• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики готовит к запуску в космос второй спутник

Высшая школа экономики готовит к запуску в космос второй спутник

© iStock

Всего год назад на околоземную орбиту был доставлен первый спутник Вышки, разработанный силами специалистов и студентов Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс». И вот уже назначена дата запуска с космодрома Байконур второго спутника Высшей школы экономики — вывод запланирован Роскосмосом на 9 августа 2022 года.

Зачем космические спутники нужны арктическим судам

Новый кубсат ВШЭ будет осуществлять мониторинг земной поверхности в регионах Арктики, а также станет частью системы отслеживания движения судов по Северному морскому пути. Сейчас трафик движения через Северный морской путь постоянно увеличивается, но суровые природные условия Арктики создают значительные сложности для развития навигации.

Для оперативного мониторинга применяются данные, получаемые при помощи Автоматической идентификационной системы (АИС), оборудование которой установлено практически на всех судах и передает в реальном времени актуальную информацию о положении судна и его характеристиках (идентификаторы, параметры движения). Эта информация передается на сушу через береговые станции приема и/или спутниковые системы. В условиях Арктики зоны приема береговых станций не позволяют покрыть все маршруты судов по Северному морскому пути, а размещать соответствующую инфраструктуру в необжитых северных районах трудозатратно.

Именно поэтому сегодня особую актуальность приобретает создание в России собственной гражданской группировки спутников АИС для обеспечения регулярного высокочастотного мониторинга движения судов. Такая группировка, помимо очевидных экономических и инфраструктурных преимуществ, будет независима от геополитических и экономических рисков, связанных с закупкой данных за рубежом.

Спутник Вышки как часть системы

Новый спутник, разработанный совместно сотрудниками Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем и компании «Спутникс», станет частью создаваемой группировки спутников, оставаясь при этом образовательным и исследовательским инструментом для студентов МИЭМ.

Андрей Абрамешин

«Комплексный подход в области космических технологий может быть применен в различных образовательных программах МИЭМ НИУ ВШЭ, — говорит Андрей Абрамешин, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ. — Развитие научно-исследовательской работы и проектной модели обучения в МИЭМ НИУ ВШЭ за счет получения заказов в области космических технологий от компаний-партнеров позволит участвовать проектным командам студентов в разработке систем и сервисов кооперационных космических миссий с различными или независимо реализуемыми задачами на базе космических аппаратов формата CubeSat».

На спутнике будет установлена импульсная плазменная двигательная установка VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly) в рамках программы Space PI, поддерживаемой Фондом содействия инновациям. Запуск нашего спутника станет частью проекта фонда.

Плазменная двигательная установка, получившая название VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly), станет первым в стране и одним из первых в мире двигателем, пригодным для оборудования космических аппаратов массой не более 4 кг формата CubeSat 3U. Малые размеры и масса разработанной установки позволят создавать и поддерживать на орбите группировки из десятков наноспутников. Наноспутники могут самостоятельно удерживать свое положение на орбите и в конце своей жизни снизить высоту орбиты, сократив в 2–3 раза время до сгорания в верхних слоях атмосферы.

Новый спутник, как и первый, будет оснащен камерой дистанционного зондирования Земли. Однако благодаря автоматической идентификационной системе и установке VERA он будет обладать лучшими характеристиками. И, в отличие от первого, его основная цель — съемка арктических районов.

Конкурс на название для второго спутника ВШЭ

Запуск нового спутника Высшей школы экономики запланирован на 9 августа 2022 года. А сейчас ему необходимо название. Сотрудники и студенты Вышки могут принять участие в конкурсе и предложить свой вариант.

Название должно быть написано на латинице, содержать не более 15 символов (буквы и цифры) и отражать специфику нового спутника и его принадлежность Вышке. Варианты принимаются до 16 апреля включительно. После этого будет проведено голосование сотрудников и студентов Высшей школы экономики за лучший вариант.

Кроме того, авторы трех названий, набравших наибольшее количество голосов, получат от Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ на память призы с логотипом НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Валерия Немна, Медиацентр МИЭМ НИУ ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Космические спутники Вышки: три года на орбите

День космонавтики — праздник и в Вышке. В марте 2024 года университет отметил важную веху — третью годовщину успешной работы на орбите своих первых спутников CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE. Эти аппараты, созданные на базе платформ CubeSat для наблюдения за Землей, продолжают активно функционировать, подтверждая высокие технологические стандарты и надежность разработок университета.

«Управляем полетами малых космических аппаратов»: какие спутники запускают в ВШЭ

По итогам встречи с участниками III Конгресса молодых ученых президент России Владимир Путин поручил включить в новый национальный проект создание и запуск малых космических аппаратов (МКА). К нему должны быть привлечены и университеты. Руководитель Центра управления полетами Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ Дмитрий Абрамешин рассказал, как устроены МКА и какие спутники уже запустили в НИУ ВШЭ.

Путь к звездам: как Вышка запускает спутники и собирает таланты

В июне на околоземную орбиту выведен спутник CubeSX-HSE-3, созданный сотрудниками и студентами МИЭМ НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U», разработанной частной космической компанией «СПУТНИКС». Это уже третий исследовательский аппарат, разработанный в Вышке в рамках проекта SPACE-π. Запуск еще одного космического аппарата команда НИУ ВШЭ планирует произвести в декабре 2023 года, а в дальнейшем предполагается выводить на орбиту по два кубсата в год. В том, чем занимаются вышкинские спутники в космосе и как строится работа над ними на Земле, специально для HSE Daily разбиралась Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики ВШЭ.

Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Малый космический аппарат, получивший название CubeSX-HSE-3, был создан силами сотрудников и студентов Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U» компании «Спутникс». Работы велись в рамках проекта Space-π при поддержке Фонда содействия инновациям.

В космос с МИЭМ: полет нормальный!

12 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла традиционная Большая космическая перемена. