 0+ показывает, что научные разработки могут быть не только полезными, но и доступными каждому.

«Мы находим для роботов творческую работу»

Вопреки ожиданиям фантастов роботы не пытаются поработить человеческую расу, а мирно выступают на сцене. Такое творческое применение им нашла компания Robots City, где руководителем IT-департамента работает выпускник МИЭМ НИУ ВШЭ Сергей Борхсениус. В рубрике «Конструктор успеха» Сергей рассказал, почему роботы читают сонеты Шекспира, но еще не добрались до «Гамлета», к чему готовиться будущим программистам и как математику-интроверту стать управленцем.

Студенты программы «Прикладная физика» смогут работать в лаборатории ФИАН, созданной нобелевским лауреатом

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ, которым интересны исследования в области высокотемпературной сверхпроводимости, получат возможность проводить эксперименты на современном оборудовании в новой лаборатории Физического института имени П.Н.Лебедева РАН.