• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Из первых уст

Участники конференции EACES делятся своими впечатлениями о Москве и научном форуме.

Кадзухиро Кумо, университет Хитотсубаши:

Кадзухиро Кумо
Кадзухиро Кумо
— Я приехал в Россию уже в 20-й раз или что-то в этом роде. Впервые оказался здесь в 1992 году, и надо сказать, с тех пор у вас очень многое изменилось. На этой конференции выступаю с докладом по демографии в историческом контексте, надеюсь, что он будет хорошо принят.

— А какие еще секции на конференции кажутся вам наиболее интересными?

— Во-первых, это секция корпоративного управления. Также я с интересом жду выступлений Авдашевой и Ичиро Ивасаки. Кроме того, очень интересна секция по иностранным инвестициям.

Ярко Фидрмук, университет Мюнхена:

— В России я впервые. Москва — замечательный город, здесь подтвердилось все, что я слышал и о ней, и вообще о России. Уверен, что мой визит будет интересным и приятным.

— Вы впервые на конференции Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований?

— Да, и надеюсь получить хорошие отклики на мой доклад, встретиться с друзьями и коллегами, а также узнать о том, что происходит нового в сфере сравнительных экономических исследований.

— А о чем ваш доклад?

Ярко Фидрмук
Ярко Фидрмук
— Глобализация и экономические циклы. Если говорить вкратце, то мы изучаем экономические циклы Индии, Китая и России и рассматриваем их влияние на мировую экономику.

— Какие секции вам интересны кроме этого?

— Я обязательно хотел бы посетить секции по экономической интеграции, международным валютным отношениям, сравнительным экономическим исследованиям в целом.

— Что бы вы могли сказать об организации этой конференции?

— Очень хорошо все организовано, мне очень нравится. Особенно помощь в получении визы была очень кстати — было сэкономлено много времени для людей приезжающих из Европы. Я также очень рад побывать в Высшей школе экономики, я много слышал об этом университете, но никогда здесь не был.

— А что вы слышали о нашем университете?

— Я знаю, что это ведущее учебное заведение в России, с очень хорошей международной репутацией. У вас весьма дельные исследования по экономическим трансформациям. Еще у вас хорошие сравнительные экономические исследования.

Райнер Швайкерт, Кильский институт мировой экономики:

Райнер Швайкерт
Райнер Швайкерт
— Я в России впервые, и мне здесь очень нравится. Все было отлично организовано, просто превосходно.

— Вы впервые побывали на такой конференции?

— Да. Я здесь встретился со своими коллегами, которые специализируются на изучении самых разных сфер экономики. Я считаю, в этом и заключается одна из наиболее ценных возможностей подобных конференций. Также я узнал много нового о России и странах СНГ.

— Вы выступали на конференции?

— Да, я выступил с докладом о развитии экономических институтов в странах ЕС. Кроме того, здесь были и другие интересные секции, например, секция, посвященная изучению экономического роста.

— А что вы могли бы сказать об уровне конференции?

— Очень высокий уровень, здесь можно было услышать выступления очень известных людей, у которых множество публикаций по их специализации.

Хирояки Хаяши, университет Шиман:

— Это мой шестой или седьмой визит в Россию. С тех пор, как я здесь был последний раз, изменилось многое: в первую очередь нужно сказать, что выросли цены в отелях (смеется).

— На конференции ассоциации вы впервые?

— Да. Если говорить о конференциях этой ассоциации, то здесь я впервые. Но я бывал на других подобных конференциях, и теперь мне хотелось бы сравнить конференции этой организации и других.

— А какие секции или доклады для вас наиболее интересны на конференции?

— Прежде всего, секция "Взаимоотношения между наемными работниками и менеджментом и корпоративное управление в России: сравнительное рассмотрение", доклад Вадима Радаева.

— Как бы вы прокомментировали уровень организации конференции?

