• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малинкин А. Н. Коллекционер. Опыт исследования по социологии культуры. Серия «Исследования культуры». М.: НИУ ВШЭ, 2011

Настоящая книга представляет собой философско-культурное и социологическое исследование частного коллекционирования, рассматриваемого как особая форма самореализации человеческой индивидуальности и способ самоутверждения личности в свободное время.

Малинкин А. Н. Коллекционер. Опыт исследования по социологии культуры. Серия «Исследования культуры». М.: ГУ-ВШЭ, 2011 — ISBN 978-5-7598-0857-2 — 192 с.

Настоящая книга представляет собой философско-культурное и социологическое исследование частного коллекционирования, рассматриваемого как особая форма самореализации человеческой индивидуальности и способ самоутверждения личности в свободное время. Автор предлагает оригинальный взгляд на культурные, философские, социальные и экономические аспекты коллекционирования. Обширные приложения, включенные в издание, служат наглядной иллюстрацией многообразия и сложности феномена коллекционирования.

Написанная доступным языком, книга представляет интерес не только для специалистов-культурологов и социологов культуры, но и для широкого круга читателей.

Содержание, предисловие, глава 1

Купить книгу

Вам также может быть интересно:

Итоги Кочубеевских чтений представили на Культурном форуме

Правовая проблематика частного коллекционирования и предложения по изменению музейного законодательства, сформулированные в ходе I международных Кочубеевских чтений 11–12 октября 2018 года, прозвучали на круглом столе «Музеи и закон» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В Вышке прошли первые Кочубеевские чтения

11-12 октября в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ состоялись I международные Кочубеевские чтения, посвященные изучению частных коллекций в России и мире. Конференция состоялась под патронатом семьи Кочубеев — на чтения приехали его потомки, ныне живущие во Франции, Бельгии и США.

Тексты Бориса Дубина дают импульс к исследованиям

В Высшей школе экономики прошел круглый стол «Работая с текстами Дубина: проект социологии культуры глазами учеников и коллег». Он был  посвящен памяти Бориса Дубина — российского социолога, переводчика, политического и культурного аналитика, которого не стало 20 августа 2014 года. Участники обсудили влияние его текстов на современные культурные исследования. Круглый стол был организован Институтом гуманитарных историко-теоретических исследований им. А. В. Полетаева (ИГИТИ).

Сложный человек

21 октября состоялась встреча с Даниилом Дондуреем «Сложный человек для сложной истории: культура как шанс и как риск», организованная Высшей школой экономики и Фондом «Либеральная миссия» в рамках цикла «Важнее, чем политика». Публикуем видеозапись.