• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Для химика важно работать руками»: совместный факультет Вышки и РАН открыл новую учебную лабораторию

Новостная служба портала побывала на первом занятии в новой лаборатории, оборудованной Вышкой для студентов-химиков. Первокурсники смогут проводить опыты и научатся работать с веществами.

Высшая школа экономики и Российская академия наук тесно взаимодействуют по целому ряду направлений. Так, институты РАН приняли активное участие в создании уже четырех факультетов в НИУ ВШЭ. Один из них – факультет химии. Вышка совместно с профильными институтами РАН старается организовать учебный процесс так, чтобы студенты могли заниматься на самом современном оборудовании. Сейчас практические занятия для первого набора химиков, принятых в этом году в ВШЭ, проходят в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова (ИОНХ РАН).

Для бакалавров факультета химии эти занятия в учебной лаборатории стали первой встречей с полноценным химическим экспериментом, выполняемым собственными руками. На протяжении трех с половиной часов они учились базовым навыкам: взвешивать реагенты, пользоваться пипетками, растворять соли, фильтровать и отделять осадки. Первокурсница Дарья Седлова синтезировала хромит никеля. И теперь, по ее словам, она знает, как пользоваться весами и песчаной грелкой.

Химия – это наука о веществе, поэтому для нас важно работать руками

Сокурснику Даши Сергею Аракелову досталось другое задание: из имеющихся реактивов он получил моногидрат глицината меди. Этот эксперимент – первый в карьере начинающего исследователя: «Занятие прошло хорошо. В лаборатории отличное оборудование, качественные реактивы и понимающие преподаватели: они отвечали на все наши вопросы, даже глупые, и давали советы».

Преподаватель ВШЭ и аспирант РАН Полина Юрова отмечает, что далеко не всегда первый практикум проходит удачно, поэтому для химика важно «не впадать в отчаяние и продолжать работу». Студенты, как она говорит, подошли к занятию в лаборатории очень ответственно.

 Ребята молодцы, следуют инструкциям, а это очень важно для химика

Как рассказала Полина Юрова, в этот день в лаборатории студенты выполняли самые простые эксперименты и синтезировали несложные вещества: «Основная цель практикума – привить начальные знания и умения по работе с реагентами. Для первого раза мы выбрали цветные синтезы, чтобы студентам было интереснее: зеленые, рыжие, розовые. Дальше, конечно, их ждут уже более серьезные опыты».

Особенность образовательной программы по химии – высокая концентрация практики, говорит руководитель программы, профессор, член-корреспондент РАН Андрей Ярославцев, поэтому открытие лаборатории – это важный шаг в развитии направления. По его словам, новый практикум отвечает всем современным требованиям и не уступает по качеству лабораториям в других учебных заведениях. Высоко оценивает Андрей Ярославцев и компетенции некоторых первокурсников: «Давать общую оценку пока сложно, я прочитал для химиков всего две лекции , и встречался с ними пару раз. Но я уже могу сказать точно, что есть 10-15 очень активных ребят, у которых высокая заинтересованность в науке».

Директор ИОНХ РАН Владимир Иванов отмечает, что занятия в новых лабораториях – исключительно учебная практика, но потом студенты факультета химии будут участвовать в исследованиях вместе с учеными.

Владимир Иванов,
директор Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН 

Фактически каждый наш студент получит персонального тьютора, который будет погружать его в настоящую науку. 24 лаборатории института примут первокурсников «на работу»: они будут писать курсовые и заниматься исследованиями — не оторванными от реальности, а очень актуальными — под руководством ученых Российской академии наук. В этом и заключается «фишка» базовых кафедр Высшей школы экономики институтов РАН: мы объединяем усилия, и получается синергия. Академия наук надеется, что часть студентов после окончания вуза займутся наукой в стенах институтов и пополнят когорту молодых ученых – судя по результатам вступительных испытаний, у нас учатся очень талантливые ребята. Вышка, в свою очередь, получает доступ к компетенциям наших ученых и опыту старейшей научной химической школы.

Факультет химии, совместный проект НИУ ВШЭ и РАН, вызвал большой интерес абитуриентов во время прошедшей приемной кампании. Первоначально химикам выделили 30 мест с обучением за счет Высшей школы экономики. Но в итоге на первый курс зачислили 44 человека. Среди них и победитель Международной олимпиады по химии Даниил Бардонов. На факультете созданы четыре базовые кафедры совместно с институтами РАН. В планах – создание магистерской программы по химии.