• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социологический форум в Барселоне как питательная среда для возникновения новых идей и проектов

В сентябре 2008 года в Барселоне состоялся I Форум Международной социологической ассоциации. Наряду с профессорами ГУ-ВШЭ Азером Эфендиевым, Татьяной Сидориной, Еленой Шоминой и Никитой Покровским социологи Вышки были представлены на форуме группой молодых исследователей, часть из которых представляли проект "Учитель-ученики", а часть — Центр фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ.

В сентябре 2008 года в Барселоне состоялся I Форум Международной социологической ассоциации (МСА). Вообще, ассоциация обычно проводит не форумы, а конгрессы — каждые 4 года. В прошлый раз такой конгресс состоялся в 2006 году в Дурбане (Южная Африка), следующий пройдет в июле 2010 года в Гетеборге (Швеция). А вот форум проводился впервые и отличался от конгресса узкой тематической направленностью — был посвящен публичной социологии.

Наряду с профессорами ГУ-ВШЭ Азером Эфендиевым, Татьяной Сидориной, Еленой Шоминой и Никитой Покровским социологи Вышки были представлены на форуме группой молодых исследователей, часть из которых представляли проект "Учитель-ученики", а часть — Центр фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ. 

Что рассказывают о форуме Международной социологической ассоциации ее молодые участники?

Алексей Боклин и Петр Штомпка
Алексей Боклин и Петр Штомпка
Алексей Боклин, выпускник факультета социологии ГУ-ВШЭ 2008 года, участник проекта "Учитель-ученики":

— О форуме я узнал давно, более чем за год до его созыва. У нас с профессором Никитой Покровским родилась идея создания некоей международной ассоциации студентов-социологов, и мы решили, что форум станет отличной стартовой площадкой для реализации этого замысла. Собственно, с целью принять участие в молодежной секции форума МСА я в Барселону и отправился.

Сам форум был посвящен месту социологии в публичной сфере. Наша же секция (включавшая мастер-класс известного социолога Петра Штомпки была посвящена взаимной связи этих двух сфер. Именно доклад П. Штомпки — кстати, экс-президента Международной социологической ассоциации — показался мне особенно любопытным. Он не только высказал множество интересных соображений по поводу связи социологии и повседневности, но и проследил, в сущности, всю эволюцию социологии — с момента ее зарождения как науки и до настоящего времени.

Мое участие выражалось в проведении (совместно с моим коллегой Дмитрием Поповым) нашей секции и собственном докладе, посвященном параллелям между социологией и даосизмом. Мне хотелось продемонстрировать, чем восточная философия (в моем случае — даосизм) может обогатить то, что может быть названо "социологическим воображением" (по большому счету, "воображением" в принципе).

Лично я убежден, хотя кто-то с этим наверняка поспорит, что подобного рода мероприятия интересны и полезны лишь для самих участников. Я очень рад, что мы наконец-то провели нашу молодежную секцию. Сил и времени потрачено было немало, и, как оказалось, совсем не зря. И пусть там не наблюдалось толп энтузиастов (юных и не очень), в целом, я считаю, секция вполне удалась. Да и гость наш, профессор Петр Штомпка, по моим субъективным впечатлениям, остался доволен процессом, что тоже, само собой, очень радует.

Никита Покровский и Дмитрий Попов
Никита Покровский и Дмитрий Попов
Если говорить о так называемых личных впечатлениях от поездки, Барселона — как и пару лет назад, когда я впервые побывал там, — мне очень понравилась. Вообще, очень люблю Западную Европу, подкупает более высокий, чем в России, уровень культуры (в самых различных аспектах).

Преподаватель факультета социологии ГУ-ВШЭ, к.с.н. Дмитрий Попов:

— На форуме я отвечал за секцию молодых социологов, организованную усилиями заведующего кафедрой общей социологии Никиты Покровского и выпускника факультета социологии ГУ-ВШЭ 2008 года Алексея Боклина. Эта секция стала заметным событием первого дня работы форума. Помимо молодых российских социологов в ее работе приняли участие коллеги из США, Израиля и других стран.

Очень интересным было выступление на секции профессора Петра Штомпки, которого связывают с факультетом социологии ГУ-ВШЭ многолетние творческие контакты.

Он предложил участникам свой подход к восприятию социологии. С его точки зрения, со времен Конта в социологической науке уже сменилось два условных "поколения", по-разному воспринимающих социальную действительность и по-разному расставляющих исследовательские акценты. А сегодня, с точки зрения П. Штомпки, имеет смысл говорить об актуальности и необходимости третьей социологической "волны", новом распределении усилий в социологии. Основой этого нового подхода становится исследование межперсональных коммуникативных пространств, обретающих все возрастающую значимость в эпоху глобализации и виртуализации.

В рамках же доклада, который делал я (на заседании 26-го исследовательского комитета Международной социологической ассоциации) были представлены основные результаты исследования деятельности российских интеллектуалов по созданию виртуальных пространств в области рекламы и PR, кино и телевидения, и конечно, в Интернете. Основной тезис доклада состоял в том, что в сознании и мировосприятии этих профессионалов уже произошли принципиальные изменения, связанные с пониманием времени, пространства, которые впоследствии неизбежно передадутся и потребителям "виртуальных продуктов".

