• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бордачев Т.В. Пределы европеизации. Россия и Европейский союз 1991—2007: теория и практика отношений. М.: ГУ-ВШЭ, 2008

Научная монография "Пределы европеизации. Россия и Европейский союз в 1991—2007 гг.: теория и практика отношений" посвящена актуальным вопросам взаимодействия России и ее важнейшего внешнеэкономического партнера — Европейского союза. В монографии рассматриваются вопросы эволюции экономических и политических отношений России и ЕС в тесной зависимости от процесса трансформации европейского интеграционного процесса на историческом этапе после заключения Маастрихтского договора о создании Евросоюза и появлении Российской Федерации в качестве самостоятельно субъекта международных отношений.

Теоретической основой монографии является, преимущественно, либеральный межправительственный подход к оценке интеграционных процессов в Европе. На определенном этапе автор уделяет пристальное внимание рассмотрению проблемы европеизации — распространения правил, практик и процедур, возникающих на уровне ЕС, на национальные внешние политики отдельных стран-членов, особенно применительно к отношениям с Россией.

Автор монографии — Т.В. Бордачев, директор Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ. Публикация подготовлена в рамках Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ.

Оглавление

Верить в будущее

Выражение благодарности

1. Европейский мир после 1989 г.

2. Отношения партнерства и соперничества

3. Торможение и новые надежды

4. Эпоха прагматизма

5. Кризис ЕС и будущее отношений

Послесловие: Европа ставит вопросы

Хронология отношений России и Европейского союза в 1991—2007 гг.

Центр комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Как хорошо быть медицинской сестрой, но не врачом, как ты мечтаешь себе...»

В рамках Дней Международной академии образования в Москве состоялась презентация книги «(Не)обычные школы: разнообразие и неравенство», один из редакторов которой — профессор Стенфордского университета, научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ Мартин Карной.

Почему столь устойчивы ошибочные представления об удаче и таланте

В Издательском доме ВШЭ вышла книга «Успех и удача. Фактор везения и миф меритократии» Роберта Фрэнка — одного из наиболее известных современных специалистов по поведенческой экономике. IQ.HSE публикует фрагмент из книги про роль удачи в успехе и «депрессивный реализм».

Евро как «легкомысленный эксперимент»

В Издательском доме ВШЭ вышла книга немецкого экономического социолога Вольфганга Штрика «Купленное время. Отсроченный кризис демократического капитализма». IQ.HSE публикует фрагмент из книги, в котором обсуждается введения евро и его последствия.

Вышла первая книга о профессоре Теодоре Шанине «Несогласный Теодор»

Это личная история о борьбе, победах, поражениях, рассказанная от первого лица и записанная профессором ВШЭ Александром Архангельским. Издание подготовлено к публикации магистрами программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» НИУ ВШЭ.

Александр Архангельский стал одним из победителей «Большой книги»

Жюри национальной литературной премии «Большая книга» присудило второе место роману профессора факультета коммуникаций, медиа и дизайна Александра Архангельского «Бюро проверки». Церемония награждения победителей премии прошла 4 декабря.

Нейролирика

В книжной серии журнала «Контекст» вышла первая книга стихов, созданных нейронной сетью. Сборник «Нейролирика» объединил тексты, написанные в стиле поэтов разных эпох, от античности в русском переводе до Серебряного века и современности. Автор эксперимента, доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ Борис Орехов, рассказал IQ.HSE, зачем нужна компьютерная поэзия, и как это работает.

Беовульф, или Туда и обратно

Джон Рональд Руэл Толкин — один из главных творцов образа Средних веков в популярной культуре второй половины ХХ — начала XXI столетий. Классик жанра «высокого фэнтези» был по совместительству филологом, профессором Оксфордского университета и тонким знатоком средневековой литературы. О том, как соотносились между собой две эти ипостаси, и что связывало «фантастическое» Средневековье, созданное воображением писателя, и Средневековье историческое, бывшее областью его исследований, рассказывает историк-медиевист Анастасия Ануфриева.

Список литературы: non/fiction-2018

28 ноября стартует книжная ярмарка Non/fiction. Руководитель проекта издательского дома ВШЭ Александр Павлов рекомендует, на что непременно стоит обратить внимание.

Учебник преподавателей ВШЭ победил в премии «Книга года»

Учебник «Мультимедийная журналистика» под редакцией преподавателей факультета коммуникаций, медиа и дизайна Анны Качкаевой и Светланы Шомовой стал победителем премии «Книга года» в номинации «Учебник XXI века». Книга выпущена издательством ВШЭ.

Список литературы: публичная история

В новом выпуске рубрики «Список литературы» на IQ.HSE младший научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Александра Колесник рассказывает о работах и ресурсах, посвященных публичной истории.