• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как монетизировать научные исследования: опыт Израиля

Около половины израильского экспорта составляет продукция высокотехнологичных компаний. Она же дает более 11% валового внутреннего продукта страны, и это самый высокий (наравне с США) показатель среди ведущих промышленных стран. 29 октября с открытой лекцией в Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ выступит ректор Ариэльского университета Михаил Зиниград, который расскажет, каким образом израильтянам удалось достичь впечатляющих результатов в коммерциализации научных изысканий.

Наука и бизнес — две абсолютно не похожие сферы деятельности, и важно предоставить как ученым, так и бизнесменам возможность заниматься своим делом, полагает профессор Зиниград. Однако друг без друга эти сферы функционировать не могут, и максимально сближаются их интересы при трансфере технологий.

Сам термин «трансфер» (то есть передача) технологий не случаен, считает Зиниград. Именно понимание того, что для успешного внедрения технологии в производство ее необходимо передать, отдать коммерческому, промышленному предприятию, составляет одну из самых больших сложностей. Как родителям бывает трудно отпустить ребенка в свободное плавание «по жизни», так и для автора изобретения или разработки, и даже для университета в целом трансфер технологий становится зачастую непосильной задачей.

За минувшие полвека израильские вузы достигли внушительных результатов в области коммерциализации технологий. Инновационные прорывы стали одним из определяющих факторов ускоренного развития экономики страны. По числу организаций (более 4000), работающих в сфере высоких технологий, Израиль уступает только США. На научные исследования государство тратит 5% ВВП (это самый высокий показатель в мире, в США — 2,8%). Экспорт продуктов хай-тек-компаний приносит около 20 млрд долларов в год.

Лекция состоится 29 октября, в 18:00, по адресу: ул. Мясницкая, 9/11, аудитория 325. 

Приглашаются все желающие.

Регистрация на лекцию

Для слушателей не из Вышки при себе необходимо иметь паспорт.

Вам также может быть интересно:

Михаил Зиниград: «Я очень боюсь, что в Израиле найдут нефть»

Израиль называют страной стартапов: в государстве с 8-миллионным населением молодых инновационных компаний сегодня около 5 тысяч. На открытой лекции в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, посвященной израильскому опыту коммерциализации научных разработок, ректор Ариэльского университета Михаил Зиниград рассказал о том, как Хаим Рабинович изобрел помидоры черри, что такое институт «главных ученых» в Израиле и сколько патентов в год покупает у его страны NASA.

Летняя школа по бизнес-информатике в Израиле

В начале июня студенты факультета бизнес-информатики ВШЭ вернулись из поездки на вторую Летнюю школу этого факультета, проведенную в Израиле.

Управление инновационными проектами в Израиле

24 мая в Высшей школе экономики прошел семинар, организованный совместно кафедрой управления проектами ВШЭ и Культурным центром при Посольстве Израиля. Семинар был посвящен управлению проектами в Израиле в соответствии с 7-й Рамочной программой ЕС.

Востоковедение: Израиль как «плавильный котел»

15 марта в Высшей школе экономики прошел семинар «На изломах современности», на котором свою лекцию студентам отделения востоковедения факультета философии ВШЭ прочитал первый секретарь посольства государства Израиль в России Йосси Тавор.