Виктория Силаева
Виктория Силаева
Участница исследовательского проекта кафедры общей социологии ГУ-ВШЭ "Угрозы и вызовы виртуализации" Виктория Силаева:

— О форуме я узнала из анонсов на западных социологических сайтах. Но мое участие в нем состоялось благодаря Никите Покровскому, который предложил поехать туда и сделать доклад в рамках нашего исследовательского проекта "Угрозы и вызовы виртуализации". Интересно было послушать легендарного Петра Штомпку, подискутировать с ним.

Мой доклад был посвящен социальной структуре блогосферы в Интернете, но он вписался в канву заданного П. Штомпкой обсуждения современного межперсонального пространства и его динамики в историческом контексте.

От самой Барселоны у меня остались двоякие впечатления. Знаменитые здания Гауди, конечно, прекрасны, но больше всего изумила архитектура надгробий и склепов, собранная вне туристической зоны на кладбище Cementiri de Montjuic. А вот разрушение старых жилых построек, в которых хранится дух города, и воздвижение на их месте современных "гламурных" зданий из стекла и бетона, по-моему, не может не вызвать сожаления — город превращают в туристический ширпотреб.

Сотрудник портала ГУ-ВШЭ, научный сотрудник Института социологии РАН Вера Пешкова:

Вера Пешкова
Вера Пешкова
— Я участвовала в двух секциях форума. Во-первых, в исследовательском комитете "Язык и общество" (это постоянно действующий комитет МСА). А во-вторых, в секции, посвященной национальной идентичности и глобализации.

В некоторых секциях участвовали люди разного возраста, разного научного багажа, и в этом, может быть, был минус, так как уровень некоторых выступлений не "тянул" выше, чем на "учебный". Хотя, с другой стороны, возможно, для студента и аспиранта участие в подобного рода мероприятии весьма полезно. Кстати, и я на форуме познакомилась со многими иностранными коллегами, мы обменялись "контактами". Кроме того, мне предложили публиковаться в одном английском журнале. В общем, участие в социологическом форуме многим предоставило новые возможности. После таких мероприятий надо только помнить, что дальше все зависит от тебя.

Выпускник магистратуры социологии ГУ-ВШЭ 2007 года, студент магистратуры Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), сотрудник Центра фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ Наиль Фархатдинов:

— Публичная социология — это направление, которое сейчас считается чуть ли не головным в Международной социологической ассоциации. Понятие было предложено в таком "рафинированном" виде Майклом Буравым. Публичная социология предполагает активное включение социолога в общественную жизнь, социальную реальность с целью ее изменения.

На форуме было два основных мероприятия с участием видных социологов. Первое — это дискуссия, дебаты, которые "переросли" в лекцию Мишеля Мафессоли. Второе было посвящено книге Алана Турена, где кроме Мишеля Вевёрки (президент МСА) присутствовал Мануэль Кастельс, тоже, кстати, являющийся учеником Алана Турена и много работавший с ним в французский период своего творчества, а также американский социолог Крейг Калхун (глава Американского совета по исследованиям в социальных науках), который, в свою очередь, работал с Пьером Бурдье.

Чем, вообще говоря, хороши подобные конференции? Тем, что на них возникает множество новых идей и проектов. И мы с Никитой Харламовым, гуляя по Барселоне, придумывали какие-то новые темы.

Студент магистратуры факультета социологии ГУ-ВШЭ, выпускник магистратуры Московской высшей школы социальных и экономических наук (2008 год), сотрудник Центра фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ Никита Харламов:

Наиль Фархатдинов и Никита Харламов
Наиль Фархатдинов и Никита Харламов
— Что бы я отметил в работе форума? Открытие и закрытие. Церемонию открытия вел президент Каталонии Хосе Монтилья. На открытии присутствовала и Саския Сассен. Она рассказывала о наболевших проблемах социологии, о необходимости искать новые пути социологического развития вне устоявшихся, больших научных концептов. Ну а в заключительный день с лекцией выступил Майкл Буравой, который потряс всех своим темпераментом. Мне кажется, в социологии очень важна роль харизмы, как и вообще в любом занятии. Какой бы блестящей ни была теория, если выступающего скучно слушать, все просто-напросто проспят эту теорию. Так что темперамент Майкла Буравого, его умение доходчиво, структурировано доносить до аудитории свои мысли, конечно же, сыграла большую роль в презентации и популяризации публичной социологии. Впрочем, было бы парадоксально, если бы эту теорию развивали нетемпераментные и нехаризматичные люди. Ведь что представляет собой публичная социология? Я бы сказал, это смесь: с одной стороны, тут наличествуют марксистские идеи о необходимости изменения мира, о невозможности занять абсолютно бесстрастную позицию, а с другой — идеи развития гражданского общества и демократии.

