• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все меньше россиян воспринимают науку однозначно положительно

К такому выводу пришли ученые Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ по итогам проведенного ими опроса населения, цель которого — изучить уровень доверия граждан к сфере науки и технологий.

Так, в 2015 году доля россиян ответивших, что от науки и техники «безусловно, больше пользы» составила 18%, тогда как в 2003 году — 32%. В 2014 году эта доля составила 20%, в 2011 году — 32%.

«Это связано с целым рядом факторов, среди которых наряду с уровнем научной грамотности населения и качеством научной коммуникации, которые в России остаются на довольно низком уровне, я бы отметил нарастающую противоречивость самого научно-технологического прогресса. И общество на эти противоречия реагирует, что мы и имеем возможность наблюдать благодаря регулярным измерениям», — объясняет заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ Константин Фурсов.

Наука сложное и многогранное явление, и любые оценки ее экономических и социальных эффектов требуют серьезных и зачастую многолетних исследований, отмечает Фурсов. По его словам, представленный в исследовании вопрос не позволяет понять, какой именно запрос общество адресует ученым и инженерам, но дает важную обобщенную характеристику отношения широких слоев населения к науке и технологиям. Поэтому данный показатель уже не один десяток лет используется в ряде зарубежных исследований.

За более чем 10-летний период таких исследований, проводимых в России, наблюдается довольно заметная и устойчивая доля россиян (от 59 до 68% опрошенных), которые отмечают пользу от научно-технических достижений, указывают исследователи ИСИЭЗ.  Проведенная в 2015 году корректировка методологии обследования — исключение нейтральной альтернативы в вопросе — привела к значительному увеличению доли скорее негативных ответов. За год до этого, в 2014 году, был зафиксирован наиболее высокий процент именно нейтральных оценок, что говорит о неоднозначном восприятии обществом современной науки.

Согласно опросу, пользу от науки и техники чаще остальных ощущает молодежь в возрасте до 34 лет (73% против 67% в среднем по выборке), а также лица с высшим образованием (71% против 67%), которые активнее следят за новостями в сфере науки и технологий и более осведомлены о последних их достижениях.

Вам также может быть интересно:

Not aware but beware: парадоксы отношения россиян к научным достижениям

Россияне не очень активно интересуются информацией о достижениях в области науки и техники, однако убеждены, что неплохо о них осведомлены. И в этом мы отличаемся от европейцев. Доля тех, кто читает научно-популярные журналы в среднем по Европе больше аналогичного показателя по России в 4 раза, а вот свою осведомленность о достижениях науки и техники в среднем европейцы оценивают скромнее, чем россияне.