• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ и Центр перспективных управленческих решений развивают проект о научно-исследовательских данных

ВШЭ и Центр перспективных управленческих решений развивают проект о научно-исследовательских данных

© Data-in.ru

Вышка и Центр перспективных управленческих решений (ЦПУР) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Инфраструктура научно-исследовательских данных» (ИНИД). Эксперты университета и ЦПУР планируют обмен информацией, опытом и научными материалами, а также ведение совместных исследований на основе анализа массивов государственных и других открытых данных.

Данные платформы ИНИД будут использовать в образовательной деятельности. В рамках сотрудничества пройдут совместные конференции, форумы, семинары, круглые столы и другие мероприятия, а также продолжится разработка научных стратегий, политик и программ.

Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ

Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ

В современном мире наука о данных является основой почти для всех исследовательских и практических областей, которые возникли с развитием цифровых технологий, а также для тех научных направлений, которые полагаются на фактические данные и их анализ. Соглашение будет способствовать решению задач, связанных с активизацией использования данных социально-гуманитарного профиля в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Это стратегический подход, отвечающий основным вызовам, обращенным к НИУ ВШЭ и российскому образованию в целом: выход на передовые позиции на международном рынке образовательных программ, подготовка элитных кадров инновационной экономики, обладающих аналитическими, исследовательскими, методическими и технологическими компетенциями в новых областях науки, техники и экономики.

«Инфраструктура научно-исследовательских данных» – платформа доступа исследователей к данным о государстве и обществе. Проект стремится обеспечивать продуктивное взаимодействие между владельцами данных о государстве и обществе и исследователями для принятия управленческих решений на основе данных и совершенствования государственной политики. На сайте проекта представлены данные Росстата, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и других органов власти. В каталоге платформы на текущий момент содержится 38 наборов данных из девяти отраслей, в том числе экономики, финансов, здравоохранения, демографии и других. Данные представлены в машиночитаемых форматах в виде плоских таблиц или баз данных.

Мария Шклярук, генеральный директор ЦПУР

Мария Шклярук, генеральный директор ЦПУР

Инфраструктура научно-исследовательских данных – это проект, призванный развивать data science в социальных науках и обеспечивать продуктивное взаимодействие между исследователями и владельцами данных о государстве и обществе. ЦПУР ведет разработку платформы в сотрудничестве с органами государственной власти: Росстатом, Рострудом, Минздравом, Счетной палатой РФ и другими. Мы надеемся, что ИНИД станет удобным и востребованным инструментом для исследователей и поможет сэкономить время на поиск и обработку данных всем, кто изучает современное общество и процессы в нем с помощью количественных методов анализа.