• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Право на цифры

22 сентября в Институте демографии ГУ-ВШЭ состоялось очередное заседание научного семинара «Демографические вызовы XXI века». С докладом «Оценка безвозвратных демографических потерь Советского Союза в Великой Отечественной войне» выступил известный российский историк, критик и литературовед Борис Соколов.

Открывая работу семинара и предваряя доклад Бориса Соколова, директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский подчеркнул: «Трактовка событий Второй мировой войны приобрела в последние годы некое особое, символическое значение и стала предметом страстных дискуссий специалистов разных областей знаний, политиков и общественных деятелей. Тем не менее, задача науки — понять и объективно оценить любое историческое событие, в том числе и события Великой Отечественной войны, сыгравшей абсолютно беспрецедентную роль в истории Советского Союза и России ХХ века. К счастью, научный поиск и попытки честно оценить последствия и потери нашего народа в ходе войны не прекращаются. Лично мне кажется, что совершенно недостаточно исследована тема материальных потерь СССР во время войны. Удар, нанесенный войной народному хозяйству и экономике страны, настолько значителен, что было бы интересно оценить, преодолели мы к настоящему моменту его последствия или еще нет».

Доклад Бориса Соколова был посвящен (главным образом, но не исключительно) боевым потерям СССР во время войны. По официальным данным, опубликованным в 1993 году в сборнике «Гриф секретности снят», количество погибших в Вооруженных силах СССР составило 8 миллионов 668 тысяч 400 человек. Исследуя и тщательно сопоставляя цифры потерь, предоставленные сборником по отдельным стратегическим операциям, сравнивая эти цифры с данными надежных источников Румынии, Польши, Германии и статей, мемуаров, выступлений советских ветеранов войны, докладчик пришел к убеждению, что достоверность показателей сборника чрезвычайно далека от действительности.  «Я заметил, — подчеркнул Борис Соколов, — что, чем больше была абсолютная величина потерь в том или ином оборонительном или наступательном сражении, тем значительнее были занижения цифр в официальных советских источниках».

Отмечая и доказывая многократные занижения потерь в советских и российских документах, Борис Соколов оценил общее число погибших советских военнослужащих в период с 1941 по 1945 годы в 26 миллионов 900 тысяч человек, включая расстрелянных трибуналом, умерших от ран, пропавших без вести и погибших в плену. При этом солдаты Вермахта на восточном фронте потеряли всего 2 миллиона 600 тысяч (то есть соотношение потерь — 10:1).

Оценивая потери мирного населения СССР за военный период, докладчик не стал опираться только на данные Центрального статистического управления, а провел свои собственные исчисления на основе цифр из самых разных источников, и пришел к заключению, что страна в тылу потеряла 15 миллионов 800 тысяч человек. Общая совокупность потерь страны с 1941 по 1945 годы составила, по мнению Бориса Соколова, более 42-х миллионов человек.

Вопросы аудитории к докладчику касались в основном надежности использованных данных, способов пересчета и анализа, возможности и невозможности учета таких категорий войсковых потерь, как дезертиры, пленные, больные, умершие по естественным причинам и прочих.

Оппонируя докладчику, Анатолий Вишневский высказал свои соображения по поводу способов и методов подсчета всякого рода ущерба: «Мои коллеги и я неоднократно убеждались в том, что невозможно оценить совокупность потерь, просто суммируя и вычитая те или иные показатели. Необходимо помнить о том, что в трагические моменты истории люди меньше всего думают о сборе или учете информации, и многие сведения просто отсутствуют. Кроме того, трагическая ситуация часто осложняется другими тяжелыми обстоятельствами. Скажем, во время Гражданской войны в России свирепствовала испанка. Как оценить, сколько людей мы потеряли тогда в ходе боевых действий, а сколько от болезни?»

По мнению Анатолия Вишневского, если речь идет о какой-то важной итоговой оценке исследовательской работы, то применение чисто демографических методов может оказаться весьма полезным в оценке правдоподобности и неправдоподобности цифр. В данном случае — военных потерь СССР. Опираясь на результаты всесоюзной переписи населения 1939 и 1959 годов, можно установить, сколько людей одних и тех же годов рождения было в СССР до войны и сколько их осталось в живых после войны. Разумеется, в полученную цифру «вошли» не только жертвы войны, но и неизбежные естественные потери, поэтому данные нуждаются в серьезной корректировке. Сравнивая результаты переписи 1959 и 1979 годов, можно выявить средний прирост населения страны за 20 лет в мирных условиях и понять, насколько отличается эта цифра от прироста населения за другие 20 лет — с 1939 по 1959 годы. Таким образом, разница между теми потерями, которые реально были, и потерями, которые могли бы быть в мирное время, может быть отнесена на счет войны. Опуская подробности демографической методологии подсчетов Анатолия Вишневского, приводим вывод — общие потери Советского Союза в военный период (и на фронтах и в тылу) не могут превышать 25 миллионов 600 тысяч человек.

