• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«В Вышке есть много инструментов поддержки молодых исследователей»

«В Вышке есть много инструментов поддержки молодых исследователей»

В июне научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова защитила результаты своего исследования по совокупности статей и стала первой, кому Диссертационный совет по экономике Вышки присвоил степень кандидата наук по данному треку. Она рассказала нам о том, как всего за шесть лет прошла путь от работы над бакалаврским дипломом до успешной защиты диссертации.

Первые подходы к «научному снаряду»

В конце обучения на бакалаврской программе Вышки «Экономика и статистика», это было около пяти лет назад, я стала интересоваться вопросами инновационного развития и тем, как научно-технические результаты трансформируются в новые продукты и услуги. Параллельно с учебой я работала в банке в сфере стратегического консультирования, но довольно быстро поняла, что сфера финансов меня не привлекает, и начала поиск новых возможностей.

Решив углубить свои знания и расширить практические навыки, выбрала магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которая реализуется на базе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ)НИУ ВШЭ. Выбор именно этой программы определили большое количество курсов, персонализированная траектория обучения и возможность обучаться на английском языке и по вечерам. Было интересно учиться по высоким международным стандартам у преподавателей-практиков и ведущих исследователей из разных стран. У меня были сомнения в уровне своего английского, но постоянная практика в языковой среде заметно улучшили уровень владения, а со временем вовсе рассеяли мою неуверенность.

Выбор академического трека

Академический трек я открыла на первом году обучения в магистратуре. Всё началось с выбора научного руководителя и темы курсовой. Так как я хотела развивать навыки анализа данных, своим научником выбрала известного исследователя инновационного поведения Виталия Рудя. Именно он показал мне, каким увлекательным может быть исследовательский процесс, и как научные результаты транслировать в практические рекомендации. Я получила предложение пройти стажировку в Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ (недавно был ее 10-летний юбилей), после которой стала полноценным членом команды ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Виталий Рудь, заместитель заведующего Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Виталий Рудь, заместитель заведующего Лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Мы всегда рады пригласить талантливых студентов в лабораторию и дать им попробовать испытать опыт жизни современного исследователя, ориентированного на подготовку научных результатов мирового уровня. Наша лаборатория имеет репутацию лучшего центра в сфере количественных исследований инноваций в стране. Подключение к ее проектам дает возможность украсить свое резюме реальными академическими достижениями. Это может существенно повысить конкурентоспособность, например, при поступлении на международные аспирантские программы или при трудоустройстве в мировые think tanks.

В Вышке есть много инструментов поддержки молодых исследователей, дающих возможность получать конкурентоспособную заработную плату и профессионально развиваться. Я стала обладателем престижных научных стипендий и участником Кадрового резерва НИУ ВШЭ (в категории «новые исследователи»). Моя научная карьера активно развивалась. Во время учебы в магистратуре я прошла стажировку в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже. Там, к слову, весьма высоко оценили багаж, который дает наша программа, в частности, сбалансированное сочетание аналитических, исследовательских и практических навыков.

Валерия Власова

Закрепление в науке

Поворотным моментом стал тот факт, что доработанный текст моей магистерской диссертации был опубликован в ведущем зарубежном журнале (входит в первый квартиль обеих международных баз научного цитирования Scopus и Web of Science). Я поняла, что работа в ИСИЭЗ позволяет эффективно совмещать проектную и исследовательскую деятельность, и решила поступать в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ.

Тема диссертации родилась на стыке знаний и опыта, которые я получила на магистерской программе и углубила в процессе зарубежных стажировок, участия в научных мероприятиях в России и за рубежом, а также работы над проектами, выполняемыми в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и внешних грантов.

Исследование Валерии Власовой «Научно-производственная кооперация как фактор развития инновационного потенциала предприятий обрабатывающей промышленности России» посвящено оценке вклада научно-производственной кооперации в развитие инновационного потенциала предприятий обрабатывающей промышленности России. Тема актуальна в России и за рубежом, поскольку взаимодействие науки и бизнеса является неотъемлемой частью инновационной экономики и одним из ключевых факторов ее устойчивого развития и роста. Материалы по защите диссертации, включая резюме работы и ссылки на статьи, лежат в открытом доступе.

Пройдя уже путь до защиты, я понимаю, что один из ключевых факторов успеха — это постоянный контакт с ведущими исследователями и экспертами по теме диссертации. Именно за эту возможность я больше всего благодарна моему научному руководителю — первому проректору Высшей школы экономики и директору ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леониду Марковичу Гохбергу, и университету в целом.

Передача знаний

Кроме исследований, мне всегда было важно делиться приобретенным опытом и полученными знаниями, поэтому на протяжении всех лет учебы в Вышке я работала учебным ассистентом, а получив требуемый уровень образования, присоединилась к команде преподавателей магистерской программы ИСИЭЗ. В 2018 году я начала вести семинарские занятия на курсе «Измерение науки, технологий и инноваций» под руководством Константина Фурсова, а в будущем учебном году я сама стану руководителем этого курса.

Чтобы студенты магистерской легче и быстрее включались в образовательный процесс, мы с коллегой Екатериной Стрельцовой в 2020 году запустили программу менторства. Она открыта для всех студентов-первокурсников, а менторами выступают выпускники разных лет. Взаимодействие с «бывалыми» позволяет новым студентам почувствовать себя увереннее, узнать обо всех тонкостях обучения. Результаты первого года реализации программы менторства нас очень воодушевили: 93% первокурсников отметили, что рекомендуют не упускать возможности поучаствовать в программе. Запуск данной инициативы в период пандемии помог также снизить тревожность студентов из-за обучения в удаленном формате.

В этом году состоялся уже шестой выпуск нашей магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». Все наши выпускники — очень талантливые ребята, нам важно не терять с ними связь.

В рамках обучения на магистерской программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» студенты могут пройти стажировки в разных подразделениях ИСИЭЗ, в зарубежных партнерских университетах и организациях, а также участвовать в программах двойных дипломов. Программа поддерживает партнерство с Университетом Маастрихта (Нидерланды), Техническим университетом Берлина (Германия), Сеульским национальным университетом (Южная Корея), Туринским национальным университетом (Италия). 

До пандемии мы провели опрос, который показал, что практически все (95% респондентов) имеют постоянное место работы, более половины занимают руководящие должности. Большинство работают в коммерческих организациях, преимущественно в сфере ИТ, консалтинга и финансов, около 20% выпускников также выбрали государственную политику, науку и образование. На мой взгляд, такое разнообразие карьерных траекторий подтверждает, что компетенции, которые формирует программа, востребованы в любой сфере.

Я часто слышу от студентов и выпускников, что одно из самых главных приобретений во время обучения на нашей программе и в Вышке в целом — это люди: студенты из разных стран и с разным бэкграундом и преподаватели, являющиеся ведущими учеными и признанными экспертами в своей области. И, поскольку сама прошла этот путь, могу подтвердить, что это действительно так. Мне нравится, что между студентами и преподавателями часто складываются дружеские отношения. Все открыты к диалогу, всегда можно получить помощь, начиная от рекомендаций по научной работе и заканчивая жизненными советами.

Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

История Валерии является хорошим примером того, как  вовлечение  в исследовательские проекты буквально с “младых ногтей” может, при должном желании и усердии, привести к защите диссертации за очень короткие, по средним меркам, сроки. Тем молодым энтузиастам, которые настроены на построение академической карьеры и в этом году поступят в магистратуру, может быть еще проще и быстрее защититься — благодаря появлению в Вышке единого трека обучения “магистратура — аспирантура”. На нашей магистерской программе такой совместный трек тоже предусмотрен.