• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование мотивирующих трудовых контрактов

27 мая 2008 г. на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ГУ-ВШЭ с докладом «Моделирование мотивирующего трудового контракта с учетом нематериального стимулирования» выступил Иван Борисов (УрГУ им. А.М. Горького). Он представил обзор моделей трудовых контрактов, учитывающих скрытые действия агента, обнаружил малоисследованные области в теории и презентовал собственную модификацию модели оптимального контракта.

По мнению докладчика, проблема постконтрактного оппортунизма является одной из центральных в современной неоинституциональной теории. Оппортунистическое поведение может проявляться в любых контрактах, поэтому моделирование скрытых действий агента чрезвычайно актуально как для теории трудовых контрактов, так и для практики формирования мотивационных схем высшего управленческого персонала. Проблема скрытых действий возникает в условиях неопределенности и асимметрии информации, причем интересы принципала и агента не должны совпадать. В этом случае у агента появляются стимулы для получения дополнительной выгоды за счет отклонения от предписываемых принципалом действий. Задача моделей скрытых действий — построение контракта таким образом, чтобы мотивировать к приложению должных усилий в отсутствие явного контроля над действиями агента. В качестве результата моделирования определяется структура оптимального контракта, в котором достигается баланс между величиной риска принципала и степенью мотивации агента.

Простая двухпериодная модель скрытых действий предполагает, что процесс имеет только два возможных исхода: "успех" и "провал". Стратегия агента ограничена двумя вариантами: прикладывать усилия или не прикладывать. Оптимальный контракт представляет собой два уровня заработной платы в зависимости от результата реализации контракта, которые находятся путем максимизации ожидаемой прибыли нейтрального к риску принципала при соответствующих ограничениях на участие для агента, стимулы агента и рациональность принципала. Более сложные статические и динамические модели скрытых действий учитывают процесс с множеством возможных дискретных объемов выпуска, множество вариантов прилагаемых усилий и разные аспекты контрактных отношений, например, стратегическое взаимодействие участников.

Главным пунктом выступления Ивана Борисова стала презентация собственной модификации модели, учитывающей неденежное стимулирование. Модели с неденежным стимулированием предполагают, что "агент контролирует стохастический производственный процесс, описываемый многомерным броуновским движением, прикладывая различные типы усилий". При этом "сдвиг в многомерном броуновском процессе (математическое ожидание значения сигналов), определяется уровнем усилий агента, а также внешними условиями производственного процесса". Мотивационная схема представляет собой комбинацию переменной части, зависящей от показателей работы агента, постоянной части и неденежной составляющей вознаграждения.

Новация докладчика состоит в следующем. В случае стандартной модели соотношение переменной и постоянной части (для случая нулевой резервной заработной платы) является убывающей функцией от индекса неприятия риска агента и дисперсии в технологии агента. А в случае модифицированного контракта соотношение переменной и постоянной части вознаграждения однозначно определяется степенью при постоянной части вознаграждения в функции издержек агента.

В заключение Иван наметил направления дальнейших исследований: (1) следует проанализировать влияние на структуру вознаграждения пороговых составляющих переменной части; (2) рассмотреть, как структура вознаграждения зависит от отношения к риску принципала и агента; (3) заняться исследованием влияния на мотивацию отложенных обещаний работодателя, например, повышения оплаты труда, и отдельно — случаем невыполнения этих обещаний. Наконец, важен анализ влияния на мотивацию издержек изменения условий контракта (пропорциональных и фиксированных издержек) и возможности контроля над дисперсией технологии со стороны агента.

В ходе дискуссии Инна Мальцева предложила определить, какие именно данные автор предполагает использовать в возможном эмпирическом обосновании представленной модели. Лариса Смирных добавила, что поскольку ключевое слово темы "мотивирующий", прежде всего необходимо анализировать данные о производительности труда и том, как она зависит от структуры вознаграждения. Иван подтвердил, что измерение производительности труда является крайне сложной задачей в целом, и эмпирическое исследование действительно упирается в проблему данных.

Сергей Рощин
Сергей Рощин
Руководитель семинара Сергей Рощин обратил внимание на то, что все описанные модели не подразумевают проведения мониторинга усилий работников. Это допущение приводит к двум важным проблемам. Во-первых, в отсутствие мониторинга модели не в состоянии учесть в качестве своего параметра альтернативные варианты занятости на внешнем рынке труда. Существует серьезная методологическая проблема — модели не могут описать реальные функции постоянной части вознаграждения, поскольку это невозможно без учета внешних альтернатив. Во-вторых, обсуждаемые сложности с включением в модель обещаний на будущее также имеет отношение к мониторингу. Выполнение обещанного связано с достижением условленного уровня производительности. Если этот уровень нельзя измерить на основе наблюдаемого результата, то мониторинг также является необходимым параметром модели.

