• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Филдсовская премия-2014: почему она досталась женщине

Декан факультета математики Высшей школы экономики Сергей Ландо прокомментировал «Постнауке» первый в истории случай присуждения Филдсовской премии женщине — математику из Ирана Мариам Мирзахани.

Присуждение Филдсовской медали Международного математического союза за 2014 год Мариам Мирзахани — ожидаемое, но от того не менее значимое событие. Похоже, уже в течение нескольких медальных циклов Филдсовский комитет искал возможность впервые присудить медаль женщине, и Мирзахани своими замечательными работами, сделанными к тому же в молодом возрасте, ему такую возможность предоставила. Я думаю, что в ближайшие 4 года присуждение медалей Филдса женщинам перестанет вызывать удивление. Рассказывая на заседании Московского математического общества, посвященном результатам предыдущего Международного конгресса математиков 2010 года, я посвятил значительную часть своего выступления именно докладу Мариам Мирзахани. Я хорошо знал ее работы, предшествовавшие приглашению на конгресс, но ее доклад произвел на меня сильное впечатление свежестью и целостностью взгляда на изучаемую область и последовательностью в постановке и достижении целей. На нынешний Сеульский конгресс она была приглашена уже в качестве наиболее почетного, пленарного докладчика.

Работы Мирзахани посвящены структуре пространства возможных геометрий на двумерных поверхностях. В этом отношении они напоминают работы Григория Перельмана

Работы Мирзахани посвящены структуре пространства возможных геометрий на двумерных поверхностях. В этом отношении они напоминают работы Григория Перельмана — только он изучает более сложный случай трехмерных поверхностей. За счет меньшей размерности в двумерном случае удается получить более полные результаты. Работы Мирзахани используют очень глубокие и тонкие геометрические конструкции, связанные с возможными значениями длин замкнутых геодезических на отдельных поверхностях. В свою очередь, ее результаты позволяют вычислять важные характеристики пространств геометрии, и значительная часть ее вычислений доведена до явных ответов — редкое и потому высокоценимое в научном сообществе качество.

В последние годы Мирзахани разрабатывает оригинальные неклассические вероятностные подходы к классическим вопросам. Как следствие, многие ее результаты формулируются как свойства «случайной геометрии». Есть основания полагать, что геометрия нашего космоса также в некотором смысле случайна и что тем самым язык случайности может оказаться адекватным языком ее описания.

Мариам Мирзахани получила школьное и университетское образование в Иране, известном высокими традициями обучения математике. В школьные годы она дважды завоевывала золотые медали Международных математических олимпиад. Докторскую диссертацию она писала в Гарвардском университете, США, под руководством филдсовского лауреата Кертиса Макмуллена, и ее работы, безусловно, носят отпечаток тесного взаимодействия с ним.

Вам также может быть интересно:

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Теория чисел помогает тренировать абстрактное и категорное мышление»

«Введение в теорию чисел» — авторский онлайн- курс Владимира Шарича, старшего преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ. Программа воспитывает вкус к математической красоте и дает практические алгоритмичные инструменты для поиска ответов на теоретико-числовые вопросы. Курс интегрирован в учебные планы в формате смешанного обучения в Вышке и в вузах-партнерах.

В Вышке стартует курс ДПО для школьных учителей математики

3 октября в НИУ ВШЭ начинается программа ДПО «Математика и ее приложения для преподавателей старших классов». Она рассчитана на школьных учителей математики, информатики, естественных наук, а также студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией «математика», «физика», «информатика».

Студенты ВШЭ заняли призовые места на международной олимпиаде по математике IMC-2022

29-я Международная студенческая олимпиада по математике (International Mathematics Competition for University Students) прошла в начале августа в смешанном формате — очно в болгарском Благоевграде и онлайн. Наград удостоились восемь учащихся факультета компьютерных наук и факультета математики Высшей школы экономики.

«Математика — это праздник, который всегда с тобой»

Почему всем нам нужно изучать математику? Как устроено математическое образование — в мире, России и Вышке? Где работают и чем занимаются выпускники математических специальностей? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу ВШЭ ответили Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ, и Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»

В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. Научная группа в Нижнем Новгороде будет изучать динамические системы, а в Москве появится лаборатория социальной нейробиологии.

«Вся наша жизнь — динамическая система»

Недавно Лаборатория топологических методов в динамике, которой в нижегородском кампусе заведует профессор ВШЭ Ольга Починка, получила статус международной. О прикладной пользе исследований в фундаментальной математике и грандиозных планах на будущее Ольга Витальевна рассказала новостной службе портала. Это интервью — первое в рамках спецпроекта о работе Международных лабораторий Вышки.

Вышка подготовила учителей математики, с которыми детям будет интересно

Состоялся первый выпуск магистерской программы «Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ». Эта программа готовит высококвалифицированных учителей математики, интегрируя высокий научный потенциал факультета математики НИУ ВШЭ и практический опыт работы Центра педагогического мастерства в области школьного образования.

«Математика — это красиво»

Анна Кожина, стажер-исследователь Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений НИУ ВШЭ, в прошлом году защитила степень PhD в университете Гейдельберга в Германии с максимальным баллом и ученую степень 1-го уровня в новом диссертационном совете Вышки. В этом году диссертация Анны отмечена премией Wilma-Moser как лучшая работа среди аспиранток-женщин в области естественных наук. В интервью порталу она рассказала, за что полюбила математику и как наука помогает держать себя в тонусе.

«Возможность защищаться по статьям, а не по "кирпичу" мне кажется исключительно ценной»

Валентина Кириченко станет первым доктором наук НИУ ВШЭ по математике, получившим эту степень по совокупности опубликованных ею ранее научных статей. О ее работе и о новой процедуре защиты рассказывают сама Валентина Кириченко и члены комитета, оценивавшие ее диссертацию.