• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы выясним, где чиновники продвигались по службе, используя личные связи»

В кооперации с Институтом Гарриманна при Колумбийском университете в Высшей школе экономики создан Международный центр изучения институтов и развития (МЦИИР). Центр будет проводить качественные исследования по развитию экономики и консультировать российское правительство и компании. О задачах, которые стоят перед МЦИИР рассказывает его научный руководитель, директор Института Гарримана, профессор Колумбийского университета Тимоти Фрай.

— Профессор Фрай, расскажите об истории вашего сотрудничества с Высшей школой экономики?

— С директором Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андреем Яковлевым мы познакомились еще в начале девяностых, и я рад, что у нас сложились плодотворные профессиональные отношения, работать с ним в большом проекте — одно удовольствие. Созданный нами совместно в ВШЭ Центр изучения институтов и развития весьма молод, концепция проекта была сформулирована летом прошлого года, но серьезно работать мы начали буквально два месяца назад. Сначала, пока мы только разрабатывали концепцию проекта, мы контактировали в основном по скайпу, но теперь нам предстоит очень плотное личное общение. Нам удалось собрать команду из десяти россиян и шести американцев, причем я и мои американские коллеги уже имеют большой опыт работы в России. Я уверен, что нам предстоит интересная работа, американская и российская стороны заинтересованы в проведении исследований на высоком уровне, а также в публикациях научных работ в самых престижных научных журналах.

— В чем суть проектов, которыми планирует заниматься центр?

— Сегодня в центре разрабатывается два проекта. Один из них посвящен изучению стимулов, влияющих на карьеру чиновников в регионах России. В рамках этой задачи мы стараемся подробно изучить карьерные траектории чиновников, в том числе губернаторов, вице-губернаторов и прочих официальных лиц в регионах. Что подразумевает поиск ответов на различные вопросы: каким образом региональные чиновники отбираются на государственные посты, как новый губернатор влияет на развитие своего региона, на бизнес-климат, на экономический рост и прочие сферы социальной жизни. Мы хотим выяснить, было ли связано в последние годы переназначение, повышение и отстранение от должности губернаторов и других высших региональных и муниципальных чиновников такими объективными критериями, как рост валового регионального продукта, привлечение частных и иностранных инвестиций и прочим.

— Подобные исследования проводились в других странах, это уже отработанная модель?

— Такое исследование с успехом было проведено в КНР. Тогда, в ходе проекта выяснилось, что провинциальные чиновники и мэры городов в Китае могут гораздо больше рассчитывать на продвижение по службе, если подотчетные им территории демонстрируют высокие темпы экономического роста. Таким образом, карьерные амбиции местных и региональных чиновников КНР были поставлены на службу обществу. Но у быстрого экономического роста есть оборотная сторона медали — в самых экономически быстро растущих регионах Китая значительно повысилось загрязнение окружающей среды, и этот факт не должен остаться без внимания для властей страны.

— В чем особенности методологии проекта?

— Мы будем целенаправленно изучать механизмы формирования команд губернаторов регионов. При этом акцент будет сделан на то, чтобы учитывать развитие карьерных траекторий, то есть мы планируем узнать, в каких регионах члены команд продвигались благодаря личным связям, а в каких — на основе их профессиональных качеств. Анализируя региональную прессу, общаясь с региональными журналистами, политологами, экспертами, мы планируем создать базу данных о карьерных траекториях высших региональных и муниципальных чиновников за последнее десятилетие.

Далее с помощью методов статистического анализа можно будет оценить, каким образом карьера и стратегии продвижения высших чиновников влияют на экономические показатели регионов.

Нам придется собрать и проанализировать данные о большом числе чиновников в регионах, чтобы выяснить, что это за люди, как они получили свой пост, — это большая работа, которая будет реализована благодаря нашим коллегам из ВШЭ и с активным привлечением студентов и аспирантов ВШЭ. В дальнейшем мы планируем сделать нашу базу данных о чиновниках в регионах России доступной всем, чтобы другие ученые и специалисты также могли с ней работать.

— Но исследования центра не исчерпываются исключительно изучением карьеры российской бюрократии?

— В рамках деятельности нашего центра мы хотим впервые в российской практике применить методологию «полевых экспериментов». Сегодня в академической среде это востребованное и популярное направление, его рассматривают как важный инструмент анализа государственной политики. Мы пока не решили, над чем конкретно будем работать, поле для исследований весьма велико. Например, опираясь на сложившиеся у исследователей ВШЭ контакты с рядом региональных администраций, методологию «полевых экспериментов» можно было бы использовать для оценки изменений в регулировании деятельности малого и среднего бизнеса. Также данную методологию было бы интересно применить для оценки последствий изменений в законодательстве о государственных закупках. С учетом планов реформирования системы МВД России подобное исследование может быть применимо к изучению зависимостей между изменениями в профессиональной подготовке, карьерных стимулах и поведением офицеров милиции.

