• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый юбилей

В сентябре выпускаемый при поддержке ГУ-ВШЭ электронный журнал «Экономическая социология» отметил свое десятилетие. К этой дате была приурочена прошедшая 29 сентября в Высшей школе экономики презентация «Прошлое и настоящее электронного журнала: принципы работы, объем и структура читательской аудитории».

«Вот как бывает: раз-два и… десять лет прошло», — начал презентацию первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев. Первый номер журнала «Экономическая социология» вышел в сентябре 2000 года, а недавно появился уже пятьдесят первый. Десять лет назад число пользователей Интернета составляло 3,6 процента городского населения России, при том что больше половины горожан вообще не слышали об Интернете. Время скачивания одного мегабайта информации составляло около 10 минут. Журнал же изначально был электронным…

По легенде, зимой 2000 года аспирант Сергей Еремин предложил Вадиму Радаеву подать заявку на какой-то электронный проект. Но от этой затеи отказались, решив сделать какой-нибудь электронный журнал. Тогда же сформулировали основные принципы, от которых не отступили и по сей день: отражение современного состояния экономической социологии; размещение только новых текстов; продвижение работ известных и молодых авторов; требования к содержанию и форме публикаций, аналогичные тем, что предъявляются академическими печатными изданиями; постоянство рубрик; регулярный выход.

Девизом журнала стало высказывание великого китайского реформатора Дэна Сяопина: «Мы должны двигаться вперед решительно, осторожными шагами». Решительность эта проявилась в быстром развитии издания. Уже через год появилась новая рубрика, «Интервью», в которой размещались беседы с известнейшими учеными. В 2002 году в практику журнала вошло литературное редактирование материалов: корректура была изначально, а стилистическая правка в первых номерах отсутствовала. Еще через год «Экономическая социология» была зарегистрирована как средство информации в министерстве печати и получила международный стандартный серийный номер (ISSN).

Постепенно журнал стал объединять исследователей в области экономической социологии еще и с помощью общероссийского конкурса, впервые состоявшегося в 2006 году. Теперь ежегодно начинающие исследователи могут присылать работы, лучшие из которых попадают в издание.

2007 год стал знаковым для «Экономической социологии». Именно тогда Высшая школа экономики стала одним из учредителей издания, а у самого журнала появился новый дизайн.

Полтора года назад журнал был включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), что во многом способствовало и попаданию в список изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации материалов диссертаций. А ведь сначала чиновники Рособрнадзора не желали видеть в этом списке электронные журналы…

За десять лет в журнале «Экономическая социология» опубликовано 205 статей, 49 переводов, авторами стали 124 российских и 56 зарубежных исследователей. Существенно выросла посещаемость сайта: если в первые месяцы существования журнала его читали 30–40 человек в месяц, то сейчас почти четыре с половиной тысячи.

Главный редактор журнала Вадим Радаев не считает, что изданию необходимы радикальные изменения, но развитие должно быть. Собравшиеся на презентации, вспоминая, как все начиналось, поделились своими соображениями о его будущем, в частности о развитии англоязычной версии. Но в любом случае, по образному замечанию декана факультета социологии ГУ-ВШЭ Александра Чепуренко, журнал — телега, исследования — лошадь, поэтому если активно заниматься исследованиями, будет и развитие журнала.

Андрей Щербаков, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Полины Фроловой

Поздравляем коллектив электронного журнала «Экономическая социология» с 10-летним юбилеем!

За время своего существования журнал превратился в авторитетное периодическое издание, на страницах которого обсуждаются актуальные проблемы экономической социологии.

Желаем дальнейшего развития, новых интересных публикаций, продолжения плодотворного сотрудничества с уже печатавшимися на страницах журнала авторами и знакомства с новыми именами, свежих идей, творческих успехов и всего наилучшего!

Редакция электронного журнала «Корпоративные финансы»

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

От социального действия к эволюции общества

Как антропологи объясняют уравнение Судного дня? На каких принципах строится понимающая социология? Как устроена экономика «неформального здравоохранения»? Почему россияне занимаются самолечением в интернете? Ответы на эти и другие вопросы читайте в новом номере журнала «Экономическая социология».

Социология оценивания

Почему для полиции одни правонарушения «привлекательнее» других? Как создаются успешные видеоигры? Всегда ли штрафы, награды и прочие материальные стимулы хорошо работают? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в новом номере журнала «Экономическая социология» (Том 17, №4).

Экономическая социология о здоровом стиле жизни, геймификации и музыкальных хитах

Влияет ли классовая принадлежность человека на его склонность к здоровому образу жизни? Действительно ли внедрение игровых методик повышает мотивацию работников? Что успех Рианны в радиочартах значит для исследователя инноваций? Ответы на эти и другие вопросы опубликованы в новом номере журнала «Экономическая социология» (Том 17, №3).

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

Как подготовить статью для иностранного издания: опыт математика

В отличие, скажем, от компьютерных наук с их стремительно устаревающими открытиями, в математике, где люди «работают на вечность», считается нормальным, что рецензирование и публикация статьи в научном журнале занимают один-два года, а в топовых изданиях — до трех лет. Как подготовить текст, который сможет завоевать благосклонность редакций, рассказывает свежий выпуск (№116) бюллетеня ВШЭ «Окна роста».

Экономическая социология: взгляд в историю и в будущее

Некоторые исследователи, как, например, Дэвид Грэбер, предлагают необычную точку зрения на экономику минувших веков. Другие, как нобелевский лауреат Роберт Солоу, предсказывают, что с ней произойдет в ближайшем столетии. Чем интересны и ценны новейшие взгляды этих и других ученых на развитие общества? Об этом читайте в свежем номере журнала ВШЭ «Экономическая социология» (т.17. № 1. Январь 2016).

Качество учебы и культуры: мнение социологов

Российские студенты взаимодействуют с преподавателями менее плотно, чем американские, но посещают занятия чаще и довольны качеством учебы в той же мере, что и студенты США. Культура в мире все больше оценивается не по художественной ценности, а по уровню продаж, и похоже, интеллектуальные потребители смирились с положением. Этим и другим темам посвящен свежий номер бюллетеня Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ «ЭСФорум» (№ 5, декабрь 2015).