• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 100 ученых Вышки пополнили список экспертов Российской академии наук

Российская академия наук, Москва

Российская академия наук, Москва
© Михаил Лукин / пресс-служба РАН

Экспертный совет РАН одобрил расширение реестра академических экспертов. Приглашения будут направлены 757 экспертам, из которых 379 — ученые и преподаватели университетов и научных центров, напрямую подчиненных Правительству России. В числе новых экспертов РАН — более ста исследователей из Высшей школы экономики.

О расширении состава экспертов сообщил вице-президент РАН, академик Алексей Хохлов на своей странице в Facebook. Он сообщил, что Академия наук при проведении экспертизы привлекает ученых не только из институтов академического сектора науки. Сейчас в корпусе экспертов РАН более 40% — это ведущие ученые, которые работают в вузах и научно-исследовательских центрах, не входивших в систему РАН. Включение в реестр 757 новых экспертов — это весьма существенное пополнение и обновление созданного в июле 2016 года списка. До этого он насчитывал 3035 человек, среди которых, по данным РАН было всего 11 представителей НИУ ВШЭ. Теперь представительство Вышки вырастет на порядок.

Как рассказал новостной службе портала директор по фундаментальным исследованиям ВШЭ Александр Балышев, в феврале нынешнего года Вышка получила обращение президента РАН Александра Сергеева с предложением предоставить кандидатуры новых экспертов. Первоначально кандидатуры обсуждались на факультетах и в крупных научных институтах университета, затем списки представлялись на рассмотрение проректорам, координирующим научную деятельность.

Алексей Хохлов пояснил новостной службе портала ВШЭ, что некоторые научные и образовательные организации, в том числе подведомственные правительству, высказывали опасения относительно возможного конфликта интересов и, чтобы снять их, Академия решила дополнительно привлечь специалистов из этих организаций, в том числе из Высшей школы экономики. «Я хотел бы подчеркнуть, что экспертов из университетов мы привлекаем как физических лиц, другое дело, что мы решили спросить ведущие вузы, кого они считают достойными», — сказал Алексей Хохлов.

В апреле список из 105 докторов наук и 21 сотрудника со степенью кандидата наук или PhD был направлен в РАН, отметил Александр Балышев. Среди них представители таких направлений, как экономика (Леонид Косалс, Елена Варшавская, Лариса Смирных), социология (Светлана Барсукова, Елена Омельченко, Александр Чепуренко), физика и математика (Владимир Данилов, Сергей Кузнецов), естественно-научные дисциплины, нейробиология и когнитивные науки (Василий Ключарев, Алексей Осадчий, Анна Шестакова). В экспертный пул были также рекомендованы: руководитель Школы исторических наук Александр Каменский, известные историки Олег Будницкий и Олег Хлевнюк, филологи Мира Бергельсон, Алексей Гиппиус и Олег Лекманов, философ Владимир Порус, политологи Андрей Мельвиль и Юлий Нисневич, психолог Надежда Лебедева, научный руководитель Института образования Исак Фрумин и многие другие.

Как сообщили новостной службе портала ВШЭ в Российской академии наук, были одобрены 111 из 126 кандидатов, еще 7 кандидатур находятся на рассмотрении профильных отделений академии. Отклонение нескольких кандидатур вызвано формальными причинами: например, претенденты работают еще и в других научных центрах, которые уже включили их в свои списки экспертов.

Алексей Хохлов рассказал, что кандидатуры экспертов рассматривает профильное отделение РАН, а также проводится наукометрическая экспертиза.  В эксперты рекомендуют прежде всего ученых из верхнего квинтиля по числу цитирований по ядру РИНЦ по данной специальности, куда входят WOS, Scopus и Russian Science Citation Index. 

«Были определены, кто удовлетворяет всем нашим критериям, им сейчас высылаются приглашения. Теперь они должны заполнить онлайн-форму и согласие на обработку персональных данных. Если согласие будет получено, распоряжением президента РАН они будут включены в реестр экспертов», — сообщил вице-президент РАН.

Александр Балышев уверен, что участие в экспертизе РАН позволит исследователям Высшей школы экономики более детально вникнуть в научную повестку российских организаций, а также будет способствовать поддержке наиболее значимых и перспективных исследований.

«Мы намерены сотрудничать с Высшей школой экономики. Надеемся, что привлечение ее ученых к работе РАН по экспертизе снимет настороженность, которая наблюдалась у некоторых коллег», — резюмировал Алексей Хохлов.