• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.

Без экономической активности не будет роста

В условиях, когда срок жизни технологии меньше пяти лет, делать долгосрочную программу с конкретными показателями — это экономический романтизм, заявил, предваряя доклад Вышки, ректор университета Ярослав Кузьминов. «Но стратегическое видение резервов и источников роста на 10-20 лет необходимо, — добавил он. — Пренебречь им — еще большая ошибка, чем попытка детального планирования».

Ярослав Кузьминов назвал три резерва источников роста в перспективе десяти и более лет: инфраструктура (в первую очередь цифровая инфраструктура экономики), человеческий капитал и институты. Причем под институтами имеются в виду не законы, которые мгновенно изменят жизнь, а ожидания людей относительно друг друга.

Ключевым ограничением роста является ограничение экономической активности, связанное с неустойчивостью правоотношений собственности и контракта. «Практически все — любой контракт, любая сделка — может быть оспорено, — заметил Ярослав Кузьминов. — Зона неоспариваемого стремительно сужается либо до площадки, когда 90% принадлежит государству, либо до бездеятельности — полного отсутствия инвестиционной активности. Надо восстановить право на ошибку в экономике — без этого невозможны инновации».

Нужна переориентация деятельности правоохранительных органов на обеспечение задач экономического роста и качества жизни граждан

«Необходимо исключить лазейки, которые позволяют втаскивать предпринимателей в уголовные споры», — считает также ректор ВШЭ.

Он назвал недостаточными инвестиции в человеческий капитал — и речь идет не только об образовании, отдача от которого будет очевидна в долгосрочной перспективе. Требуются краткосрочные меры, например, миграционные, которые могут дать быстрые результаты. «Я сегодня прочитал, что Минэкономразвития только летом 2020 года внесет предложения по программе привлечения высококвалифицированных кадров в российскую экономику, — сказал Ярослав Кузьминов. — Я не очень понимаю, зачем на это нужно тратить целый год».

Человеческий капитал нуждается в инвестициях

Директор Института «Центр развития» ВШЭ Наталья Акиндинова, представляя доклад Вышки, отметила ряд вызовов, с которыми стакивается российская экономика. Негативный демографический тренд, сокращение численности рабочей силы, которое не компенсируется повышением пенсионного возраста, — один из главных вызовов. В свою очередь, растущая монополизация, неуклонное усиление роли государства и одновременно слабая правовая защита предпринимателей мешают развитию инноваций.

Тем не менее в России есть возможности (в том числе связанные с цифровизацией экономики) для повышения качества жизни, создания новых рабочих мест, повышения производительности. Чтобы ими воспользоваться, нужно активно инвестировать в человеческий капитал.

Для России индекс человеческого капитала, рассчитанный по современным моделям Всемирного банка, составляет 0,73 (1 — максимальный показатель при полном уровне образования и идеальном здоровье). «Это хороший результат, но есть еще куда стремиться», — сказала Наталья Акиндинова.

Суммарные расходы на образование и здравоохранение относительно ВВП в последние годы стагнируют. И даже с учетом национальных проектов уровень расходов бюджетной системы на человеческий капитал не увеличится в ближайшие годы.

При сохранении инерционного сценария численность населения России к 2035 году сократится на 1,7 млн человек, а трудоспособного населения — на 5,4 млн человек

При ином, активном сценарии, предполагающем увеличение инвестиций в человеческий капитал, общая численность населения к 2035 году может вырасти (в том числе за счет миграционного прироста), а трудоспособное население сократится только на 2,5 млн человек.

«Мы не говорим, что это единственный фактор, который понадобится для достижения темпов экономического роста выше среднемировых, — уточнила Акиндинова. — Безусловно, здесь необходимы и инвестиции в инфраструктуру, и ускорение совокупной факторной производительности, которое невозможно без институциональных изменений и лучшей защищенности бизнеса».

Экономический рост без улучшения качества жизни не имеет смысла

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров остановился на трех основных проблемах: темпах экономического роста, состоянии регионов и их готовности к выполнению программы правительства и инвестиционном климате.

На его взгляд, опередить среднемировые темпы роста позволяет состояние мировой экономики — развитые экономики замедляются. Но это неизбежно скажется и на России, в частности, на экспорте: кому он будет нужен, если в мировой экономике начнется рецессия?

Противоречивая картина наблюдается и в регионах. С одной стороны, в прошлом году там отмечен рост доходов на 1,7 трлн рублей (в основном за счет налога на прибыль и НДФЛ) при росте расходов на 0,5 трлн рублей. То есть регионы накапливают средства, но складывается ситуация, когда ни средства регионов, ни средства федерального бюджета не инвестируются на достижение целей, о которых говорил на пленарном заседании министр финансов Антон Силуанов. Более того, доля инвестиций в расходах консолидированных бюджетов субъектов РФ с 2009 по 2018 годы сократилась с 17,2% до 10,8%.

