• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодежный труд: договорятся ли власть, бизнес и сфера образования?

5 ноября в рамках 2-ой международной научно-практической конференции ГУ-ВШЭ "Профессиональные и образовательные траектории молодежи в современном мире" проходили круглые столы по темам, связанным с обеспечением реального сектора экономики кадровыми ресурсами и с современными подходами к профориентации.

Результаты обсуждений были обобщены в ходе круглого стола "Власть, бизнес и образование: возможна ли эффективная коммуникация на молодежном рынке труда?"

Подводя итоги дня, ведущая круглого стола Александра Бобрецова, советник Федерального агентства по делам молодежи, выделила основные темы прошедших обсуждений. Дискуссии касались в основном построения федерального проекта и отслеживания региональных особенностей взаимодействия власти, образования и рынка труда. Кроме того, была затронута проблематика профессионализации школьников. На обоих круглых столах присутствовали представители как научно-исследовательского сообщества, так и бизнес-структур.

Ведущий первого круглого стола Евгений Зингер, директор по проектам компании "MBD-group", рассказал о тех рекомендациях, которые были выработаны в ходе дискуссий. Рекомендации власти касались прежде всего популяризации и мер по массовому пиару технических профессий, а также развития института волонтерского труда и системы производственной практики. Вузам рекомендовалось внедрять целевые программы взаимодействия с работодателями и развивать центры карьеры, а также начинать работу с абитуриентами на уровне школ. Школам же целесообразно взаимодействовать с работодателями и вводить факультативы по профориентации с посещением предприятий региона.

Консультант Zest Leadership Consulting в компании Ward Howell Максим Имасс перечислил основные проблемы, которые были затронуты в ходе круглого стола "Современные подходы к профориентации: НПО и СПО". В России нет федеральной системы профориентационной работы, происходит коммерциализация образования, образовательная система реагирует на спрос со стороны абитуриентов и развивает не те профессиональные направления, которые необходимы на рынке труда. В обществе не сформирован образ "героя" рабочей специальности. В ходе дискуссий также были выработаны рекомендации, которые во многом совпадали с идеями, высказанными участниками первого круглого стола. Необходимо выделить субъект ответственности за профессиональную ориентацию, например на базе Министерства труда. Кроме того, следует делать акцент на освещении содержания рабочих специальностей и их востребованности, в школах — на профориентации молодежи, требуется также федеральный стандарт общего образования.

Владимир Гимпельсон
Владимир Гимпельсон
Присутствовавший на мероприятии Владимир Гимпельсон, директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ, прокомментировал сказанное ведущими круглых столов, подчеркнув сложность и неоднозначность процессов, развивающихся на современном рынке труда. Он говорил о недопустимости упрощенного технократического подхода, когда технология подстраивается под заранее заданные параметры: "У нас недостаточно статистики, исследований и исследователей по темам занятости, плюс ситуация очень подвижна". Выступавший упомянул также о сложности привлечения людей в сферу среднего специального образования: получать такое образование невыгодно, поскольку, как показывают исследования центра, это "социальный лифт вниз и институт депрофессионализации". Кроме того, Владимир Гимпельсон напомнил о том, что мир входит в ситуацию кризиса, в которой, скорее всего, увеличится неформальная занятость, а от выпускников "потребуется большая адаптивность, гибкость и готовность самим отвечать за свою карьеру".

Завершающим стал доклад директора по персоналу оргкомитета Сочи-2014 Марины Пахомкиной, которая рассказала о том, как реализуется на практике профориентация молодежи в системе волонтерства. В рамках этой системы молодые люди получают возможность пройти засчитываемую в вузах практику, причем, чтобы попасть в программу, они проходят строгий отбор. Г-жа Пахомкина поделилась также своим опытом проведения профориентационных программ со школьниками во время работы в ТНК-BP, где шла активная пропаганда "нефтяных" специальностей среди школьников и их родителей с бесплатным профориентационным тестированием и реализацией программ довузовского обучения.

