• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Черников Б.В., Поклонов Б.Е. Оценка качества программного обеспечения: Практикум. М.: ИД «ФОРУМ» — ИНФРА-М, 2012

Черников Б.В., Поклонов Б.Е. Оценка качества программного обеспечения: Практикум. М.: ИД «ФОРУМ» — ИНФРА-М, 2012 — 400 с.

ISBN 978-5-8199-0516-6 (ИД «ФОРУМ»)

ISBN 978-5-16-005654-8 (ИНФРА-М)

Рассмотрены вопросы оценки характеристик и измерения метрик программного обеспечения по наиболее известным методикам, охватывающим лексический анализ программ, оценку структурной сложности, процедурно- и объектно-ориентированные метрики, надежность программ, оценку характеристик при стандартизации и сертификации программного обеспечения. Приведены теоретические сведения, необходимые для решения задач, рекомендации по решению типовых задач при оценке качества программного обеспечения. Предложены наборы задач для самостоятельного решения.

Для студентов, преподавателей, разработчиков программного обеспечения, а также специалистов и менеджеров широкого профиля.

Содержание, предисловие, практическое занятие 1

Вам также может быть интересно:

ВШЭ стала победителем премии «РУССОФТ-2023» в номинации «За прогресс»

В декабре прошла церемония награждения вузов — победителей ежегодной премии «РУССОФТ-2023». В номинации «За прогресс» победила Высшая школа экономики. Премия вручается по результатам опроса руководителей ИТ-компаний в рамках ежегодного исследования индустрии разработки программного обеспечения, которое было проведено объединением компаний — разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» в 2023 году.

Вопреки санкциям: почему растет оборот российской ИТ-отрасли

Оборот ИТ-компаний в России вырос в 2022 году относительно 2021 года на 22%, хотя в течение года и наблюдалось некоторое замедление динамики. Объем инвестиций крупных и средних организаций в ПО (включая покупку лицензий, заказную разработку ИТ-систем), характеризующий спрос бизнеса и госсектора, также увеличился более чем на треть за 2022 год. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере НИУ ВШЭ включена в Реестр российского ПО

Разработанная в Высшей школе экономики система мониторинга эффективности задач на суперкомпьютере HPC TaskMaster включена в Реестр российского программного обеспечения. Для этого был выполнен большой комплекс подготовительных работ. Доказав эффективность системы, Вышка готова распространять ее и в другие университеты и компании.

Молодежь и управление проектами: 3-я конференция

В конце мая прошла 3-я международная конференция «Молодежь и управление проектами в России: современные вызовы и перспективы», организованная кафедрой управления проектами ВШЭ совместно с Российской ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ» и «Young Crew Sovnet». Комментирует заведующий этой кафедрой, научный руководитель конференции Валерий Аньшин.

Черников Б.В. Управление качеством программного обеспечения: учебник. М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012

В книге рассмотрены вопросы управления качеством, оценки характеристик и измерения метрик программного обеспечения по наиболее известным методикам.

Информатика: в 2 ч. Ч. 2. под ред. С.В. Назарова. М.: Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ»: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

Вторая часть учебника включает четыре раздела, содержащих сведения по прикладным вопросам информатики.

ВШЭ будет сертифицировать программистов

Высшая школа экономики подписала соглашение с IEEE CS (Institute of Electrical and Electronics Engineers — Computer Society, Компьютерным обществом института инженеров электротехники и электроники) о профессиональной международной аттестации студентов по программе «Сертифицированный специалист по разработке программного обеспечения».

Ведущие IT-компании чувствуют наш потенциал и готовы инвестировать в подготовку специалистов

О том, что сегодня происходит на IT-рынке, каковы его потребности и перспективы, рассказал руководитель отделения программной инженерии факультета бизнес-информатики ГУ-ВШЭ Сергей Авдошин.