• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья профессора МИЭМ вошла в число самых популярных публикаций на портале SpringerLink

Статья профессора МИЭМ вошла в число самых популярных публикаций на портале SpringerLink

© iStock

Первоначально статья профессора Департамента прикладной математики МИЭМ ВШЭ Юрия Будкова, написанная совместно с коллегой из Лейпцигского университета Андреем Колесниковым, вышла в российском журнале «Высокомолекулярные соединения». Ее англоязычную версию опубликовал портал SpringerLink, где она вызвала большой интерес посетителей.

Статья Models of the Conformational Behavior of Polymers in Mixed Solvents Polymer Science была написана в 2018 году для специального выпуска журнала «Высокомолекулярные соединения» (серия С – обзорные статьи), подготовленного в честь 90-летнего юбилея Татьяны Бирштейн – советского и российского ученого, известного своим вкладом в статистическую физику полимеров. Статья была посвящена критическому анализу современного состояния теории конформационных переходов линейных макромолекул в смешанных растворителях и последним результатам авторов в этой области.

Юрий Будков
© Высшая школа экономики

Издательство Springer регулярно поощряет авторов нескольких российских статей, к которым посетители портала SpringerLink проявили наибольший интерес – читали аннотации или скачивали полные тексты. Авторы этих статей получают денежные премии, но не менее важно, что благодаря их публикациям интерес к российским журналам и в целом к исследованиям российских ученых растет.

«Журнал «Высокомолекулярные соединения» - один из лучших российских журналов, активно поддерживаемый научным сообществом в области полимеров и обеспечивающий высокий контроль качества публикаций, - отмечает Юрий Будков. - Его главный редактор – академик РАН Алексей Хохлов. Эту статью мы с коллегой специально написали на русском языке, и ее перевели на английский. Очевидно, высокий интерес к статье обусловлен ее практической ценностью – возможностями применения растворов полимеров и управления их свойствами в пищевой промышленности, фармакологии, биотехнологиях».

Юрий Будков регулярно публикуется в авторитетных научных журналах физико-химического профиля, в основном зарубежных. Читая спецкурсы в магистратуре, он обсуждает со студентами последние достижения в теории и компьютерном моделировании конденсированных сред, используя материалы свежих статей из таких журналов. По его мнению, для обучения студентов магистерских программ МИЭМ использование учебников не всегда достаточно, поэтому значительная часть спецкурсов формируются на основе публикаций в высокорейтинговых международных журналах.

«Своим студентам я объясняю, что любой ученый должен стремиться попасть в такие журналы по двум причинам. Во-первых, у них огромная аудитория, и твою работу прочтут многие коллеги. Во-вторых, редакции журналов дают обратную связь: даже если статью не приняли, серьезная критика пойдет на пользу, и на основе полученных рекомендаций можно значительно улучшить свою работу, - считает Юрий Будков. – Если человек всерьез занимается наукой и выбранное им научное направление актуально, то, как правило, статью рано или поздно примут к публикации».