• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российские постдоки помогают расширить исследовательскую повестку научных коллективов Вышки

Российские постдоки помогают расширить исследовательскую повестку научных коллективов Вышки

© iStock

Вышка вновь привлекает российских постдоков. Конкурс продлится до 15 мая. Для молодых ученых открыто 106 вакансий во всех четырех кампусах Высшей школы экономики: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Победителей трудоустроят в НИУ ВШЭ на должности научных сотрудников сроком на год с возможностью продления на второй год. Им будет выплачиваться ежемесячная заработная плата в размере от 70 000 рублей, для иногородних участников предлагается компенсация стоимости проезда до места работы и обратно, а также возможность проживать в общежитии университета.

В числе других бонусов – широкие возможности научного нетворкинга, участие в программах академической мобильности и повышения квалификации НИУ ВШЭ и в специальной Программе профессионального развития ученых. Ее цель – улучшить навыки научной коммуникации исследователей, рассказать им о возможностях карьерного развития в академической и неакадемической среде по окончании Программы.

Юлия Фалькович, координатор Программы

Юлия Фалькович, координатор Программы

Высшая школа экономики активно развивает практики интеллектуального обмена и межуниверситетского взаимодействия, и Программа российских постдоков – важная часть этой миссии. Руководители проектов российских постдоков часто отмечают, что коллеги приносят новые идеи, их свежий взгляд улучшает качество исследовательской работы.

Полный перечень исследовательских проектов, в которых можно принять участие в 2021/2022 учебном году, опубликован на сайте Программы привлечения российских постдоков. Там же можно подать заявку на участие, заполнив форму по ссылке. Конкурсанту предоставляется возможность выбрать максимум два исследовательских проекта, указав приоритетный вариант. К участию в конкурсном отборе приглашаются граждане России – кандидаты наук, чей возраст не превышает 39 лет.

8 апреля 2021 года в 12:00 (GMT+3, время московское) пройдет вебинар программы для конкурсантов. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация. Все зарегистрировавшееся получат на e-mail, указанный при регистрации, ссылку на вебинар.

Программа привлечения российских постдоков в Высшую школу экономики была запущена в 2018 году. Сейчас в университете работает 51 российский постдок. Ознакомиться с вакансиями 2021 года и Положением о Программе привлечения российских постдоков можно на ее сайте, а задать все интересующие вопросы – по адресу: postdoc.ru@hse.ru.

Вам также может быть интересно:

В НИУ ВШЭ прошла ориентационная неделя для новых российских постдоков

20 сентября состоялась традиционная встреча с новыми участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. Молодые ученые смогли познакомиться друг с другом и задать организаторам программы интересующие их вопросы о предстоящей работе. Встреча состоялась в рамках ориентационной недели, которую ежегодно организуют в Вышке для новых постдоков.

Завершается прием заявок на Программу российских постдоков НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. В этом году для кандидатов доступны 84 вакансии в кампусах ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде. Заявки принимаются до 19 мая.

В Санкт-Петербурге состоялся заключительный этап конференции «Молодые исследователи»

12 апреля на площадке Исторического парка «Россия — Моя история» финалисты всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи» представили экспертному жюри свои исследовательские работы и проекты. Победители конкурса будут объявлены до 19 апреля. Они смогут получить дополнительные баллы при поступлении в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге, которая выступает одним из организаторов форума.

В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Молодежь в науке: новое исследование ИСИЭЗ ВШЭ

В последние годы ряды молодых ученых (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

«От программы постдоков я получил все, что хотел: комфортный рабочий климат, ресурсы и бренд Вышки»

В середине января в Высшей школе экономики стартовал первый этап конкурсного отбора по Программе привлечения российских постдоков на 2023/24 год. В 2022/23 году по этой программе в НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге и Перми работают 56 молодых исследователей, среди которых как новички, так и те, кто продлил свое участие на второй год.

Шестой конкурсный сезон программы российских постдоков стартовал в Вышке

Программа привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ рассчитана на развитие интеллектуального обмена и межуниверситетского общения. С 16 января по 28 февраля научные подразделения Высшей школы экономики подают в едином личном кабинете заявки на привлечение постдока в исследовательский проект, а также на продление контрактов постдоков, трудоустроенных в 2022 году.

Подведены итоги конкурса цифровых проектов молодых исследователей Вышки

Управляющий комитет Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» определил победителей Конкурса исследовательских проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере цифровой трансформации. Наиболее высокие оценки получила заявка сотрудников Центра языка и мозга «Тест Рея: разработка мультиязычного цифрового приложения для диагностики нарушений памяти у детей».

От Челябинска до Краснодара: больше полусотни постдоков со всей страны принимает ВШЭ в этом году

В 2022/23 учебном году по Программе привлечения российских постдоков в Высшей школе экономики в Москве и Санкт-Петербурге будут работать 56 молодых исследователей. Среди них есть новички, а есть и те, кто продлил свое участие в программе на второй год. НИУ ВШЭ в столице пригласил в свои подразделения 29 новых ученых.

В Высшей школе экономики объявлен конкурс на позиции российских постдоков

Вышка приглашает исследователей принять участие в Программе привлечения российских постдоков. Заявки можно подать с 23 марта по 20 мая. Для ученых открыты 82 вакансии в кампусах НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Полный перечень вакансий опубликован на сайте программы.