• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ обсудят стратегическую повестку евразийской интеграции до 2025 года

На XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ обсудят стратегическую повестку евразийской интеграции до 2025 года

© Высшая школа экономики

ВШЭ проводит серию круглых столов, посвященных обсуждению стратегии развития евразийской интеграции по ряду направлений – от кооперации в сфере науки до развития финансового сектора с учетом реализации Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.  Дискуссии включены как в основную программу XXII Апрельской конференции, так и в повестку ассоциированного с ней международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который организует ИСИЭЗ ВШЭ.

В последние годы утвердился статус НИУ ВШЭ как одного из ведущих центров компетенций по вопросам развития евразийской интеграции. Целый ряд его подразделений реализуют широкий спектр научно-исследовательских и экспертно-аналитических работ по актуальным направлениям развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  Совместно с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), Евразийским банком развития (ЕАБР), Интеграционным клубом при Председателе Совета Федерации регулярно проводятся мероприятия и выпускаются аналитические доклады. При активной поддержке университета расширяется научно-образовательное партнерство с вузами и научными центрами из стран ЕАЭС. Общую координацию по всем перечисленным направлениям сотрудничества осуществляет Центр компетенций по взаимодействию с международными организациями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

14 апреля пройдет круглый стол «Современные цифровые технологии в финансовой сфере: глобальные тенденции и перспективы внедрения в странах ЕАЭС», посвященный обсуждению успешных кейсов цифровизации в финансовом секторе и наиболее значимых технологических трендов, которые будут определять развитие финансовых рынков в мире, России и государствах-членах ЕАЭС в среднесрочном периоде. Ключевые доклады представят сотрудники НИУ ВШЭ, эксперты экономического и финансового блока ЕЭК, институтов развития, финансово-инвестиционных компаний и банков. Участники дискуссии рассмотрят перспективные практики масштабирования финтех-стартапов на евразийском пространстве, потенциальные выгоды и риски внедрения цифровых технологий для оказания финансовых услуг на территории государств-членов ЕАЭС.

XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (АМНК) пройдет с 13 по 30 апреля этого года. Впервые соорганизаторами конференции выступят Высшая школа экономики и Сбер. В рамках конференции состоится серия научных и экспертных обсуждений в формате Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера – экспертной площадки, где представители науки, бизнеса и государства на базе научного знания обсуждают актуальные вызовы для экономики и общества и делятся лучшими практиками развития бизнеса и институтов, формируя образ будущего.

15 апреля пройдет круглый стол «Перспективы реализации кооперационных проектов в области науки и технологий для формирования евразийского инновационного пространства». Его участники рассмотрят политические меры по активизации и наращиванию научно-технологического потенциала ЕАЭС, обсудят направления перспективных совместных исследований, инновационных программ и инвестиционных проектов, а также промышленного сотрудничества. Особое внимание будет уделено построению систем управления и финансирования совместных проектов, научно-технологического прогнозирования и кластерной кооперации. Будут представлены конкретные технологические проекты, уже успешно реализуемые вузами совместно с компаниями-партнерами, которые могут быть масштабированы на евразийский уровень. Среди ключевых докладчиков – представители департамента промышленной политики ЕЭК, национальных министерств образования и науки стран-членов ЕАЭС, финансовых институтов развития, ВШЭ, других университетов и научных центров стран Союза.

16 апреля пройдет специальный круглый стол «Стратегия развития ЕАЭС до 2025 года: драйверы и инструменты прорыва». Участники обсудят динамику и перспективы евразийской экономической интеграции, соотнеся их с целями и задачами «Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года». Какие действия важно предпринять для преодоления экономической рецессии, вызванной пандемией? В каких направлениях будет развиваться интеграционное сотрудничество? С программным докладом, освещающим эти и другие вопросы, выступит директор департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян. В дискуссии также примут участие сотрудники Минэкономразвития России, эксперты НИУ ВШЭ, других университетов и научных центров, представители посольств стран-членов и стран-наблюдателей ЕАЭС в Российской Федерации.

27 апреля Институт торговой политики НИУ ВШЭ проведет презентацию и обсуждение экспертного доклада «Оценка интеграционных процессов ЕАЭС в сфере торговли: 2021».

14 апреля заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян расскажет о роли наднациональных и международных институтов в цифровой трансформации стран Евразии, приоритетах деятельности международных институтов развития в странах ЕАЭС+ по цифровой повестке. Докладчик представит концепцию «цифрового суверенитета» для евразийского региона и осветит вопросы деятельности Фонда цифровых инициатив ЕАБР как центра компетенций по реализации евразийских интеграционных проектов.

15 апреля с лекцией «Реализация “Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года”: экономический рост на основе укрепления доверия» выступит председатель Коллегии ЕЭК, член-корреспондент НАН Беларуси Михаил Мясникович. Он расскажет о том, как через усиление интеграционных процессов достичь в среднесрочной перспективе целей опережающего развития и повышения конкурентоспособности государств – членов в условиях глобальной экономики. Во время визита Михаила Мясниковича и его встречи с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым состоится официальное подписание очередной двухлетней Программы сотрудничества НИУ ВШЭ и ЕЭК на 2021–2022 годы.

