• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Человек и общество: взгляд ученых Вышки

Человек и общество: взгляд ученых Вышки

© Festivalnauki.ru

Почему важно знать, что происходит с экономиками стран мира после пандемии, что ждет общество в эпоху цифровой трансформации, как изменится мир профессий, что приходит на смену предсказуемому будущему, что делает горожанина «умным». Этим и другим актуальным темам посвятили свои доклады на XVI фестивале NAUKA 0+ исследователи Высшей школы экономики.

Фестиваль NAUKA 0+ — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий в России. В получасовых научно-популярных лекциях онлайн-марафона ученые Вышки раскрыли тему «Человек и общество», основываясь на исследованиях Высшей школы экономики. Участие в фестивале приняли специалисты разных областей социальных наук — социологии, психологии, культурологии, городской антропологии и технологической аналитики. Научно-популярный формат выступлений дал возможность охватить широкую аудиторию. Послушать об актуальных направлениях современной науки могли даже неподготовленные слушатели, главное — иметь интерес к происходящим в мире изменениям. Запись всех выступлений доступна на YouTube-канале Центра академического развития студентов

Тренды и прогнозы

Почему гражданам России важно знать о состоянии мировой экономики и что происходит с крупнейшими экономиками мира после пандемии, рассказал Игорь Липсиц, профессор департамента маркетинга Высшей школы бизнеса. Ближайшее десятилетие должно быть благоприятным для экономики России из-за доходов от экспорта нефти, газа и металлов, что приведет к росту благосостояния граждан. Однако за горизонтом этого суперцикла — крах экономики, который произойдет в том случае, если не удастся провести ее диверсификацию. 

Игорь Липсиц, профессор департамента маркетинга Высшей школы бизнеса

Игорь Липсиц, профессор департамента маркетинга Высшей школы бизнеса

Есть глубинные экономические процессы, которые мы пытаемся отслеживать. Мы понимаем, что они могут измениться, и никогда не строим один прогноз, мы строим сценарии разного рода. Когда ты не делаешь прогноз, не простраиваешь сценарий будущего, все, что происходит, крайне неожиданно. Например, мы понимали, что рухнет экономика СССР, но не ожидали, что это произойдет так быстро, потому что руководство СССР не прислушалось к экономистам. 

Глобальным трендам новой реальности была посвящена лекция Александра Чулока, директора Центра научно-технологического прогнозирования, доцента факультета мировой экономики и мировой политики. Эпоха предсказуемого и изученного будущего, похоже, остается в прошлом: впереди неожиданные события — джокеры. Окажутся они угрозой или возможностью, во многом зависит от их своевременной идентификации и умения использовать в своих интересах.

Александр Чулок

Александр Чулок

Кризисы сопровождали нас всегда, и дальше они будут только усиливаться, поэтому я бы воспринял кризисы как нашу новую реальность. По оценкам нашего совместного форсайта с Ассоциацией менеджеров, половина российских компаний увеличила обороты в эпоху пандемии. Это компании из разных сфер, среди них есть строительство, сельское хозяйство, IT. Если правильно выстроить бизнес-модели и быть готовыми к глобальным трендам, то любой кризис может оказаться возможностью. 

Как устроен человек

Свое выступление научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, участница Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ Айнур Рагимова посвятила зеркальным нейронам: общим основам, исследованиям, которые сейчас ведутся в Высшей школе экономики, и перспективам направления не только в рамках фундаментальной науки, но и в клинической медицине. О связи мозга и социальных норм рассказала Оксана Зинченко, доцент факультета социальных наук, академический руководитель магистерской программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию», научный сотрудник Международной лаборатории социальной нейробиологии. В центре ее внимания проблемы альтруизма, кооперации, следования социальным нормам и механизмов их поддержания. Модели анализа этих явлений находят применение, например, в процессе изучения судебных решений. Судьи выносят более суровые приговоры преступникам, чья вина доказана в ходе разбирательства, нежели признавшим вину до его начала, — налицо роль эмоционального фактора. Анализ человеческого поведения с помощью таких моделей может позволить пересмотреть схему разбора подобных решений. 

Цифровые вызовы

Цифровую трансформацию и ее влияние на нашу жизнь рассмотрели с точки зрения социологии, урбанистики, исследований медиа, инноваций и современного искусства. Профессор факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции Роман Абрамов рассказал о развитии профессий, в том числе о прекариатизации — росте нового деклассированного пролетариата мегаполисов — и цифровизации современных профессий. Пандемия привела к завершению периода эксклюзивности, возрос спрос на курьерские службы и низовых работников. Мир профессий находится в состоянии нестабильности, отметил ученый. 

Умный город — статус, к которому стремятся большие города. Но могут ли города со сложившейся инфраструктурой быстро поумнеть? Могут ли горожане влиять на умнеющие города? Доцент департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна Екатерина Лапина-Кратасюк и доцент факультета городского и регионального развития, заведующая Научно-учебной лабораторией социальных исследований города Оксана Запорожец рассказали о двух перспективах, с которых можно анализировать эти процессы, — цифровом оптимизме и пессимизме. В то время как цифровые пессимисты считают, что сбор и использование данных ведет к увеличению рисков городской жизни и степеней несвободы, цифровые оптимисты, напротив, полагают, что благодаря оперативным данным город наконец-то будет адаптирован под запросы людей. Ученые рассказали о «недооцененном человеке в умном городе» — о тех, кто этот город меняет. Тему жизни человека в цифровом мире продолжила научный сотрудник Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Валентина Полякова, в рамках своей лекции уделив внимание возникающим разногласиям между человеком и технологиями.

Маргарита Кулева, доцент Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, заведующая отделением дизайна и современного искусства, рассказала о первом крипто произведении искусства, основанном на результатах гуманитарного исследования, автором которого она стала. NFT — это блокчейн-технология, которую начали применять художники. NFT-искусство — быстрорастущий сегмент арт-рынка, где искусство не просто продается, но становится валютой. 

Маргарита Кулева

Маргарита Кулева

Для меня как для социолога искусства этот процесс интересен, во-первых, с точки зрения авторских прав — это процесс прозрачный и контролируемый. Мы можем увидеть, кто и за сколько купил работу, что с ней случилось потом. Во-вторых, это открывает художественный мир не только для институций — музеев и галерей, — но и для всех желающих. Любой из нас при желании может быть NFT-художником. 

Модератором онлайн-марафона выступила Анастасия Землякова, начальник отдела спецпроектов и партнерств Дирекции по связям с общественностью. Мероприятие подготовили Центр академического развития студентов, Центр научной интеграции, Центр культур ВШЭ и Дирекция по связям с общественностью.

Вам также может быть интересно:

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады«Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы«Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Новостная служба портала рассказывает, какие мероприятия проводила Высшая школа экономики под эгидой Года науки, о достижениях университета, а также о том, как Вышка помогает популяризации отечественной науки.

Исследование ВШЭ: реабилитацию детей с артрогрипозом может облегчить стимуляция мозга

Совместно с НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера исследователи НИУ ВШЭ изучили, как мозг детей с артрогрипозом после пересадки мышц контролирует сгибание локтя. Оказалось, что у таких пациентов вовлекается больше моторных нейронов, то есть начало нового движения требует от мозга больше усилий.

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

«Мы должны объяснить, как работать с собой и заниматься саморазвитием»

Задача современных университетов — дать молодым людям те навыки и компетенции, которые помогут им встроиться в экономику сегодняшнего и завтрашнего дня, выбрать свою жизненную траекторию. При этом студенты становятся одними из основных заказчиков для программ образования. Об этом шла речь на форуме «Наука и университеты», который стартовал 12 декабря в нижегородской Вышке.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Ученые предложили способ увеличения заряда суперконденсаторов

Ученые МИЭМ ВШЭ и Института неклассической химии в Лейпциге предложили новую теоретическую модель суперконденсаторов. Она впервые учитывает свойства катиона, которые существенно влияют на электрическую емкость суперконденсатора. Это первая подобная работа в области электрохимии. По мнению авторов, модель должна позволить инженерам в будущем создавать более мощные источники энергии. Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry C. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ.

В НИУ ВШЭ разработали первый стандартизированный тест на русском языке для оценки нарушений при афазии

Ученые Центра языка и мозга НИУ ВШЭ создали и протестировали Русский афазиологический тест — новую методику диагностики языковых нарушений у пациентов с афазией. Этот тест станет первым в России стандартизированным инструментом в этой области. Статья “The Russian Aphasia Test: The first comprehensive, quantitative, standardized, and computerized aphasia language battery in Russian” вышла в журнале PLOS ONE.

Вышка примет участие в создании Супер С-тау фабрики

18 ноября в Новосибирске десять университетов и институтов объявили о создании партнерства по строительству электрон-позитронного коллайдера для исследования очарованных частиц и тау-лептонов. Новый эксперимент запланирован в рамках Супер С-тау фабрики. В десятку основателей вошли две международные и восемь российских команд, включая Высшую школу экономики.

Модель, описывающая отношения хищников и их жертв, стала основой для прогноза распространения COVID-19

Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ предложили математическую модель, описывающую течение пандемии COVID-19 с учетом ограничительных мер, принимаемых в разных странах. Она поможет правительствам принимать взвешенные и своевременные решения о введении или отмене ограничений. Работа опубликована в журнале Eurasian Economic Review.