• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ пройдет Международный научный форум FIT-M 2021

В НИУ ВШЭ пройдет Международный научный форум FIT-M 2021

Фото: Международный научный форум FIT-M / Хабр

С 16 по 18 декабря состоится Международный научный форум по применению информационных технологий и компьютерного моделирования в научных исследованиях и инженерно-промышленном бизнесе FIT-M 2021. Форум организован в смешанном формате: мероприятия запланированы как в офлайн-, так и в онлайн-режиме.

В рамках FIT-M 2021 выступят 200 спикеров-экспертов, среди которых ученые и исследователи ведущих университетов и научных центров (МИЭМ НИУ ВШЭ, МГУ, ИТМО, РХТУ, МГТУ им. Баумана, РАНХиГС, МИРЭА, РАН), а также технические директора международных инновационных IT-компаний (ANNA Systems, Microsoft, Amazon Web Services, Sber).

Докладчики помогут разобраться в главных трендах использования информационных технологий в современном мире, участники обсудят вопросы фундаментальной и прикладной науки, стратегического анализа, успешные бизнес-кейсы и промышленный опыт от лидеров IT-индустрии.

Форматы форума:

 Конференция MACSPro'2021: погружение в применение математического и компьютерного моделирования к сложным техническим и социальным системам. Каждый исследователь получит возможность представить собственную работу на ранней стадии создания и услышать комментарии от экспертов и ученых.

 Реактор: серия воркшопов и мастер-классов, позволяющих участникам не только получить полезные навыки от профессионалов своего дела, но и узнать современные тенденции на рынке по таким направлениям, как инженерный расчет, проектирование, прикладные научные исследования, применение технологии ИИ и высокопроизводительных вычислений в промышленности.

 Хакатон: программисты, химики, физики, математики, технологи объединятся в команды, чтобы за два дня найти свежие и оригинальные идеи и решения в таких областях, как биоинформатика, цифровое материаловедение, прогнозирование свойств, компьютерное проектирование и дизайн материалов.

 Лекторий, топ-10 спикеров FIT-M 2021: специальный формат, который включает в себя 10 лекций для широкой аудитории. Исследователи ведущих российских и зарубежных мозговых центров расскажут о самых актуальных темах, волнующих общество (экономика, технологии, наука, политика), с прогнозными оценками на период до 2035 года.

В ходе форума пройдет серия мастер-классов от технических команд таких компаний, как Microsoft, Amazon Web Services, AMD, VK Cloud Solutions, МТС, WiseAdvice, Accenture, Leroy Merlin, NAUMEN, Quantil inc., Wangsu Science & Technology, «Авито», «Росгосстрах», Divido, SberDevices, SberAuto, MTS Cloud, «Тинькофф», Zipsale, «Одноклассники», ГК «Росводоканал», «Евраз», Xsolla и многие другие.

Ответственный секретарь оргкомитета форума — генеральный директор компании ANNA Systems Тимур Хамдамов говорит, что FIT-M отличает свобода дискуссий, ведь само название “FIT” расшифровывается как “Forum of Innovation Technology”. «Но кроме того, “fit” с английского сленга переводится как “совместное действие с кем-либо, кто на первый взгляд кажется несовместимым с вами”. В рамках каждого из форматов форума мы приглашаем противоборствующие стороны, — объясняет Тимур Хамдамов. — В “реакторе” мы смешиваем Amazon и Microsoft — это два непримиримых конкурента. Их представители расскажут об особенностях облачных инфраструктур с позиции своих технологических решений». Он отмечает, что организаторы FIT-M придерживаются строгого принципа междисциплинарного и даже междеятельностного подхода.

Фуад Алескеров, профессор, руководитель департамента математики факультета экономических наук ВШЭ, директор Международного центра анализа и выбора решений

Фуад Алескеров, профессор, руководитель департамента математики факультета экономических наук ВШЭ, директор Международного центра анализа и выбора решений

На форуме расскажут о совершенно новых результатах, которые были достигнуты не только нашими учеными, но и ведущими учеными, специалистами, практиками всего мира. Тут можно сразу окунуться в гущу событий, быть на переднем фронте научных и практических работ в области информационных технологий.

На FIT-M ожидается много интересного: и лекции ведущих ученых, и хакатон, и «реактор». Здесь каждый сможет найти то, что ищет: один получит ответ на интересующие его вопросы, другой увидит свое место, место своих моделей в соответствующих областях, третий встретит неожиданные идеи, которые помогут в будущем.

Зарегистрироваться для участия, подать заявку на доклад, получить программу форума можно на его официальной странице.