• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Комягин Д.Л. Бюджетное право. М.: Норма, 2012

В учебный комплекс вошел написанный простым и понятным языком краткий курс лекций по бюджетному праву. Схемы, соответствующие данному курсу, облегчают понимание изложенного материала. Практикум по бюджетному праву помогает закрепить полученные знания. В конце книги расположен словарь терминов и основных понятий.

Комягин Д. Л. Бюджетное право: учеб. пособие / под ред. Козырина А.Н. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. — ISBN 978-5-91768-302-7 — 288 с.

В основу учебного пособия положен многолетний опыт преподавания бюджетного права, а также опыт практической работы автора в Минфине России. Пособие включает в себя краткий учебный курс, задания для работы на семинарах и дома, схемы и таблицы, а также словарь терминов и основных понятий по бюджетному праву. Может служить базовым учебником для преподавания бюджетного права для студентов правовых и экономических специальностей, будет полезно аспирантам, преподавателям и всем, кто интересуется проблемами публичных финансов и публичного права.

Данное пособие отличается использованием историко-сравнительного подхода, который позволил подытожить знания, накопленные наукой российского финансового права за ее уже почти двухсотлетнюю историю, подняться от прикладного уровня до научной объективности. Большой спектр изучаемых вопросов изложен лаконично, но без отступлений от традиционного академического стиля, что позволяет избежать упрощений и неточностей, но не мешает легкому усвоению материала. Пособие содержит фундаментальные знания по бюджетному праву, которые выдержат проверку временем. В этой связи, в частности, изучаются все базовые категории, многочисленные исторически известные формы и способы мобилизации доходов и виды расходов бюджета, принципы бюджетного права, бюджетный процесс через рассмотрение его составных частей и через полномочия участников, бюджетное устройство и бюджетный контроль и ответственность за нарушения бюджетного законодательства.

Содержание, введение

Вам также может быть интересно:

Бюджет страны: желания, перечеркнутые возможностями

В чем суть проведенных и запланированных на 2016 год бюджетных реформ и как Минфин России планирует повышать эффективность управления общественными финансами в России, рассказал на встрече со студентами НИУ ВШЭ заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров. Встреча состоялась в рамках цикла «В диалоге с государством» при поддержке департамента государственного и муниципального управления.

В 2015 году бюджетные расходы превысят доходы

Бюджет России на 2015-2017 годы будет дефицитным. Расходы на оборону и госуправление растут, а на образование, здравоохранение и социальное обеспечение сокращаются, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе», проанализировавшие главный финансовый документ страны.

Если бы причиной было увеличение деловой активности и занятости…

В России впервые поступления в консолидированный бюджет от налогов на труд превысили доходы от сырьевой ренты, сообщают «Ведомости». Преподаватель кафедры экономического анализа организаций и рынков ВШЭ Михаил Горст рассказал о причинах этого превышения и том, какая структура налоговых поступлений в бюджет была бы более предпочтительна, чем сегодняшняя.

Ярослав Кузьминов выступил на заседании Госсовета по проблеме бюджетных расходов

4 октября под председательством Владимира Путина прошло заседание Государственного совета, посвященное повышению эффективности бюджетных расходов. С докладом на нем выступил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Доходы бюджета растут, несмотря на стагнацию экономики

Ухудшение макроэкономического прогноза улучшает прогноз доходов федерального бюджета. Причины такого явления анализируют эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном выпуске бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Новые способы финансирования бюджетного дефицита

Налоговые поступления в федеральный бюджет в первые четыре месяца года заметно сократились (в частности, по налогу на прибыль — на 20%). Однако возникающий дефицит не закрывали ни новыми заимствованиями, ни продажами госимущества. Очередной выпуск бюллетеня «Новые Комментарии о государстве и Бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Регионы вынуждены сокращать бюджетные инвестиции

Первые итоги работы регионов в соответствии с новыми бюджетными обязательствами, возложенными на них Центром, показывают, что растет напряженность исполнения региональных бюджетов. Очередной выпуск бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе».

Экономика без денег: кто виноват

Претензии к Центробанку, который якобы лишает экономику ликвидности, следовало бы обратить к правительству, которое забирает слишком большие объемы средств в бюджетную систему. Мониторинг «Банки: Статистика и Экономика» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Как развернуть бюджетные реки

Повысить эффективность бюджетных расходов в РФ можно, используя демократические инструменты контроля или репрессируя растратчиков. Эксперты: Руслан Гринберг, Наталья Акиндинова, Александр Пискунов.

Как отличить Грецию от Македонии

История Европы такого, кажется, еще не знала: в Македонии левая оппозиция вывела людей на улицы с требованием принятия жесткого бюджета, отмечает Александр Сафонов.