• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К 2025 году Россия войдет в категорию стран со стареющим населением

В начале своего выступления главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Прадип Митра отметил большие успехи ежегодной конференции, проводимой Высшей школой экономики. "Мы находимся под огромным впечатлением от того, насколько "выросла" эта конференция, — сказал он, — какие интересные темы тут поднимаются". Господин Митра отметил, что Всемирный банк давно сотрудничает с научным руководителем ГУ-ВШЭ Евгением Ясиным: "Мы многое узнали о российской экономике и о переходном периоде, и узнали именно от господина Ясина".

Выступает Главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Прадип МитраВ начале своего выступления главный экономист Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Прадип Митра отметил большие успехи ежегодной конференции, проводимой Высшей школой экономики. "Мы находимся под огромным впечатлением от того, насколько "выросла" эта конференция, — сказал он, — какие интересные темы тут поднимаются". Господин Митра отметил, что Всемирный банк давно сотрудничает с научным руководителем ГУ-ВШЭ Евгением Ясиным: "Мы многое узнали о российской экономике и о переходном периоде, и узнали именно от господина Ясина".

Темой доклада господина Митры стали политические задачи и экономические перспективы, связанные с третьим переходным периодом в странах Восточной Европы и части стран бывшего СССР (особенно в России, Украине и Беларуси). В качестве третьего переходного периода, в отличие от перехода к другой политической и другой экономической системам, докладчик обозначил изменения, вызванные процессами старения населения этих стран. Так, согласно демографическим прогнозам ООН, к 2025 г. население России сократится на 17 млн. человек, причем женщин станет на 12 млн. больше, чем мужчин. Россия, наряду с другими странами Восточной Европы и западной части СНГ, войдет в категорию стран со стареющим населением.

Прадип Митра отметил, что старение населения может явиться преградой для улучшения уровня жизни и экономического роста. Уже через 10 лет в России, Украине, Беларуси и Казахстане доля населения трудоспособного возраста начнет неуклонно снижаться. Данная ситуация, таким образом, оборачивается проблемой замедления роста ВВП на душу населения.

Какие политические шаги требуются для того, чтобы смягчить экономические и социальные последствия данных процессов? Прадип Митра остановился на некоторых элементах политического пакета, которые необходимо разработать для решения стоящих проблем.

Очевидно, что объектом государственного внимания должны стать пенсионная реформа и расходы на здравоохранение. Страны переходного периода имеют более низкий уровень трудового участия населения, чем страны ОЭСР. Пенсионная реформа предполагает увеличение возраста выхода на пенсию, более эффективную индексацию пенсий. Как отметил Митра, "пенсионные издержки можно снизить, улучшив налогово-бюджетное положение государства". Важно также более широкое использование гибких трудовых договоров. Хотя для большинства стран главным фактором увеличения расходов на здравоохранение являются стоимость технологических инноваций и фармацевтической продукции, но рост доли населения старше 65 лет также будет повышать расходы на здравоохранение. В этих условиях необходимо, в частности, содействие поддержанию здоровья людей пожилого возраста и развитие систем ухода за престарелыми.

Помимо пенсионной реформы и увеличения расходов на здравоохранение, необходимо решать более широкую проблему роста производительности труда. Господин Митра обратил внимание на два важных механизма — инвестирование в научные исследования и повышение качества образования.

Среди элементов, которые позволяют справляться с проблемой старения населения, докладчик также назвал иммиграцию как средство компенсации нехватки рабочих рук — эти вопросы должны решаться согласованно "странами-донорами" и "странами-реципиентами".

 

Татьяна Фомичева

 

Ссылки: