• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики войдет в консорциум SESS.EuroPhD

На недавнем ежегодном семинаре в Риме, где обсуждался вопрос о расширении консорциума European PhD in Socio-Economic and Statistical Studies (SESS.EuroPhD), заинтересованность в присоединении Высшей школы экономики выразили все действующие участники. Официальное приглашение войти в консорциум начиная с 2015/2016 учебного года уже поступило в адрес ВШЭ.

Консорциум SESS.EuroPhD объединяет аспирантские школы семи университетов, организующую роль в котором играют Римский университет Ла Сапиенца и Берлинский университет имени Гумбольдта. Цель консорциума — подготовка ученых, которые намерены посвятить себя академической карьере или работе в качестве экспертов национальных или международных организаций. Используя наиболее подходящие и передовые статистические методы, консорциум стремится развивать знание о взаимосвязи экономических и социальных явлений, основанное на эмпирических исследованиях. Участников консорциума объединяет также стремление преодолеть дисциплинарную фрагментацию социального и экономического знания в пользу комплексного подхода к изучению общества и динамики межличностных отношений. Аспиранты, обучающиеся по программе SESS.EuroPhD, получают степень Doctor Europaeus, отвечающую критериям, установленным Бергенским коммюнике.

«С самого создания академической аспирантуры по социологии мы заинтересовались участием в SESS.EuroPhD, рассматривая его как возможность обеспечить нашим аспирантам площадку для стажировки, а в перспективе — и защиту диссертации в одном из партнерских университетов, входящих в консорциум. Но крот истории роет не быстро, так что решение принято только теперь», — говорит руководитель департамента социологии ВШЭ профессор Александр Чепуренко.

Академическая аспирантура действует в НИУ ВШЭ с 2010 года. Обучение в ней проходит на основе международных стандартов формата PhD, соруководителями проектов являются зарубежные исследователи, а аспиранты участвуют в обязательных исследовательских стажировках в зарубежных университетах и исследовательских центрах.

«Вхождение в консорциум потребует от нас некоторой работы по синхронизации образовательных модулей, после чего заманчивая цель получить степень Doctor Europaeus станет реальностью для наиболее целеустремленных, желающих развиваться в академическом сообществе наших аспирантов. Кроме того, мы сможем рассчитывать и на приток аспирантов из партнерских университетов к нам, что важно для исследовательского университета», — подчеркивает Чепуренко.

Вам также может быть интересно:

Аспирантская школа по праву ищет самые светлые головы

Аспирантская школа ВШЭ по праву на базе кампусов в Москве и Санкт-Петербурге планирует в этом году набрать на бюджетные места 28 человек, прием документов — до 12 сентября. Чем будут заниматься аспиранты, рассказывает академический директор Аспирантской школы Георг Бекназар-Юзбашев, выпускник магистратуры университета Чикаго

У аспирантов-социологов появятся новые возможности и перспективы

Аспирантам, поступившим в Вышку в этом году, предстоит учиться по новым программам, завершающимся итоговой аттестацией и присвоением квалификации исследователя (преподавателя-исследователя). Аспирантская школа ВШЭ по социологическим наукам на базе кампусов в Москве и Санкт-Петербурге планирует в этом году набрать на бюджетные места 17 человек. Прием документов — до 12 сентября.

ВШЭ обеспечит интеграцию своих аспирантов в мировую науку

Проблемы российской исторической науки необходимо решать уже на уровне подготовки аспирантов. Аспирантская школа ВШЭ по истории предлагает молодым исследователям особую образовательную программу, набор научных семинаров и работу в ведущих исследовательских подразделениях университета.

Аспиранты факультета психологии ВШЭ смогут проводить психофизиологические исследования мирового уровня

В этом году в аспирантскую школу по психологическим наукам на бюджетные места набирают по конкурсу 10 человек. Они будут слушать учебные курсы в соответствии со своими научными интересами и работать в лабораториях на самом современном оборудовании.

Аспирантов вытащат из «темных углов»

Педагогические аспиранты Вышки могут достойно зарабатывать, занимаясь только наукой. О том, как университет готовит качественно новое поколение исследователей, рассказывает директор аспирантской школы по образованию Александр Сидоркин.

Аспирантура ВШЭ усилится школами

Реформирование аспирантуры остается приоритетной задачей университета. Этим займутся аспирантские школы, а от самих аспирантов потребуется повышение качества их публикаций, решил Ученый совет ВШЭ. Его первое заседание в новом составе прошло 28 марта.