• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уровень студенческий, то есть мировой

4—7 ноября в Белфасте проходила 31-я конференция Института малого бизнеса и предпринимательства (ISBE), в которой приняла участие студентка 4 курса бакалавриата факультета экономики ГУ-ВШЭ Екатерина Мурзачёва с докладом "SME Financial Strategy: Informal Start-up Support — International Practice".

Доклад настолько заинтересовал слушателей, что ее — подчеркнем, студентку бакалавриата — засыпали не только вопросами, но и приглашениями участвовать в других международных форумах.

— Моя работа, — рассказывает Екатерина Мурзачёва, — была выполнена в рамках международного проекта "Глобальный мониторинг предпринимательства" (GEM), в котором Вышка участвует с 2006 года совместными усилиям факультетов социологии и экономики. Доклад на конференции — это часть моего раздела из общего отчета Лаборатории социологических исследований ЦФИ ГУ-ВШЭ о развитии предпринимательства в России.

— А что представляла собой конференция?

— Конференция ISBE является самой крупной в Великобритании, проводится ежегодно уже свыше 30 лет, в ее задачу входит "продвижение исследований бизнеса, а также политики содействия предпринимательству". Конференция в последние годы привлекает свыше тысячи ведущих специалистов в области исследования предпринимательства, преподавателей, консультантов и правительственных чиновников из Великобритании и других стран. В том числе в ней участвовало и четыре представителя разных российских университетов — ВШЭ, СПбГУ и Плехановской академии.

— Екатерина, это ваша первая конференция такого уровня?

— С тех пор как я участвую в проекте (с 2006 года), это моя вторая международная конференция, если не считать постерных сессий в рамках вышкинских апрельских конференций. Нужно сказать, что стимулировало меня к этому именно руководство лаборатории. Без содействия наших руководителей (в том числе, к примеру, в получении трэвел-грантов) я никогда бы не оказалась в центре подобных академических, практических и политических мероприятий мирового уровня! Также я хотела бы выразить признательность руководству факультета экономики, которое в 2008 году дважды поддержало меня и выделило грант на участие в международных конференциях.

— Скажите, чем полезно было для вас участие в конференции?

— Выступление на подобной конференции — большая ответственность не только перед своим научным руководителем и университетом, но и страной. Мы делимся собственными идеями, получаем отклики от ведущих зарубежных специалистов. Это и важный опыт публичного выступления, и общения, и, безусловно, поток новых знаний, который рождает желание узнавать еще больше, тянуться еще выше.

Несмотря на то, что на выступление и его обсуждение отводилось очень сжатое время, мне пришлось полчаса отвечать на вопросы — и о развитии предпринимательства в России в целом, и по конкретным аспектам моего сообщения.

— Планируете ли вы дальше участвовать в исследованиях?

— Конечно, впереди еще много работы. И могут быть получены новые интересные результаты. Финансовый кризис, несомненно, привнесет изменения в условия существования и развития малого бизнеса, в первую очередь, старт-апов. Возможность международных сопоставлений позволит сравнивать тенденции в России и за рубежом, и здесь — необозримые перспективы для научных исследований!

Сергей Сергеев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Американский студент выбрал ВШЭ для начала научной карьеры

Студент магистерской программы «Население и развитие» Томас Эспи родился в Алабаме, но всегда интересовался русским языком и культурой. Со временем он выучил русский язык и приехал в Москву учиться. Томас рассказал новостной службе ВШЭ о своих научных исследованиях, впечатлениях от учебы и от Москвы.

НИРС-2015: Шерлок Холмс против пиратов

Накануне Нового года были подведены итоги очередного конкурса научно-исследовательских работ студентов ВШЭ. Из почти тысячи работ по 17 направлениям жюри отобрало 94 призера. А мы выбрали несколько работ, показывающих, насколько широки и нетривиальны исследовательские интересы студентов Вышки.

НИРС-2013: студентов-победителей наградили поездкой в Нидерланды

25 декабря в Высшей школе экономики состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2013 года.

Конкурс НИРС – 2013: итоги подведены

Подведены итоги ежегодного Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ. Публикуем список победителей и лауреатов конкурса.

Исследователи из ВШЭ выступили на конференции Американской социологической ассоциации

С 10 по 13 августа в Нью-Йорке проходила 108-я по счету встреча Американской социологической ассоциации. Доклады на ней представили около двадцати исследователей из Высшей школы экономики.

Право и цифровые технологии

Итоги прошедшей в ВШЭ Международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху» подводит Ирина Богдановская, руководитель Научно-учебной лаборатории по информационному праву НИУ ВШЭ.

Продвижение ВШЭ в NISPAcee

В Белграде прошла ежегодная международная конференция Ассоциации институтов и факультетов публичного управления Центральной и Восточной Европы (NISPAcee). Об итогах форума рассказал один из представителей университета на нем, научный руководитель факультета государственного и муниципального управления ВШЭ Алексей Барабашев.

«Благодаря научной работе меня взяли на стажировку в ООН»

Новостная служба портала уже рассказывала о состоявшейся в декабре торжественной церемонии награждения победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) ВШЭ 2012 года. Наш корреспондент встретился с некоторыми из победителей соревнования и их научными руководителями.

Победители Конкурса НИРС-2012

17 декабря в Высшей школе экономики состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2012 года.

«Интерес к индивидуальности есть не только у психологов»

22-24 ноября на факультете психологии ВШЭ состоялась 4-я Всероссийская научная конференция с иностранным участием «Психология индивидуальности», приуроченная к 20-летию Высшей школы экономики и 10-летию факультета психологии. О работе и итогах конференции рассказывают председатель оргкомитета форума Алла Купрейченко и председатель программного комитета Владимир Шадриков.