• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

История устами Чернобога: студент пермской Вышки создал необычный просветительский проект

История устами Чернобога: студент пермской Вышки создал необычный просветительский проект

© Inoigorod.ru

«Иной город: мистические истории Перми» — так называется работа первокурсника магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никиты Маткина. Ее особо отметили в Конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ по направлению «История и искусствоведение». Об идее проекта, учебе в Вышке и любви к родному городу Никита рассказал новостной службе портала.

О предыстории проекта

Я готовил доклад о различных трансмедийных инструментах в публичной истории по учебе. У меня возникла идея показать разные виды инструментов на примере Башни Смерти, которая стоит в центре Перми. Одной из частей моего доклада была карта по городским легендам. Я увидел, что все они связаны с историческими местами и в то же время выстраиваются в четкую хронологическую последовательность. А потом меня «укусила» муза — и я решил описать все эти мифы в художественном стиле так, как будто их рассказывает Чернобог — бог, приносящий несчастья в мифологии балтийских славян. Таким образом, выстроился небольшой пермский лор (история той или иной вселенной игр у геймеров — прим. ред.) и родилась концепция, получившая название «Иной мир».

Никита Маткин
Фото из личного архива

О мистике и истории Перми

Главная идея проекта — это представить историю города через увлекательный материал. Меня всегда интересовали различные мистические легенды и в какой-то момент пришло осознание их глубины. По сути, они воплощают собой представление горожан о разных исторических местах и через жуткие мифы можно описать реальную историю Перми. Многие из этих легенд сформировались вокруг исторических мест и личностей всероссийского значения.

Колчак, Мешков, Андроник, Гайдар, Осоргин — их имена встречаются на страницах нашего проекта, так как они непосредственно повлияли на появление мифов

С одной стороны, проект воплощает мое желание провести экскурсию по иному городу, но в то же время он позволяет раскрыть важность этих мест для истории России. Зритель может посмотреть на город совершенно под другим углом. Мало кто знает, что недалеко от центра города течет Стикс (малая река в Перми, получившая свое название из древнегреческой мифологии — прим. ред.). Даже осознание этого факта уже чуть-чуть меняет образ города у жителя, добавляя ему налет мистичности.

© Inoigorod.ru

О работе над проектом

Меня давно интересуют трансмедийные проекты. Я знал достаточно много технологий и примеров работ. В частности, вдохновлялся двумя проектами: Моно от «Батенька, да вы трансформер» и «Видеть сны в хиджабе». Оба реализованы на сервисе readymag, который позволяет заменить стандартную вертикальную прокрутку на необычную горизонтальную. Художника я тоже искал недолго. У моего друга-художника Александра Чертова очень мрачный стиль работ, который идеально вписался в концепцию проекта. Он выполнил все иллюстрации на сайте, а сейчас занимается озвучкой, которая записывается. Поэтому от идеи до реализации прошло совсем немного времени. Но вот проработка проекта вширь, поиск и добавление новых историй может затянуться надолго.

Самое интересное, что во время работы проект сам начал обрастать смыслами, которые я до этого не видел. Все места выстраиваются в хронологической последовательности. Вход в «Иной город» осуществляется через Стикс. Архиерейский комплекс на Комсомольском проспекте является Башней Жизни, а в конце этой улицы находится Башня Смерти. Всего на сайте 9 мест, через которых путника ведет Чернобог. И я даже не думал вкладывать сначала в это какое-либо значение, все произошло само собой.

При создании сайта я изучал историю, мифологию и литературу. В основном, содержательная часть проекта сделана на основе статей пермских краеведов. Карта подземелий создана на основе историй диггеров, а сами истории мы собрали из социальных сетей и СМИ. При этом, вся информация на сайте снабжена ссылками на использованную литературу.

Студентов Вышки в проекте до недавнего времени не было, но после новости о победе в конкурсе я привлек одногруппника Валерия Кельсина к изучению историй зданий.

Об участии в конкурсе

Динара Гагарина, декан социально-гуманитарного факультета, на котором я учусь, предложила мне принять участие в конкурсе со своим проектом. Я подумал, почему бы и нет? Мы собрали все документы и подали заявку на участие. Новость о том, что мою работу особо отметили в конкурсе, стала еще одним подтверждением о важности проекта для общества, ведь в этом году у меня случилась череда побед в конкурсах. Мое исследование победило в конкурсе коллективных студенческих проектов, я получил стипендии Оксфордского фонда и Стипендиального фонда Потанина. При этом я думал, что остальные отмеченные работы являются студенческими проектами или небольшими научно-популярными сайтами. Но когда посмотрел на список победителей, то был очень удивлен: это крупные социально-значимые проекты выдающихся ученых. Для меня и художника большая честь, что нас поставили рядом с такими интересными проектами.

Благодаря победе мы сможем развить проект: уже перевели его на постоянный домен http://inoigorod.ru/, в планах — добавить звуковые эффекты и озвучку, разместить оставшиеся истории. А потом уже сделаем такой же проект по городам Пермского края. Потребность в таких историях подтверждается популярностью книг Алексея Иванова, играми «Человеколось» и «Черная книга», которые основаны на коми-пермяцкой мифологии.

Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ был учрежден в 2020 году. В 2021-м на участие в состязании было подано 257 заявок, победителями признаны 35 работ в научной номинации, 30 — в научно-популярной. Отдельно жюри отметило еще 3 работы, среди которых проект Никиты Маткина «Иной мир: мистические истории Перми» в направлении «История и искусствоведение».

Об учебе в НИУ ВШЭ — Пермь

Я окончил филологический факультет Пермского государственного НИУ по специальности «Медиакоммуникации». Сейчас учусь на 1 курсе магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках». Я выбрал эту программу, потому что очень хотел освоить программирование для научной и практической деятельности. Наша магистратура как раз дает возможность изучить разные цифровые инструменты, в том числе и Python, для студентов с гуманитарным бэкграундом. В результате учеба дала мне больше, чем исчерпывающие знание язык: она дала мне исчерпывающий теоретический материал в сфере Digital Humanities.

Я выбрал пермский кампус, так как не готов уезжать по ряду причин. Я люблю город и Пермский край и хочу исследовать эту местность. К тому же в Вышке студенты любого кампуса могут обучаться у московских преподавателей

Мне нравится наш университет, потому что он дает колоссальные возможности для развития личности, особенно в научной деятельности. Доступ к библиотечным ресурсам, возможность выстраивания собственного трека, свободная проектная деятельность — это все позволяет идти индивидуальным путем. В то же время вся ответственность за обучение лежит на самом студенте. Если у него есть желание развиваться, Вышка дает для этого все ресурсы. Еще хочу отметить появившиеся в этом году междисциплинарные курсы: они помогают построить учебный план в соответствии со своими потребностями.