• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ вошла в число вузов, одержавших победу в двух конкурсах Минобрнауки России

ВШЭ вошла в число вузов, одержавших победу в двух конкурсах Минобрнауки России

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

По результатам отбора министерством определен перечень вузов, которые будут создавать международные научно-методические центры и разрабатывать модели цифрового университета в рамках национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации».

В ходе первого конкурса отобраны вузы, которым предстоит создать и обеспечивать работу сети международных научно-методических центров для распространения лучших международных практик подготовки, переподготовки и стажировки продвинутых кадров цифровой экономики в области математики, информатики и технологий. В число победителей, наряду с НИУ ВШЭ, вошли Уральский федеральный университет, СПбГУ, НИЯУ МИФИ, НИУ Томский государственный университет.

Вузы, отобранные в ходе второго конкурса, будут создавать сеть центров для разработки моделей «Цифровой университет» и обеспечивать их деятельность. Наряду с НИУ ВШЭ, занявшей в итоговом рейтинге участников конкурсного отбора первое место, это Уральский федеральный университет, НИУ ИТМО, НИУ Томский государственный университет, Первый московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова.

Оба конкурса проводились в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации» в 2019-2021 годах.

Коллектив Высшей школы экономики поздравляет коллег с победой в конкурсах и желает успешной реализации столь важных для российского образования проектов!

Вам также может быть интересно:

Цифровая экономика в цифрах: ИСИЭЗ ВШЭ выпустил новые статсборники

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет новые, подготовленные в партнерстве с Минцифры России и Росстатом, статистические сборники, которые пополнили серии «Цифровая экономика» и «Индикаторы цифровой экономики». Авторы изданий выделили некоторые значимые показатели, характеризующие масштабы, темпы и направления цифровизации организаций и домохозяйств по итогам 2022 года.

«Цифровая экономика — не только для технарей, но и для экономистов»

Как подружить экономику с технологиями, разрушать стереотипы о женщине в IT и постичь тонкости корпоративного дресс-кода? Об этом новостной службе портала рассказала Виктория Корженевская, руководитель направления цифровой стратегии в российском офисе компании IBM.

Ключевым вызовом на пути к цифровому будущему является цифровое неравенство

Цифровая экономика возникла в 1980-е годы вместе с персональными компьютерами, прошла этапы эволюции, связанные с повышением влияния информации и знаний на экономический рост. И сейчас наступил новый этап, который характеризуется взрывной динамикой технологий и превращением данных в один из определяющих факторов производства.

Насколько готова Россия к цифровому будущему

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил «Индикаторы цифровой экономики: 2018», которые продолжают серию статистических сборников, выпускаемую в партнерстве с Минкомсвязью России и Росстатом. В издании представлены основные показатели развития цифровой экономики в России, позиции страны в международных рейтингах, а также впервые описаные некоторые технологические тренды, определяющие тенденции развития информационного общества.