• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор из Стэнфорда объяснит, почему люди предпочитают «синицу в руке»

25 марта в НИУ ВШЭ состоится открытая лекция выдающегося нейроэкономиста Самюэля МакКлю «Нейроэкономика: Когнитивные и нейронные процессы при межвременном дисконтировании». Ученый расскажет, что влияет на выбор человека между «получить меньше, но сразу» или «побольше, но потом».

Лекция приурочена к XVI Апрельской конференции НИУ ВШЭ и организована Центром нейроэкономики и когнитивных исследований факультета психологии совместно с Лабораторией экспериментальной и поведенческой экономики и МИЭФ НИУ ВШЭ.

Склонность к временному дисконтированию (temporal discounting) — психологическая невозможность отложить получение вознаграждения на длительный период. В настоящее время в научном мире эта тема стала одной из ведущих в изучении механизмов возникновения решений и радикально меняет представления о способности человека контролировать свои поступки.

Профессор МакКлю расскажет о взаимодействии структур мозга, отвечающих за импульсивные и рациональные решения, а также о возможностях, которые подобные знания открывают для исследователей в области экономики, психологии и других социальных наук.

Свое главное научное открытие Самюэль МакКлю сделал с помощью нового нейроэкономического подхода: выбор человека при принятии решения о немедленном или отсроченном вознаграждении зависит от того, какая из структур мозга активизируется больше: прилежащее ядро (так называемый центр удовольствия в глубине головного мозга) или префронтальная кора. Ученый выяснил, что если в момент принятия решения доминирует прилежащее ядро, человек становится более склонен к импульсивным решениям и выбирает немедленное вознаграждение, если же активизируется префронтальная кора, выбор перевешивает в сторону большего вознаграждения, но отсроченного во времени.

 

Самюэль МакКлю, глава Лаборатории нейробиологии принятия решений Стэнфордского университета

Нейроэкономика пытается понять, как принимаются решения с точки зрения функционирования мозга.Мы знаем, что люди оценивают мир субъективно и предвзято. Основной вопрос нейроэкономики — это почему существуют эти шаблоны поведения, и как мозг способствует их появлению. Межвременное дисконтирование — это базовый процесс, который позволяет нам сопротивляться искушениям и отвлекающим факторам, для того, чтобы действовать в соответствии с долгосрочными целями. Ученые обнаружили связь между межвременным дисконтированием и успехами в учебе и профессиональной деятельности человека. Понимание того, как работает межвременное дисконтирование с точки зрения и поведения, и работы мозга, позволит разработать более эффективные подходы к работе над проблемами самоконтроля и рекомендации для более счастливой и здоровой жизни.

 

Лекция состоится на английском языке.

Начало в 16:40.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию

Адрес: ул. Шаболовка, дом 26, аудитория К9.

Вам также может быть интересно:

«Мозг-компьютерные» интерфейсы позволяют двигаться и говорить с помощью силы мысли

Микрочип в коре мозга дает парализованному человеку возможность самостоятельно взять чашку кофе, а испытуемые в лаборатории играют в «Супер Марио», просто думая о движениях.  О том, как это происходит, и о нейрокомпьютерных интерфейсах, разрабатываемых в НИУ ВШЭ, рассказала младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Елизавета Окорокова в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».

«Мозг — это отдельная Вселенная, которую мы не понимаем»

Как и зачем люди вмешиваются в работу мозга? Насколько эффективно это вмешательство и к каким последствиям оно может привести? Об этом младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Мария Назарова рассказала в рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ».

Как прикоснуться к науке, которая станет интригой ближайших десятилетий

17 октября в рамках фестиваля «Наука 0+» пройдет Welcome Lab Day департамента психологии НИУ ВШЭ. О том, что покажут на этом дне открытых дверей, какие направления сегодня наиболее популярны в психологии и можно ли заставить человека подчиняться мнению большинства с помощью стимуляции мозга, рассказывает руководитель департамента психологии Василий Ключарев.

В НИУ ВШЭ рассказали о возможностях мозга

Как напрямую связать мозг с компьютером? Какие области головного мозга вовлечены в процесс восприятия речи? Что влияет на принятие  решений человеком и как окружающие воздействуют на этот процесс? Можно ли рассчитать склонность людей к риску? На эти вопросы ответили участники конференции «Когнитивный контроль, коммуникация и восприятие: психологические и нейробиологические аспекты», которая состоялась 29-30 сентября 2015 года  в Центре нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ.

Ученые из ВШЭ стали соавторами международной энциклопедии о мозге

Ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Василий Ключарев и директор Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ Анна Шестакова стали соавторами одной из глав трехтомника энциклопедического сборника «Brain Mapping» («Картирование мозга»).

Журналистам приоткрыли тайны мозга

Ученые факультета психологии Вышки стали первыми героями научно-просветительского проекта «Коммуникационная лаборатория» — площадки для общения представителей научного сообщества, образования и СМИ, а также для подготовки новых специалистов — коммуникаторов в научной сфере.

На онлайн-курсах возникает «критическая масса» умных ребят

Заменит ли интернет-образование традиционные университеты? Где лекции читать тяжелее — в аудитории или перед камерой? Был бы Джордж Клуни убедителен в роли настоящего преподавателя? Ответы на эти вопросы дает декан факультета психологии ВШЭ Василий Ключарев, который читает на Coursera авторский курс по нейроэкономике.

В ВШЭ будут созданы три новых исследовательских подразделения

20 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ принято решение о создании двух новых центров и одного института, которые будут заниматься проектами в сферах нейроэкономики, здравоохранения и энергетики.

Психологи займутся нейроэкономикой

Деканом факультета психологии ВШЭ назначен Василий Ключарёв. О том, что предстоит сделать на факультете, о новых исследовательских проектах, взаимодействии с другими подразделениями университета и собственных научных интересах новый декан рассказал в интервью новостной службе портала ВШЭ.

Перезагрузка современной политэкономии

Ректор Уоррикского университета Найджел Трифт прочитал на днях в Москве лекцию, в которой рассказал, почему экономистам — если только они хотят понять, как работает современный капитализм — нужно изучать социологию, а социологам — биологию.