Что касается инвестиционной климата, то он напрямую связан с деятельностью правоохранительных органов, считает Андрей Макаров. «Если в первый день Сочинского форума у нас идут «маски-шоу» в агрохолдингах, а в последний — аресты иностранных инвесторов, — заметил он, — то все, что было на форуме, все правильные выступления о поддержке бизнеса становятся бессмысленными».

Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, также выделил три внутренних риска, связанных с достижением заявленных целей развития. Один из рисков — игры в стратегию и борьба за ее выполнение. Слишком много факторов, которые повлияют на развитие экономики, сейчас не могут быть детально просчитаны.

Всё, о чем можно успешно отчитаться за ближайшие год-два, как правило, плохо с точки зрения долгосрочного роста — и наоборот

Другой риск — институционального свойства. Хорошо известен тезис о строгости российский законов, которая компенсируется необязательностью их исполнения. «Но мы оказались в чудовищной ловушке, когда качество законов осталось плохим, а не исполнять их практически невозможно, иначе станешь преступником», — считает Владимир Мау. Необходимость исполнения некачественных законов тормозит экономический рост.

Ректор РАНХиГС видит риск и в «фетишизации» целей нацпроектов: «При всей нашей любви к экономическому росту нужно понимать: он имеет смысл только в той мере, в какой является показателем роста благосостояния».

Между тем реальные доходы населения продолжают падать, заметил президент — председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов. По сравнению с октябрем 2014 года они сократились в реальном выражении уже на 20%. Согласно данным МВФ, по подушевому ВВП Россия опустилась на 22 место среди 30 крупнейших экономик мира. Отсутствие перспективы качественного роста доходов семей создает тревожную ситуацию и в социальном, и в политическом плане.

Михаил Задорнов считает необходимым децентрализацию источников доходов и расходов бюджета. Что касается снижения давления на бизнес, то, по его мнению, внимание нужно уделять не только деятельности правоохранительных органов, но и судов.

Доверие — ключ к успеху

Первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева оценивает текущую ситуацию в экономике как близкую к равновесию, без существенных инфляционных рисков. «К сожалению, это равновесие с достаточно небольшими темпами экономического роста. Хотя безработица и некоторые другие показатели находятся на исторически низком уровне», — пояснила она.

Зампред ЦБ согласилась, что потенциал для ускорения роста в основном связан с инвестиционным климатом и человеческим капиталом — причем не столько с его накоплением, сколько с использованием. «Некоторые проблемы с инвестиционным климатом не позволяют нам использовать даже имеющийся человеческий капитал, — сказала Ксения Юдаева. — Это две взаимосвязанные проблемы, которые нужно вместе решать».

Декан экономического факультета МГУ Александр Аузан видит «колоссальный ресурс роста» в сокращении очень высоких сейчас трансакционных издержек. Он указал на работу французских экономистов (Algan, Cahuс, Inherited Trust and Growth), изучавших связь между динамикой социального капитала и ВВП на душу населения. Они рассчитали, насколько бы вырос этот показатель ВВП в разных странах, если бы уровень обобщенного доверия (доверия людей к общественным институтам и друг к другу) был бы там таким же, как в Швеции. Для России эта прибавка составила 69%.

Вам также может быть интересно:

Александр Шохин: «Нам нужен инвестиционный рывок»

Отечественный бизнес адаптировался к санкциям и продолжает успешно развиваться. При этом Россия должна оставаться ключевым игроком мирового рынка, участвовать в формировании новых правил игры, разрабатывать альтернативные валютно-финансовые и платежно-расчетные системы. Об этом говорил президент Высшей школы экономики, глава РСПП Александр Шохин в своем выступлении на пленарном заседании Международного форума Финансового университета при Правительстве РФ «Россия и мир: новые стены или новые правила?».

НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде выступила партнером форума «Лидеры инвестиций»

В Нижнем Новгороде состоялся форум «Лидеры инвестиций», организованный Корпорацией развития Нижегородской области совместно с органами исполнительной власти под патронажем губернатора Глеба Никитина. Участники обсудили инвестиционный потенциал региона и подсветили лучшие практики привлечения инвестиций, сопровождения и реализации инвестпроектов. Партнером форума выступила НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.

Исследование ВШЭ: игрушки оказались лучшей инвестицией, чем золото, предметы искусства и ценные бумаги

Необычные способы инвестирования, например коллекционирование игрушек, могут приносить хороший доход. Так, снятые с производства наборы LEGO растут в цене на 11% в год — быстрее, чем золото, акции и облигации, показали экономисты из ВШЭ. Статья опубликована в журнале Research in International Business and Finance.

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

Вышка оценила вклад Coca-Cola в развитие России

Coca-Cola инвестировала в экономику России свыше $6 миллиардов. Такие данные приводятся в новом исследовании Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.