Результатами этого проекта должно стать создание комплексной платформы исследований, включающей опросы и «полевые эксперименты». Это привлечет под одну крышу широкий круг ученых, интересующихся экономическим развитием, но работающих в разных исследовательских традициях. А также мы рассчитываем, что нам удастся сформировать сильную команду, способную проводить такие исследования на высоком международном уровне.

С учетом того, что «полевые эксперименты» пока вообще не проводились в странах бывшего СССР, Вышка может стать флагманом этого направления на постсоветском пространстве.

— Как вы думаете, могут ли ваши исследования реально повлиять на научное сообщество, на государственные структуры? Ставите ли вы себе цель распространения результатов исследования за пределами научного сообщества?

— Для нас самое главное — вызвать резонанс в научном сообществе. Это приоритет. Но в то же время хочется, чтобы и политические деятели заметили результаты нашей работы. Я уверен, что выводы, которые мы сделаем, могут быть полезны российскому правительству и российским компаниям.

Работа в Центре изучения институтов и развития — уникальная возможность участвовать в проекте такого масштаба. Количество участников проекта, новейшие методики и будущие результаты исследования — все это, мы надеемся, будет оценено и в научном сообществе, и на уровне политической власти.

— Профессор Фрай, а чем вас привлекают исследования в России?

— Я приехал в Россию первый раз в 1985 году, учился в Институте русского языка им. Пушкина, потом, в 1989 году поступил в аспирантуру Колумбийского университета. С тех пор мой интерес к вашей стране нисколько не ослабел. Вообще, Россия представляет собой чрезвычайно благодатное поле для исследований. Слишком многое здесь произошло за относительно короткий период времени, тут можно проследить становление рынка, изучать связь между государством и рынком, увидеть, как демократия влияет на экономическое развитие.

Напоследок хотел бы сказать, что Международный центр изучения институтов и развития ВШЭ объявляет набор стажеров для участия в исследовательском проекте «Институты и экономическое развитие: роль бюрократии и эксперименты как метод анализа и оценки реформ». Заявки от кандидатов c приложением резюме (с указанием опыта работы с базами данных, тематики курсовых/дипломных работ и научного руководителя) принимаются до 9 мая.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Преподавать лингвистику российским студентам — одно удовольствие»

Создательница формальной семантики, профессор Университета Массачусетса (США) Барбара Парти отметила юбилей в Высшей школе экономики. Около 20 лет Барбара преподает в разных вузах России. В этом году она стала участником летней школы «Местоимения: синтаксис, семантика, обработка» (Pronouns: Syntax, Semantics, Processing), организованной Школой лингвистики НИУ ВШЭ. О том, почему она считает образовательную программу по лингвистике в Вышке одной из лучших в России, а также о разнице между российскимии американскими студентами Барбара Парти рассказала новостной службе ВШЭ.

Как провести реформу школы в отдельно взятой канадской провинции и в России

18 февраля на традиционном семинаре Института образования ВШЭ, состоявшемся в рамках Пятых Сабуровских чтений, выступил почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан, рассказавший об опыте реформ школьного образования в Канаде.

Конвейерное обучение штучных специалистов

29 января на очередном семинаре серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ с докладом, посвященным проблемно-ориентированному подходу в образовании, выступил профессор университета Маастрихта (Нидерланды) Йерун ван Мериенбур.

«В Японии нет особых проблем с нарушением прав человека»

«Гражданское общество в Японии: своеобразие в международном сравнительном контексте» — с лекцией на эту тему на  семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ 24 января выступила Маки Кайта, аспирантка кафедры гуманитарных и социальных наук японского университета Цукуба.

Роберто Унгер: экономика против экономики

14 декабря в Высшей школе экономики с открытой лекцией выступил известный бразильский ученый, профессор Гарвардской школы права, экс-министр стратегического развития Бразилии Роберто Мангабейра Унгер.

Открытый урок преподавателя Сасаки

30 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ состоялся открытый урок по японскому языку ведущего преподавателя школы «Интеркультура» (Токио) Сасаки Хаято. Своими впечатлениями от занятия поделились студенты факультета, изучающие японский язык.

Религия и гражданское общество: польский взгляд на Россию

Факультет философии ВШЭ организовал серию встреч с польским социологом религии профессором Енджеем Моравецким и провел научную конференцию «Модели религиозно-мифологического мировосприятия и гражданская идентичность».

Этика управления по Джентайл

27 сентября в ВШЭ состоялась встреча с Мэри Джентайл, старшим научным руководителем колледжа Babson (США) и автором книги «Дайте ценностям право голоса».

«Какая это странная идея — Большая Москва…»

25 июня в Высшей школе урбанистики ВШЭ с открытой лекцией «Планирование московской агломерации и принципы развития транспортного обслуживания» выступил американский урбанист, совладелец консалтинговой компании «Nelson\Nygaard» Джеффри Тумлин.

Информационный бюллетень «Окна роста». Сорок восьмой выпуск

Выходит новый, 48-й выпуск бюллетеня «Окна роста». Он посвящен программе поддержки визитов иностранных специалистов в Вышку для чтения лекций и участия в научных исследованиях. Подробной информацией о программе и своими советами по составлению заявок делится начальник управления международной академической мобильности Борис Железов.