• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наладить непрерывную подготовку магистров и аспирантов ВШЭ помогут европейские университеты

Наладить непрерывную подготовку магистров и аспирантов ВШЭ помогут европейские университеты

© iStock

В 2020\21 учебном году студенты, поступившие на магистерскую программу ВШЭ «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» смогут быть дополнительно приняты на непрерывный трек «магистратура + аспирантура». Обучаясь по единой программе, они станут участниками международного проекта iBRAIN, организованного ведущими европейскими университетами.

Почему это важно?

Внедрение непрерывного трека «магистратура + аспирантура» - одно из перспективных направлений подготовки научных кадров в Высшей школе экономики. Магистранты, работающие в составе аспирантских школ, смогут уделять больше времени исследованиям и добиваться высоких научных результатов. Как заявил ректор Ярослав Кузьминов на заседании ученого совета ВШЭ, непрерывный трек «позволит создать «осязаемые» стимулы, чтобы не отпускать наших талантливых студентов в зарубежные университеты и привлекать талантливых студентов из других вузов».

Передача опыта

Уже в новом учебном году эта идея будет воплощена в жизнь на магистерской программе ВШЭ «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» при поддержке европейских университетов.

В составе международного консорциума университетов и научных институтов, выигравшего грант европейской программы «Эразмус+», Вышка вошла в проект iBRAIN - «Integrated Track in Brain and Cognitive Sciences» (объединенный трек по когнитивным наукам и нейронаукам). Одни участники консорциума будут передавать свой опыт непрерывного обучения магистров и аспирантов, другие – перенимать.

© iStock

В роли менторов выступят ученые из Высшей нормальной школы Парижа, Университета Орхуса (Дания) и Нортумбрийского университета (Великобритания). Внедрять передовые разработки, помимо Вышки, будут СПбГУ и университет Хайдарабада (Индия) – они обновят учебные планы магистерских и аспирантских программ по когнитивным нейронаукам. Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и Институт технологии и науки им. Бирлы (Индия), где нет магистерской подготовки, усовершенствуют свои аспирантские программы в области когнитивной психологии и нейробиологии.

У вузов и научных институтов, вошедших в консорциум, уже есть опыт совместных исследований и образовательной деятельности, в том числе подготовки аспирантов. Руководителем проекта iBRAIN стал профессор Высшей нормальной школы Парижа Борис Самуэль Гуткин. С 2013 года он также работает в Вышке - возглавляет группу математического моделирования в Институте когнитивных нейронаук и преподает в магистратуре.

Что будет сделано в Вышке?

Благодаря участию в работе консорциума предстоит модернизировать учебный план англоязычной магистерской программы ВШЭ «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию». Для ее выпускников, выбравших непрерывный трек (отбор запланирован на декабрь этого года), скорректируют и программу обучения в аспирантуре.

Предполагается усилить акцент на научной работе студентов магистратуры – они будут проводить исследования, которые с успехом можно продолжить на уровне аспирантуры и при подготовки кандидатской. Все студенты получат возможность расширения академической мобильности (стажировки от 2 недель до 3 месяцев), прослушают курсы университетов-партнеров. Каждый год будет проводиться летняя школа-интенсив, посвященная углубленному изучению методов в нейронауках.

© iStock

Индустриальные партнеры проекта в России – компания «Нейротренд» и агентство «Фьюжн» - помогут в организации стажировок, в экспертизе проектной работы студентов, в развитии компетенций, необходимых для дальнейшего трудоустройства выпускников в сфере R&D нейротехнологий.

По мнению Оксаны Зинченко, академического руководителя образовательной программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию», все это приведет к повышению заинтересованности магистров в научной работе и, прежде всего, в продолжении обучения в аспирантуре.

Какие результаты?

«Количество защищенных кандидатских диссертаций в наукоемкой сфере, в том числе в когнитивных науках, неуклонно снижается. Единый научно-образовательный трек поможет изменить ситуацию. Выбравшие его студенты подготовят высококачественные публикации по эмпирическим исследованиям в зарубежных журналах и станут кандидатами наук, - считает Оксана Зинченко. – Их конкурентоспособность на научном рынке труда возрастет».

Благодаря проекту iBRAIN улучшится и качество работы преподавателей: они смогут повысить квалификацию за счет сотрудничества с институтами и университетами-партнерами как национальном, так и на международном уровне. Для них также предусмотрены зарубежные стажировки.

Опыт участия вышкинских психологов в проекте наверняка пригодится в создании и развитии непрерывных треков «магистратура + аспирантура» и на других магистерских программах и в аспирантских школах. Они смогут дать рекомендации коллегам не только из Вышки, и из других российских вузов.

Кроме того, iBRAIN будет содействовать научным исследованиям и разработкам в области нейробиологии и нейротехнологий, которые находятся в центре внимания национальной технологической инициативы «Нейронет».