• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономисты обсудят проблемы финансовых рынков

8-9 ноября МИЭФ ВШЭ проводит III Московскую международную конференцию по финансовой экономике. В программе — пять тематических сессий и две открытые лекции ведущих европейских исследователей.

Московская международная конференция по финансовой экономике проводится уже в третий раз, ее организаторами выступают Международный институт экономики и финансов (МИЭФ) НИУ ВШЭ и Международная научно-учебная лаборатория финансовой экономики. Как и в прошлом году, на конференцию приглашены ведущие мировые эксперты, но, помимо зарубежных докладчиков, свои работы представят и российские исследователи, в основном из ВШЭ и Российской экономической школы.

«Москва становится все более значимым финансовым рынком, — говорит заведующий Лабораторией финансовой экономики Карстен Шпренгер. — В то же время в Москве очень мало исследователей в области финансовой экономики. Мы надеемся, что каждая наша конференция создает стимулы для местных исследователей и студентов заниматься этой темой. Конференция дает нам возможность рассказать о своих работах, встретиться с экспертами и обсудить результаты наших исследований в стимулирующей интеллектуальной среде».

На конференции запланированы пять сессий и две открытые лекции (обе состоятся в первый день конференции, 8 ноября), которые будут интересны как практикам финансовой отрасли и экономистам из других областей, так и студентам.

Раджниш Мехра, профессор финансов в Университете Люксембурга и известнейший специалист в области оценки активов и макроэкономики, выступит с докладом «Макроэкономические детерминанты финансовой предсказуемости». Он расскажет о значении динамических стохастических моделей общего равновесия, которыми пользуются экономисты и руководители центральных банков по всему миру.

На конференции запланированы пять сессий и две открытые лекции (обе состоятся в первый день конференции, 8 ноября), которые будут интересны как практикам финансовой отрасли и экономистам из других областей, так и студентам.

Второй основной докладчик, Марко Пагано, является одним из ведущих европейских специалистов по финансовой экономике. Он будет говорить о европейском долговом кризисе, который по-прежнему требует пристального внимания. Профессор Пагано рассмотрит, в частности, такой интересный факт: европейские банки, реагируя на повышение доходности европейских суверенных облигаций, стали держать большую часть капиталовложений в облигациях своих стран. То есть кризис привел к сегментации европейских долговых рынков.

На рабочих сессиях выступят 10 участников конференции. Темы их докладов охватывают почти всю область исследований современной финансовой экономики: макрофинансы (например, соотношение доходности совокупного фондового рынка и совокупных реальных инвестиций), корпоративные финансы, микроструктуры рынка, финансовую эконометрику, инвестиции паевых инвестиционных фондов и хедж-фондов и прочее.

Ознакомиться с полной программой и аннотацией докладов, а также зарегистрироваться на конференцию можно на ее сайте

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты» получила профессионально-общественную аккредитацию

Решение об аккредитации программы было принято Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, в состав которого входят представители Центрального банка, Минфина РФ и крупнейших финансовых компаний.

В НИУ ВШЭ при поддержке Московской биржи создана базовая кафедра инфраструктуры финансовых рынков

ВШЭ и Московская биржа создают на факультете экономических наук базовую кафедру инфраструктуры финансовых рынков. Она объединит преподавателей Вышки и сотрудников биржи. Студентам будут предложены новые курсы, они также будут участвовать в проектной работе и проходить стажировку на бирже.

Магистратура МИЭФ: бюджетные места и работа в топовых инвестбанках

Кто такие современные финансисты и куда сегодня идут выпускники магистратуры МИЭФ, рассказывает академический руководитель программы «Финансовая экономика» Максим Никитин.

Ставка на «Черных лебедей» снижает прибыль

Вопреки расхожему мнению, получать хорошую прибыль на фондовом рынке можно не только в период кризисов. Они происходят редко. Предсказать их сложно. При этом трейдеры, ожидающие кризис, хуже ориентируются в реалиях спокойной жизни. Между тем, как раз распознавание регулярных процессов на финансовом рынке и принятие решений, исходя из оптимистичных прогнозов, оказывается более выгодной стратегией, отметил руководитель департамента математики факультета экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Фуад Алескеров в докладе «Плохо ли то, что мы не можем распознать "Черных лебедей"?».

Снижение рейтинга гонит капитал из страны

Международное агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до спекулятивного уровня BB+. Это может усилить отток капитала из страны, но, что еще важнее, лишит Россию наиболее дешевых и длинных денег крупных западных инвестфондов, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

На семинаре по финансовой экономике рассмотрели опыт мирового финансового кризиса

Международный институт экономики и финансов и Международная научно-учебная лаборатория финансовой экономики ВШЭ провели семинар по финансовой экономике, участие в котором приняли ведущие международные исследователи.

Россияне не верят в справедливость банкиров

Почти две трети россиян пользуются финансовыми услугами, при этом уровень финансовой грамотности граждан в целом невысок, и нет убедительных свидетельств того, что люди заинтересованы в его повышении. Во многом это связано с тем, что доступная на сегодняшний день информация о финансовых услугах сложна и малопонятна, рассказали эксперты, которые по заданию Минфина впервые провели базовое обследование уровня финансовой грамотности и компетентности российского населения.

Национализация компаниям не вредит

Процесс национализации, характерный для экономики России в 2000-е годы, не оказывает значимого эффекта на производительность этих компаний. Исследование процесса поглощения компаний государством и происходящих одновременно с этим изменений в корпоративном управлении было представлено Карстеном Шпренгером на Третьей московской международной конференции по финансовой экономике, организованной МИЭФ НИУ ВШЭ.

Фондовые рынки: открытая дискуссия

О 10-й конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка», организованной, в том числе, Высшей школой экономики 19 апреля, рассказывает заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Николай Берзон.

«Конференция по финансовой экономике для нас — событие года»

В Международном институте экономики и финансов ВШЭ прошла II Международная конференция по финансовой экономике. О ней рассказывает заведующий Лабораторией финансовой экономики ВШЭ, один из организаторов конференции Карстен Шпренгер.