• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вам посчастливилось жить в России»

6 апреля в ГУ-ВШЭ стартовала XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Участники форума делятся своими впечатлениями, рассказывают об ожиданиях.

Доминик Бартон, управляющий директор McKinsey&Company (Великобритания)

— Каковы ваши основные ожидания от этой конференции? Что представляется наиболее интересным?

Доминик Бартон
Доминик Бартон
— Меня интересуют все темы, связанные с модернизацией. Я полагаю, что о модернизации будет сказано немало важного, так как размах конференции и количество интересных докладов очень впечатляют. На мой взгляд, очень важно, что на конференции выступают люди из российского правительства, я с интересом послушал их доклады на первом пленарном заседании. Мне также интересно все, что связано с финансовым кризисом, потому что на эту тему сейчас приходится задумываться всем — как странам, так и компаниям. Кризис отразился на России сильнее, чем на других странах Большой восьмерки. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на падение ВВП. А я полагаю, что Россия сейчас очень важная страна для всего мира.

— В чем заключается эта важность?

— Россия — крупный экспортер энергоресурсов, хотя даже с этой точки зрения могла бы добиться большего. Кроме того, эта страна — крупный рынок сбыта. Россия очень быстро развивается, я здесь бывал уже неоднократно и вижу все новые сдвиги с каждым моим приездом сюда.

— Как прошла ваша публичная лекция в рамках конференции?

— Все прошло прекрасно — меня замечательно принимали.

Аард Гроен, профессор Университета Твенте, Нидерланды

— Вы уже бывали в России?

Аард Гроен
Аард Гроен
— Да, я здесь в десятый раз. За то время, которое прошло с тех пор, когда я был здесь впервые, все очень изменилось. Москва стала красивее, но управление в целом и, в частности, организация дорожного движения в городе становятся все хуже. С одной стороны, Россия очень меняется, инновации играют свою роль в стимуляции экономики, Однако, с другой стороны, работая с российскими фирмами, я могу сказать, что управляющие навыки должны быть лучше.

— Какие секции на конференции представляют для вас наибольший интерес?

— Все, что связано с предпринимательством. Другие секции, связанные с Россией, тоже очень интересны. Кроме того, я очень рассчитываю на то, что удастся договориться об обмене студентами, о стажировках для преподавателей ГУ-ВШЭ и нашего университета.

Вонг Пох Кам, профессор Бизнес-школы и директор Центра предпринимательства Национального университета Сингапура, Сингапур

— Профессор, это ведь ваш первый визит в нашу страну?

Вонг Пох Кам
Вонг Пох Кам
— Да, я впервые в Москве и впервые на этой конференции, однако перед приездом сюда я читал, что это крупнейшая экономическая конференция в России, так что я надеюсь увидеть здесь наиболее известных российских экономистов, а также исследователей, занимающихся, подобно мне, темой предпринимательства. Уже в ходе первого пленарного заседания мне удалось послушать некоторых известных мне российских специалистов. На мой взгляд, такие конференции важны тем, что здесь исследователи из разных стран встречаются лично.

— Какие секции, кроме, разумеется, связанных с предпринимательством, вы намерены здесь посетить?

— Мне интересны также тема модернизации и финансы. Здесь будет много интересного. В целом, я считаю, что вам посчастливилось жить в России сейчас — здесь проходят очень интересные реформы, направленные на либерализацию рынка.

— Удалось ли вам уже посмотреть Москву?

— Да, во многом благодаря гостеприимству ГУ-ВШЭ и профессора Фрумина с которым мы вчера встречались. Меня сопровождает студентка ГУ-ВШЭ, мы вместе посетили Красную площадь, которая произвела на меня очень сильное впечатление.

Кристиан Вагнер, глава Азиатского отделения Германского института безопасности и международной политики, Германия

— Какие секции и доклады представляют для вас наибольший интерес?

Кристиан Вагнер
Кристиан Вагнер
— Здесь будет очень много интересных докладов, посвященных экономическому и социальному развитию. Для меня наибольший интерес, разумеется, представляют те, которые связаны с Азией, с Индией и Китаем. Сам я буду представлять доклад, посвященный проблеме демократии в Индии.

— Вы впервые на «Апрельской» конференции?

— Да, я впервые на ней, но не впервые в ГУ-ВШЭ. В прошлом году я был здесь на другой конференции, организованной этим университетом совместно с одной немецкой исследовательской организацией. К сожалению, у меня не было возможности толком посмотреть Москву ни сейчас, ни тогда. Мне жаль, что я не могу здесь задержаться.

— Как вы оцениваете организацию конференции?

— Очень неплохо, особенно с учетом ее масштаба.

Луиджи Гуизо, профессор экономики Института Европейского университета во Флоренции, Италия

— Как вы оцениваете уровень организации конференции?

Луиджи Гуизо
Луиджи Гуизо
— Я считаю, что конференция организована хорошо, это сравнимо с уровнем встреч Американской экономической ассоциации. Я полагаю, что подобные конференции важны тем, что они могут дать своим участникам лучшее представление о том, какова будет роль России и подобных ей стран в восстановлении мировой экономики после финансового кризиса. Я сам полагаю очень важной с этой точки зрения тему доверия, о чем я говорил в своем почетном докладе. Он был очень хорошо принят, мне было приятно.

— Какое впечатление на вас произвело пленарное заседание?

— Я с большим интересом прослушал доклад Доминика Бартона на пленарном заседании, выступление было посвящено развивающимся странам Азии и Африки, в частности, Китаю и тем возможностям для экономического роста, которые у них существуют.

— В Москве вы впервые?

— Да. Очень приятно, что в городе все относительно неплохо. Сразу заметно, что Москва играет значительную роль в России.

Екатерина Рылько, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото автора

6–8 апреля вы можете смотреть прямые трансляции мероприятий международной научной конференции ГУ-ВШЭ. Позже будут размещены видеозаписи.

Вам также может быть интересно:

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.

«Цель “регуляторной гильотины” не убить контроль и надзор, а создать новую систему»

Очередное пленарное заседание в рамках XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности. Его участники обсудили, как избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.