Еще чем хотелось бы поделиться с коллегами, если уж мы говорим о разноплановых впечатлениях о форуме. Есть одна вещь, которая вызывает у многих страх, — это сама идея написать резюме доклада и "подать" его. А дело-то простое. Надо просто посмотреть, как они пишутся, в Интернете можно найти подборки тезисов, резюме прошлогодних докладов. И если соблюсти требования, то проблем с тем, чтобы попасть на большую конференцию, возникнуть не должно. Не надо бояться и языковых проблем, поскольку обычно все всё понимают.

А участие в форумах всегда себя оправдывает. Понимаете, когда человек несколько дней находится на конференции вне своих обычных проблем и электронной почты, думает только о социологии, при этом попадает в профессиональную среду, то идеи просто-таки сами слетаются стаями, и остается только записывать их в блокнот.

Ведущий научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ Ольга Шувалова:

— О форуме меня предупредили из Санкт-Петербургской Школы социологии науки и техники. Увидев на сайте форума планируемое содержание первой же сессии ("Наука, технологии и инновации в глазах населения: свобода или запрет?"), я с удовольствием взялась за написание доклада, потому что отношение населения к науке я изучаю уже 13 лет.  Мой доклад основывался на анализе данных массовых опросов населения, опубликованных в Евробарометрах 224 и 225 и сопоставимых данных по России, которые были получены по результатам исследования, проведенного нашим институтом в рамках инновационной образовательной программы.

Ольга Шувалова
Ольга Шувалова
Я рассказывала о выявленной мной закономерности: чем выше в стране уровень знаний о науке, тем больше там противников применения новых технологий самой различной направленности. Начиная от технологии "разведения в питомниках вымирающих видов животных с дальнейшим возвращением в природную среду", имевшей наименьшее число противников, до "клонирования ребенка от одного из родителей в том случае, если второй из них имеет серьезное генетическое заболевание, передающееся по наследству". Против последней выступили почти две трети жителей ЕС и четверть россиян.

Что же касается Барселонского форума в целом, то, на мой взгляд, его тематика удивительным образом перекликается с общей направленностью III Всероссийского социологического конгресса, который совсем скоро будет проводиться в стенах ГУ-ВШЭ.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Полезные ссылки:

Вам также может быть интересно:

Исследователи из ВШЭ выступили на конференции Американской социологической ассоциации

С 10 по 13 августа в Нью-Йорке проходила 108-я по счету встреча Американской социологической ассоциации. Доклады на ней представили около двадцати исследователей из Высшей школы экономики.

Право и цифровые технологии

Итоги прошедшей в ВШЭ Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху» подводит Ирина Богдановская, руководитель Научно-учебной лаборатории по информационному праву НИУ ВШЭ.

Продвижение ВШЭ в NISPAcee

В Белграде прошла ежегодная международная конференция Ассоциации институтов и факультетов публичного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee). Об итогах форума рассказал один из представителей университета на нем, научный руководитель факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Барабашев.

«Интерес к индивидуальности есть не только у психологов»

22-24 ноября на факультете психологии ВШЭ состоялась 4-я Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Психология индивидуальности», приуроченная к 20-летию Высшей школы экономики и 10-летию факультета психологии. О работе и итогах конференции рассказывают председатель оргкомитета форума Алла Купрейченко и председатель программного комитета Владимир Шадриков.

«Конференция по финансовой экономике для нас — событие года»

В Международном институте экономики и финансов ВШЭ прошла II Международная конференция по финансовой экономике. О ней рассказывает заведующий Лабораторией финансовой экономики ВШЭ, один из организаторов конференции Карстен Шпренгер.

«Социальные изменения в кросс-национальной перспективе»

6-10 ноября в НИУ ВШЭ в Москве состоялась Вторая ежегодная международная исследовательская конференция Лаборатории сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербургский кампус ВШЭ) «Социальные изменения в кросс-национальной перспективе».

Укорененность и за ее пределами: воздействие сетей

26 октября прошло второе пленарное заседание конференции «Укорененность и за ее пределами: объясняют ли социологические теории экономическую реальность?». Оно было посвящено власти сетей, а современные исследования этого явления представляли профессор Массачусетского технологического института Роберто Фернандес и профессор Северо-западного университета Брайан Уцци.

«Мы являемся пионерами в этой сфере»

Директор МИЭМ ВШЭ Александр Тихонов рассказывает о прошедшей в Австрии международной конференции «Менеджмент качества и менеджмент информационных систем».

Оценка науки и образования: когда хвост виляет собакой

В начале сентября в Монреале состоялась 17-я конференция «Science and Technology Indicators», посвященная библиометрическим индикаторам и методам оценки науки и образования. О конференции, о том, что нового происходит в сфере измерений эффективности вузовской деятельности, рассказывает заместитель директора библиотеки ВШЭ Владимир Писляков.

Бизнес-информатика: перспектива исследований

В Нижегородском кампусе ВШЭ с 24 по 26 сентября пройдет XI международная конференция по перспективным направлениям исследований в области бизнес-информатики (Perspectives in Business Informatics Research). Рассказывает заведующий кафедрой информационных систем и технологий ВШЭ Эдуард Бабкин.