Подводя итоги дискуссии, Сергей Рощин обозначил основные проблемы, связанные с проведением исследований в области структуры трудовых контрактов. Главная из них — несовершенство методов измерения экономических процессов и, следовательно, сложность оценки теоретических постановок на эмпирических данных. Проблема постепенно решается: накапливаются массивы данных, увеличивается количество литературы; однако сегодняшние исследовательские возможности далеки от идеальных. Более того, сам объект изучения таков, что при переходе к эмпирическим тестам невозможно контролировать все разнообразие характеристик каждого отдельного контракта: ненаблюдаемые усилия, неденежные элементы вознаграждения и их субституция, внешние условия рынка труда и пр. Пренебрежение одними особенностями контракта и обобщение других приводит к усредненному результату и противоречит изначальной исследовательской задаче. Решение данных проблем — принципиальное направление развития контрактной теории на ближайшие годы.

Александр Чепкин, сотрудник ЛИРТ

Фото: Виктории Силаевой

Вам также может быть интересно:

Как борьба с пандемией повлияла на интерес к пособию по безработице и на уважение прав работников

Почему службы занятости до введения карантинных мер не пользовались популярностью, что в дальнейшем привлекло в них даже работающих, с какими нарушениями трудовых прав можно столкнуться — исследования по этим темам были представлены на одной из сессий XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

NEET-молодежь: что происходит, когда не хватает добросовестности, эмоциональной стабильности и упорства

Высшее образование становится более востребованным, когда развиваются технологии, замещающие рутинный труд, и ИТ-сектор сегодня уже формирует повышенный спрос на специалистов. При этом часть выпускников вузов не учится и не работает, а в целом в группе «свободной» молодежи около трети живет в бедности, как и их родители. Об этом шла речь на сессии XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ, посвященной человеческому капиталу и заработной плате.

Владимир Гимпельсон рассказал о четырех must have для молодого специалиста

Рынок труда никогда не будет прежним, рассуждали эксперты и игроки рынка в разгар пандемии. Однако изменения оказались менее существенными, чем ожидалось. В чем уникальность сегодняшнего кризиса, почему уровень безработицы быстро вернулся к докарантинным значениям, стоит ли бояться роботизации, за что «штрафуют» старшие поколения и к чему готовиться молодым? На эти и другие вопросы YouTube-канала Вышки ответил Владимир Гимпельсон, профессор факультета экономических наук, директор Центра трудовых исследований ВШЭ.

Рынок труда и пандемия: как сработали меры поддержки

Подстройка рынка труда к кризису во многом оказалась эффективной, система смогла переварить новые вызовы. Однако круг получателей пособий мог быть шире, а главный недостаток мер поддержки занятости — отсутствие обязательств компаний перед работниками. Центр трудовых исследований (ЦеТИ) и Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ провели совместный онлайн-семинар «Меры пассивной и активной политики на российском рынке труда».

Профессии в тренде: как Вышка отвечает на вызовы будущего

Рынок труда постоянно меняется. На кого учиться, чтобы выйти из вуза со знаниями и навыками, востребованными не только в современных реалиях, но и как минимум через четыре-шесть лет? Как определить, насколько та или иная профессия будет востребована в будущем? Что может послужить базой для создания списка профессий, которые продолжат быть востребованными и в России и в мире? В нашем спецпроекте эксперты ИСИЭЗ ВШЭ отвечают на эти вопросы через анализ глобальных трендов.

Правила успешного фриланса. Как побеждать в конкурсах на бирже удаленной работы

Шансы фрилансера получить конкурсный контракт могут снижаться до 0,1% и взлетать до 40%. Социологи ВШЭ изучили от чего это зависит. IQ.HSE переложил выводы ученых в инструкцию: как существовать на бирже, чтобы оказываться в выигрыше.

Тест: работа мечты существует? Какие трудовые условия соблазняют миллениалов

HR-специалисты охотятся за молодыми творческими работниками. А те меняют фирмы как денди — перчатки. Почему так происходит? Ольга Котомина из ВШЭ по итогам опроса креативщиков в возрасте 19–35 лет выделила пять характеристик идеального рабочего места. На их основе редакция IQ.HSE составила быстрый тест.

Ярослав Кузьминов — о развитии высшего образования в условиях цифровизации

В течение ближайших 10 — 15 лет рынок труда полностью изменится под воздействием цифровой революции. Чему и как нужно учиться в условиях быстрого обновления профессий и технологий на рынке квалификаций? Как выжить вузам в условиях распада традиционных методик преподавания? Когда ждать появления массовой индивидуализации образовательных траекторий? Ответы на эти и другие вопросы — в лекции ректора НИУ ВШЭ.

Личность на работе. Как трудовые успехи связаны с психологическими качествами

Манера думать, чувствовать и вести себя в определенных обстоятельствах влияет на возможность занятости и величину зарплаты. Эффект от характеристик личности на рынке труда впервые в России измерила Ксения Рожкова.

Безысходность или желание. Межстрановые и гендерные различия мотивации на рынке труда

Экономические показатели стран и присущая им культура влияют на то, какие цели преследуют мужчины и женщины в сфере занятости. Исследователи ВШЭ проанализировали трудовые ориентации людей, проживающих в разных странах мира, и выявили, какие факторы сказываются на их мотивации работать и в какой степени она реализовывается на рынке труда.