• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IX Международная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» проходит в ВШЭ

Конференцию проводит Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в структуре которого действует Международный научно-образовательный Форсайт-центр. В течение трех дней специалисты Вышки делятся результатами новых исследований в сфере научно-технической и инновационной политики, долгосрочного прогнозирования науки, мониторинга глобальных трендов.

Форсайт-конференция НИУ ВШЭ проходит каждую осень и собирает в Москве ведущих исследователей будущего почти со всех континентов. В этом году ее международный уровень поддерживают представители Австрии, Армении, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, США, Таиланда, Франции, ЮАР и Японии.

первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг

Мы проводим конференцию “Форсайт и научно-техническая и инновационная политика” уже в девятый раз. Это единственная международная академическая конференция в данной области в России. Она стала брендовой для нашего университета и получила высокое признание в мире. В частности, Организация экономического сотрудничества и развития включила ее в число самых авторитетных форумов по исследованиям будущего. В этом году на конференции будут представлены порядка 50 докладов ведущих ученых и экспертов, а также наших молодых исследователей.

Область научного знания, связанная с измерениями текущего состояния самой науки и изучением перспективных направлений ее развития, с каждым годом становится все более востребованной. «Это направление очень важно для современного мира, оно быстро развивается, и мы считаем важным проводить собственную конференцию, — говорит заместитель директора, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов.

Эта конференция для Вышки — одно из ключевых мероприятий, которое позиционирует университет как мирового лидера в области форсайта

Работу конференции открыл 20 ноября специальный семинар «Умные города и устойчивое городское будущее», на котором представительная делегация из национального Университета Чулалонгкорна (Таиланд), а также исследователи из нескольких подразделений Вышки поделились результатами ряда проектов в области урбанистики.

Исследователи ИСИЭЗ Юлия Мильшина и Любовь Матич представили глобальные тренды в жилищной сфере и результаты проекта по построению первой технологической дорожной карты жилищного строительства в России, разработанной для ДОМ.РФ. Директор Института региональных исследований и городского планирования Ирина Ильина рассказала об оценке потенциала цифрового развития российских городов, который оказался достаточно высоким у мегаполисов и наукоградов. Исследователь из Международной лаборатории экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» Пабло Давид Голдин Маркович представил доклад «К городу с нулевым уровнем выбросов: вызовы и размышления о концепции развития Москвы на период до 2050 года».

Тайские исследователи поделились видением того, как будет развиваться Бангкок и другие города азиатского государства на горизонте до 2040 года. В своих докладах они коснулись самых главных аспектов жизни в мегаполисе: развития жилищной сферы и сферы услуг, транспортной системы, затронули вопросы будущего бездомных.

Конференция продолжится 21 ноября обсуждением инструментов научно-технологического форсайта. Исследователи ИСИЭЗ Александр Чулок, Оздчан Саритас, Юлия Мильшина, Илья Кузьминов и Павел Бахтин познакомят слушателей с прогнозом направлений исследований в области искусственного интеллекта и анализа ключевых событий будущего, расскажут о применении метода форсайта в практике российских корпораций и использовании инструментов анализа больших данных в различных форсайт-проектах НИУ ВШЭ.

Отдельный блок в ряде докладов ИСИЭЗ связан с демонстрацией возможностей системы iFORA, позволяющей анализировать миллионы документов стратегической аналитики на русском, английской и, с этого года, китайском языках.

Зарубежные спикеры, в частности исследователи из Великобритании, Франции, США и Сингапура, расскажут о преобразовательной силе форсайта для городов и крупных компаний, будущем работы и подходах к обучению в условиях повсеместной цифровизации.

Заключительный день, 22 ноября, посвящен обсуждению результатов исследований в сфере научно-технической и инновационной политики

Ученый в области наукометрии Лут Лейдесдорф из Амстердамского университета (Нидерланды) и Инга Иванова из ИСИЭЗ представят совместный доклад с описанием подходов к измерению междисциплинарности и синергии научного знания.

Социологи науки из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валентина Полякова и Алёна Нефёдова прокомментируют результаты последних всероссийских опросов об отношении наших сограждан к инновациям, а также их готовности взаимодействовать с роботами.

Виталий Рудь затронет проблему технологического неравенства российских высокотехнологичных предприятий.

Екатерина Стрельцова и Глеб Кузьмин расскажут об исследованиях технологической специализации российских городов.

Ярослав Еферин и Евгений Куценко обсудят отраслевую специализацию регионов страны.

Станислав Заиченко представит доводы в пользу селективной научно-технической политики на основе анализа частных и государственных научных организаций.

Валерия Власова в цифрах продемонстрирует эффекты кооперации бизнеса и науки.

Завершит работу Форсайт-конференции специальный семинар «Перспективы развития науки и технологий в странах БРИКС». Представители академического сообщества государств «пятёрки», посольств и профильных министерств обсудят принципы кооперации в сфере науки и конкретные направления взаимодействия. Исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Максим Коцемир и Александр Соколов представят результаты библиометрического анализа возникающих экономик в БРИКС.

Подробную программу Форсайт-конференции можно найти на сайте. Следить за ее дискуссиями можно по онлайн-трансляции. Также на странице ИСИЭЗ НИУ ВШЭ во ВКонтакте в дни конференции ведется текстовая трансляция.