Татьяна Четвернина
Татьяна Четвернина
В заключение проректор ГУ-ВШЭ Татьяна Четвернина отметила, что волонтерское движение в рамках Олимпиады-2014 — это уникальный опыт, который может стать инструментом для реализации профориентационных программ в РФ.

Александра Бобрецова подвела итог, сказав, что в ходе круглых столов участники определялись с понятиями, решали, что происходит с методологией, какую роль могут играть все стороны взаимодействия и как в целом следует подходить к глубокой и сложной теме профессиональной ориентации молодежи. Дальнейшая работа, безусловно, требует комплексного подхода и выстраивания новых коммуникативных площадок.

Страница конференции на сайте Ассоциации выпускников ГУ-ВШЭ

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Ивана Морякова

Вам также может быть интересно:

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

Открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на 8% выше

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Исследователи ВШЭ выявили профессиональные траектории 25-летних

Ученые из Института образования ВШЭ определили типичные образовательные и карьерные траектории высокообразованной молодежи. Они выявили и описали девять маршрутов 25-летних. Выяснилось, что 30% бакалавров и специалистов продолжают обучение в магистратуре сразу или через пару лет после окончания первой ступени образования, оставшиеся 70% просто выходят на рынок труда. Полная версия работы опубликована в серии докладов Института образования НИУ ВШЭ.

Как борьба с пандемией повлияла на интерес к пособию по безработице и на уважение прав работников

Почему службы занятости до введения карантинных мер не пользовались популярностью, что в дальнейшем привлекло в них даже работающих, с какими нарушениями трудовых прав можно столкнуться — исследования по этим темам были представлены на одной из сессий XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

NEET-молодежь: что происходит, когда не хватает добросовестности, эмоциональной стабильности и упорства

Высшее образование становится более востребованным, когда развиваются технологии, замещающие рутинный труд, и ИТ-сектор сегодня уже формирует повышенный спрос на специалистов. При этом часть выпускников вузов не учится и не работает, а в целом в группе «свободной» молодежи около трети живет в бедности, как и их родители. Об этом шла речь на сессии XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ, посвященной человеческому капиталу и заработной плате.

Владимир Гимпельсон рассказал о четырех must have для молодого специалиста

Рынок труда никогда не будет прежним, рассуждали эксперты и игроки рынка в разгар пандемии. Однако изменения оказались менее существенными, чем ожидалось. В чем уникальность сегодняшнего кризиса, почему уровень безработицы быстро вернулся к докарантинным значениям, стоит ли бояться роботизации, за что «штрафуют» старшие поколения и к чему готовиться молодым? На эти и другие вопросы YouTube-канала Вышки ответил Владимир Гимпельсон, профессор факультета экономических наук, директор Центра трудовых исследований ВШЭ.

Рынок труда и пандемия: как сработали меры поддержки

Подстройка рынка труда к кризису во многом оказалась эффективной, система смогла переварить новые вызовы. Однако круг получателей пособий мог быть шире, а главный недостаток мер поддержки занятости — отсутствие обязательств компаний перед работниками. Центр трудовых исследований (ЦеТИ) и Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ провели совместный онлайн-семинар «Меры пассивной и активной политики на российском рынке труда».

Вышка оценила вклад Coca-Cola в развитие России

Coca-Cola инвестировала в экономику России свыше $6 миллиардов. Такие данные приводятся в новом исследовании Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) НИУ ВШЭ.

Профессии в тренде: как Вышка отвечает на вызовы будущего

Рынок труда постоянно меняется. На кого учиться, чтобы выйти из вуза со знаниями и навыками, востребованными не только в современных реалиях, но и как минимум через четыре-шесть лет? Как определить, насколько та или иная профессия будет востребована в будущем? Что может послужить базой для создания списка профессий, которые продолжат быть востребованными и в России и в мире? В нашем спецпроекте эксперты ИСИЭЗ ВШЭ отвечают на эти вопросы через анализ глобальных трендов.