• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор Школы бизнес-информатики ВШЭ представил инновационные разработки на форуме в Сколково

Профессор Школы бизнес-информатики ВШЭ представил инновационные разработки на форуме в Сколково

© Фото предоставлено Школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ

В рамках седьмого Московского международного форума «Открытые инновации», состоявшегося 15–17 октября в Сколково, прошла выставка, на которой результаты своих научно-исследовательских работ демонстрировали представители научных институтов, малых предприятий и ведущих вузов, в том числе НИУ ВШЭ.

На выставке были представлены проекты профессора кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Школы бизнес-информатики ВШЭ Евгения Кучерявого «Демонстратор технологий 5G и индустриального интернета вещей (IIoT)» и «Демонстратор технологий индустриального интернета вещей и больших данных в умной энергетике».

Первый проект, «Демонстратор технологий 5G и индустриального интернета вещей (IIoT)», представляет собой программно-аппаратный комплекс, координирующий передачу данных. Он способен одновременно использовать два и более каналов связи на основе беспроводных технологий 5G и IIoT.

Применить его можно, например, в медицине. Когда по улице едет автомобиль скорой помощи, возникают ситуации, когда врачам нужно срочно передать медицинскую информацию по каналам связи. Информация должна быть передана максимально точно, без помех, а при ныне существующих каналах связи такие помехи, как правило, возникают. Проект Евгения Кучерявого позволит передавать информацию точно и своевременно.

Второй проект, «Демонстратор технологий индустриального интернета вещей и больших данных в умной энергетике», — это также программно-аппаратный комплекс, позволяющий сократить издержки обслуживания аккумуляторов, которые устанавливаются на локомотивах и электропогрузчиках.

Сейчас для проверки срока службы аккумуляторов нужен обученный персонал и специальные приборы, так что по факту аккумуляторы проверяют редко. Благодаря проекту можно будет устанавливать на аккумуляторы датчики, которые регулярно передают информацию об их состоянии в облачные базы данных и прогнозируют срок исчерпания их ресурса. Точно так же можно устраивать дистанционную проверку станков или иных сложных агрегатов.

На форуме «Открытые инновации» состоялся семинар «Создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта», где профессор Евгений Кучерявый сделал доклад на тему «AI в системах и услугах сети связи пятого поколения 5G — можно и без него, но нужно ли?»

«Пропускная способность сетей связи пятого поколения 5G выше, а задержка ниже, чем у нынешних беспроводных сетей 4G, — поясняет Евгений Кучерявый. — Например, скорость сети LTE — до 1 Гб в секунду, а 5G способна доставлять данные со скоростью 10 Гб в секунду. Возможность оперативного доступа к информации через сети 5G поможет устройствам с поддержкой AI «понять» как среду, так и контекст, в котором они работают. Это повысит качество услуг на основе AI, сделает их более надежными в широком диапазоне ситуаций. AI в сетях 5G может стать ключевым компонентом самых разных сложных сервисов – например, автономного автомобиля».

«Профессор Евгений Кучерявый — один из признанных специалистов мирового уровня, которые занимаются развитием и внедрением новых протоколов и систем связи, — комментирует руководитель Школы бизнес-информатики ВШЭ Светлана Мальцева. — Практическое использование пятого поколения мобильных сетей 5G — это вопрос близкого будущего, и важно, что ученые нашего университета активно работают в этом направлении».

Вам также может быть интересно:

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представил первые результаты проекта «Будущее науки»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые определил направления развития сектора исследований и разработок и его возможной трансформации под влиянием мегатрендов. Промежуточные результаты масштабного проекта «Будущее науки» были представлены в день открытия Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», проводимого в составе XIV Ясинской (Апрельской) конференции НИУ ВШЭ 13 и 14 апреля 2023 г.

Комплекс РИД ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получил бронзовую медаль на международном салоне «Архимед»

В конце марта в конгрессно-выставочном центре «Космос» прошел 26-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023». Участниками салона стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов России. Были продемонстрированы около 600 инновационных проектов и изобретений, в том числе два экспоната МИЭМ Вышки.

В Нижнем Новгороде определен победитель международного Конкурса инноваций в образовании КИвО

10 команд-финалистов в формате питч-сессии представили экспертам свои проекты в финале Конкурса инноваций в образовании (КИвО). Защита проектов и церемония награждения состоялись в Нижнем Новгороде на полях Global Impact Conference — международной платформы, объединяющей экспертов в области устойчивого развития.

Набор на курс «Коммерциализация и внедрение наукоемких разработок» продлится до 3 октября

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ набирает слушателей на программу повышения квалификации «Коммерциализация и внедрение наукоемких разработок». Она предназначена для широкого круга руководителей и специалистов, занимающихся инновационной деятельностью или желающих запустить свой инновационный проект. Чему научат слушателей и может ли полученное образование повлиять на бизнес-результаты, рассказал ее автор и руководитель, старший преподаватель кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Андрей Цымбал.

В Вышке научат создавать инновационные проекты в образовании, медиа и социальной сфере

В сентябре в НИУ ВШЭ стартует новая очно-заочная программа профессиональной переподготовки «Управление инновациями в образовании, медиа и социальной сфере». Она рассчитана на руководителей и специалистов компаний коммерческого и некоммерческого секторов экономики, образования, социальной сферы, инновационных и социальных предпринимателей. Как построена программа и чему научат ее слушателей, рассказал ее руководитель, заместитель заведующего кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Евгений Савеленок.

Специалисты Вышки изучили открытость российских инноваций

В дни проведения международного форума «Открытые инновации» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировал «открытость» инноваций в стране, опираясь на данные опроса 545 предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

Анна Бляхман назначена директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ответственным за общее руководство кампусом, назначена Анна Бляхман. Она сменила на этом посту Валерия Зусмана, который с настоящего времени занимает должность научного руководителя НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Исследователи из Вышки впервые получили патент Ведомства по патентам и торговым маркам США

Запатентованный метод на основе суперпозиции функций значительно улучшает скорость и точность обработки больших данных. Авторы разработки — заведующий Международной научно-учебной лабораторией анализа и выбора решений, ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров, сотрудники лаборатории Сергей Швыдун, Евгений Митичкин, Вячеслав Якуба и профессор Нижегородского кампуса ВШЭ Вячеслав Чистяков.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.