— У вашего университета очень хорошие материальные возможности. Особо хотелось бы отметить работу организаторов конференции (здесь имеются в виду технические сотрудники): они активны и отлично помогают. Это очень приятно.

Майя Вади, Институт экономики (Эстония):

— Подобные конференции очень важны, они позволяют генерировать идеи, а не только рассказывать о полученных результатах. Люди любят делать эмпирический анализ, но часто забывают о теоретических основах. В своем исследовании я попыталась посмотреть, как влияют одни регионы на другие с точки зрения конвергенции по доходам. Хорошо, что есть критическое отношение к российской экономике. Честно говоря, анализируя модели, складывается впечатление, что информация, в том числе, о разнице в доходах населения, у вас не всегда корректная. И в этом нет политического подтекста, об этом говорилось и на конференции.

Екатерина Рылько, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

«Преподавать лингвистику российским студентам — одно удовольствие»

Создательница формальной семантики, профессор Университета Массачусетса (США) Барбара Парти отметила юбилей в Высшей школе экономики. Около 20 лет Барбара преподает в разных вузах России. В этом году она стала участником летней школы «Местоимения: синтаксис, семантика, обработка» (Pronouns: Syntax, Semantics, Processing), организованной Школой лингвистики НИУ ВШЭ. О том, почему она считает образовательную программу по лингвистике в Вышке одной из лучших в России, а также о разнице между российскимии американскими студентами Барбара Парти рассказала новостной службе ВШЭ.

Как провести реформу школы в отдельно взятой канадской провинции и в России

18 февраля на традиционном семинаре Института образования ВШЭ, состоявшемся в рамках Пятых Сабуровских чтений, выступил почетный профессор Института исследований в области образования Университета Торонто Майкл Фуллан, рассказавший об опыте реформ школьного образования в Канаде.

Конвейерное обучение штучных специалистов

29 января на очередном семинаре серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ с докладом, посвященным проблемно-ориентированному подходу в образовании, выступил профессор университета Маастрихта (Нидерланды) Йерун ван Мериенбур.

«В Японии нет особых проблем с нарушением прав человека»

«Гражданское общество в Японии: своеобразие в международном сравнительном контексте» — с лекцией на эту тему на  семинаре Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ 24 января выступила Маки Кайта, аспирантка кафедры гуманитарных и социальных наук японского университета Цукуба.

Роберто Унгер: экономика против экономики

14 декабря в Высшей школе экономики с открытой лекцией выступил известный бразильский ученый, профессор Гарвардской школы права, экс-министр стратегического развития Бразилии Роберто Мангабейра Унгер.

Открытый урок преподавателя Сасаки

30 ноября на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ состоялся открытый урок по японскому языку ведущего преподавателя школы «Интеркультура» (Токио) Сасаки Хаято. Своими впечатлениями от занятия поделились студенты факультета, изучающие японский язык.

Религия и гражданское общество: польский взгляд на Россию

Факультет философии ВШЭ организовал серию встреч с польским социологом религии профессором Енджеем Моравецким и провел научную конференцию «Модели религиозно-мифологического мировосприятия и гражданская идентичность».

Этика управления по Джентайл

27 сентября в ВШЭ состоялась встреча с Мэри Джентайл, старшим научным руководителем колледжа Babson (США) и автором книги «Дайте ценностям право голоса».

«Какая это странная идея — Большая Москва…»

25 июня в Высшей школе урбанистики ВШЭ с открытой лекцией «Планирование московской агломерации и принципы развития транспортного обслуживания» выступил американский урбанист, совладелец консалтинговой компании «Nelson\Nygaard» Джеффри Тумлин.

Информационный бюллетень «Окна роста». Сорок восьмой выпуск

Выходит новый, 48-й выпуск бюллетеня «Окна роста». Он посвящен программе поддержки визитов иностранных специалистов в Вышку для чтения лекций и участия в научных исследованиях. Подробной информацией о программе и своими советами по составлению заявок делится начальник управления международной академической мобильности Борис Железов.