Генеральные информационные партнеры конференции – ТАСС, телеканал «Россия-24». Генеральное информагентство: «РИА Новости». Стратегические партнеры – ИА «Интерфакс», Anews, генеральный радиопартнер – Business FM. Информационные партнеры: «Российская газета», МИЦ «Известия», VTimes, News.Ru, СНОБ, Indicator.Ru, журнал «Профиль», «Парламентская газета», Финам.ру, Econs.online, «Инвест-Форсайт», телеграм-канал «Научно-образовательная политика», Полит.ру, «Научная Россия», журнал «Стратегия», Агентство социальной информации, журнал «Индустрия Евразии».

За дополнительной информацией об этих мероприятиях можно обращаться в пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru.

Аккредитация СМИ на XXII Апрельскую конференцию по ссылке.

Вам также может быть интересно:

Запаховый ландшафт: как сформировать правильную атмосферу в районе

Мы видим, слышим, чувствуем город — и вдыхаем его запахи. Благоухание цветущей сирени, аромат кофе, дым от шашлыков, выхлопные газы, выбросы предприятий — вся эта мозаика в воздухе и есть «запаховый ландшафт» или smellscape. Он влияет на восприятие городской среды, комфорт и здоровье горожан. Как улучшить атмосферу своего района, разбираемся с помощью статьи и доклада преподавателя Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского НИУ ВШЭ Екатерины Шишовой. Доклад состоялся на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Как меняется экономика и социальная сфера под влиянием цифровых технологий

Коллектив ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировал современные подходы к измерению цифровой трансформации, а также ее характерные особенности на примере достижений ключевых отраслей российской экономики в сравнении с зарубежным опытом. Результаты исследования представлены в докладе «Цифровая трансформация отраслей: стартовые условия и приоритеты» на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной совместно НИУ ВШЭ и Сбером.

Деньги, институты, репутация: что стоит на пути инноваций

На развитие инновационной деятельности оказывает влияние не только наличие финансовых средств, большое значение имеют институциональные и организационные факторы. Какие компании могут рассчитывать на господдержку, что мотивирует генерировать и внедрять идеи, играет ли роль научная репутация – эти другие темы обсудили участники ряда сессий XXII Апрельской конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

«Россия должна стать арктическим научным донором»

Арктика становится ареной острого соперничества на международном уровне. Главная задача сегодня – предотвратить ее милитаризацию и усилить меры защиты региона от внешнего воздействия. Об этом говорили участники круглого стола «Арктическая политика России: международный аспект», который состоялся в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Вирус перемен: как коронакризис поменял городскую среду

Пандемия привела к изменению облика мегаполисов и серьезно повлияла на жизненные установки горожан. О том, какие тенденции формируются из-за коронавирусного кризиса, говорили участники круглого стола «Город наизнанку: кастомизация города и новая средовая этика», который прошел в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ и Сбером.

Школа после пандемии: «В образовании произошли необратимые изменения»

Переход на дистанционное обучение во время карантина показал необходимость создания системы индивидуальной поддержки учеников, а также более четких механизмов контроля их работы. Эксперты считают, что ни российская, ни мировая системы образования оказались не готовы к жестким вызовам. О том, какие уроки следует извлечь из новой ситуации, говорили участники сессии в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Сердцевина матрешки: что прояснится, если сравнить материалы Апрельской конференции, Всемирного экономического и Гайдаровского форумов

В этом году Апрельская международная научная конференция по проблемам экономики и общества прошла в двадцать второй раз, а ее соорганизатором вместе с Вышкой стал Сбер. Стажеры проектно-учебной Лаборатории экономической журналистики, которую возглавляет Николай Вардуль, проанализировали повестку «Апрельки» и сравнили ее с другими крупнейшими форумами. Выводы исследования в материале лаборатории.

10 принципов умной специализации регионов

Прилагательное «умный» прочно вошло в практику госуправления. Умная региональная специализация не сводится к внедрению новых технологий и является категорией не технологической, а институциональной. Какие эффективные политики стимулируют развитие территорий, анализирует директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, обобщая итоги четырех дискуссий, состоявшихся в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Онлайн, полторы тысячи участников и Сбер в партнерах: как прошла Апрельская конференция

30 апреля завершается работа XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. В этом году она была организована ВШЭ и Сбером и прошла преимущественно в онлайн-формате. Первые итоги работы форума в интервью новостной службе портала подводит вице-президент Высшей школы экономики, заместитель руководителя программного комитета конференции Лев Якобсон.

Нет молодежи NEET!

Несмотря на то, что в России действуют социальные лифты, помогающие молодежи адаптироваться к современной жизни, доля тех, кто относится к категории NEET (не работающие и не учащиеся), находящихся в сложных жизненных условиях — еще достаточно велика. Существует много разнородных факторов, которые ведут к попаданию молодых людей в группы риска. Специфика таких факторов описана в докладе проректора НИУ ВШЭ Валерии Касамары «Застрявшие в социальном лифте: проблема неуспешной молодежи в РФ», представленном на XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.