• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №1, 2011 г.

Опубликован новый номер журнала «Труды молодых исследователей по сравнительному праву» №1(10), 2011 г.

Содержание номера

Судебная власть

  • Блохин П.Д. Требования к кандидатам на должности судей конституционных судов: общее и особенное в зарубежной практике

Антимонопольное законодательство

  • Тавадян А.А. Регулирование доминирующего положения в Республике Армения

Финансы и право

  • Хватик Ю.А. К вопросу правового регулирования потребительского кредитования в Республике Беларусь и за рубежом
  • Горских Н.А. Правовое регулирование стратегических инвестиций по праву России и стран ЕС

Охрана интеллектуальной собственности

  • Чернявский Е.Н. Об ответственности за нарушение авторского права в Интернете: сравнительный обзор законодательства и судебной практики в России и США

Саморегулируемые организации

  • Заикин С.С. Зарубежный опыт реализации права на саморегулирование

Научная жизнь

  • Жукова Т.С. 29-30 марта в НИУ ВШЭ состоялась Ежегодная студенческая конференция «Власть и бизнес: правовые основы инновационной деятельности». Интервью с участниками и организаторами мероприятия.
  • Дмитриева Е. Студенческая конференция «Источники права в контексте исторического и компаративистского анализа» прошла в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ. Отчет участника.

Вам также может быть интересно:

От искусственного интеллекта до культуры отмены: эксперты ВШЭ обсудили правовые вопросы на ПМЮФ

Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в дискуссиях состоявшегося на днях X Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). Представители НИУ ВШЭ обсудили вопросы юридического образования, правового регулирования в сфере искусственного интеллекта, а также рассказали о феномене культуры отмены.

Возвращение к нормальности: к чему приведет легализация параллельного импорта

Прежние меры охраны интеллектуальной собственности и авторского права в нашей стране были чрезмерными и во многом были порождены успешным лоббизмом крупных компаний. Нынешние чрезвычайные экономические и политические обстоятельства облегчат переход к нормальному объему защиты интеллектуальной собственности (ИС). Параллельный импорт, разрешенный правительством в отдельных секторах, позволит промышленности и потребителям получать товары и продукты, официальные поставки которых ограничены санкциями. Эти темы обсудили эксперты в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции.

Ловля на словах

По данным Edelman Trust Barometer, 63% людей, получающих новости в сети, не могут отличить достоверный контент от ложного. О том, почему нарастает поток информационных подделок и как ему противостоят законодатели — в очередном материале IQ.HSE по экспертному докладу ВШЭ о правовом регулировании новых технологий. 

Как защитить в Интернете свое и не взять чужое

Нарушают ли фанфики авторское право? Освобождает ли от ответственности удаление с сайта незаконного контента? Что такое «личные права»? Об этих и других проблемах охраны авторских прав рассказала в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» доцент департамента медиа НИУ ВШЭ Елена Шерстобоева.

Всемирный разум: вначале будет слово, и это слово будет «Google»

Герберт Уэллс мечтал о создании всемирного разума — гигантской библиотеки, содержащий все знания человечества. Фильм Бена Льюиса «Google и всемирный разум», 17 октября завершивший III Фестиваль актуального научного кино «360˚» в ВШЭ, рассказал о проекте Google Books.

Авторское право versus современное сообщество

2 декабря в рамках Фестиваля мировых идей на факультете медиакоммуникаций Высшей школы экономики состоялась лекция основателя и пропагандиста всемирного движения за свободное обращение интеллектуальных достижений человечества Ричарда Мэттью Столлмана (Richard Matthew Stallman). Публикуем видео.

Состояние системы государственного контроля в Российской Федерации. Аналитический доклад — 2011. М.: МАКС Пресс, 2011.

Аналитический доклад посвящен актуальным проблемам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации.

«В экономике важен корпоративный юрист»

В этом году у магистерской программы «Корпоративный юрист» появились первые выпускники. О специфике программы рассказывает ее руководитель, ординарный профессор ВШЭ Оксана Олейник.

Веб-пространство: германские законы с «летучей компетенцией»

26 апреля на факультете права ВШЭ выступил начальник отдела информатизации управления финансов земли Бавария (Германия) Андреас Росс с докладом «Защита неприкосновенности частной жизни в Интернете: опыт Германии и Европейского Союза».

Политэкономические практики в современной России

7 апреля в рамках XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в ВШЭ состоялась сессия «Политическая экономия — 2».