В заключение своего выступления Анатолий Вишневский сказал: «Я не считаю вопрос о военных потерях СССР закрытым. Появятся новые источники, и исследования, безусловно, будут продолжены. Я всегда с большим интересом читаю работы Бориса Соколова, потому что он упорно пытается «нащупать» и оценить фактическую сторону дела, а мои рассуждения демографа более абстрактны. Но от законов демографии никуда не денешься».

Более полувека в нашей стране и за рубежом не утихают споры об истории Великой Отечественной войны, о событиях на фронтах и в тылу, о жертвах, подвигах и преступлениях. Эта тема до сих пор настолько болезненна, что часто становится предметом не только идеологических расхождений, но и взаимных обвинений в фальсификации фактов, тенденциозных трактовках и злонамеренных спекуляциях. Борис Соколов, автор 60-ти книг и нескольких сотен научных статей по отечественной истории и филологии, занимает свою принципиальную позицию в оценке потерь, которые понесла наша страна в годы войны. Следует отметить, что эту позицию разделяют немногие. Тем не менее, его право на собственную точку зрения не только не вызывает сомнений, но и неизменно поддерживается интересом специалистов и «рядовых» читателей.

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Дети Великой Отечественной: сотрудники университета делятся детскими воспоминаниями

В Высшей школе экономики работают люди, детство которых пришлось на послевоенные годы. Есть и те, кто родился до 1941 года, пережил голод и тяготы эвакуации и помнит день, когда по радио объявили об окончании войны. Сотрудники университета поделились с «Вышкой для своих» своими детскими воспоминаниями.

Высококвалифицированные специалисты — один из ключевых факторов роста экономики столицы

Растущий спрос экономики Москвы на квалифицированных специалистов в высокотехнологичных отраслях, старение трудоспособного населения и повышение возрастной планки выхода молодежи на работу требуют новых подходов к развитию рынка труда в Москве. Об этом рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на круглом столе  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ.

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Экономисты оценили вклад материнского капитала в повышение рождаемости

Федеральная программа материнского капитала (и ее региональные аналоги) действительно приводит к тому, что семьи чаще и быстрее решаются завести второго ребенка. К такому выводу пришли сотрудники Исследовательской рабочей группы по экономико-математическому моделированию демографических процессов факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Свои результаты они представили на семинаре онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Исследование проводилось в рамках гранта РНФ.

Оксана Синявская: система долговременного ухода — императив в условиях старения населения

Одна из главных задач системы долговременного ухода — помочь людям, которые не могут самостоятельно ухаживать за собой, получить доступ к качественным социальным и медицинским услугам. О том, как развивается система долговременного ухода в России, с какими вызовами она сталкивается и какие уроки можно извлечь из зарубежного опыта, рассказала Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики, заведующая Центром комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ.

Где в России высокая рождаемость

Рождаемость в стране неоднородна. В одних регионах и муниципалитетах коэффициент суммарной рождаемости очень велик, в других же этот показатель крайне низок. Эти контрасты маркируют разные демографические взгляды населения и динамику территорий, а также степень приверженности традиционным нормам репродуктивного поведения. IQ.HSE изучил текущие тренды по статье демографа Артура Петросяна.

Демография и социальная политика: в Вышке прошли первые чтения памяти А.Г. Вишневского

Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом демографии ВШЭ и Международной лабораторией исследований населения и здоровья организовали первые демографические чтения памяти Анатолия Вишневского, первого директора института, профессора ВШЭ. Эксперты обсудили широкий круг тем, в частности то, какой должна быть семейная политика, что поможет изменить ситуацию с низкими доходами и как исправлять провалы рынка и занятости.

«Перепись — это портрет страны, на который мы будем смотреть ближайшие 10 лет»

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Почему перепись является одним из важнейших событий в стране, какие демографические и социальные тенденции она может показать и какие неожиданности может принести электронное заполнение анкеты — об этом и многом другом рассказал в интервью директор Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Михаил Денисенко.

Притягательная Бурятия: конкурс в экспедицию – шесть человек на место

Студенты Вышки – социологи, демографы, урбанисты, культурологи, медиапродюсеры и будущие сотрудники органов госуправления – побывали в экспедиции в Бурятии. О проблемах миграции в регионе, общении с местными и впечатляющих пейзажах участники поездки рассказали новостной службе портала.

Картотека: демографическое старение. Почему неизбежно и чем пугает

Пожилых людей все больше. Это меняет мир, но каким он станет, никто точно не знает. Суть явления изучаем по исследованию Ростислава Капелюшникова «Феномен старения населения: экономические эффекты».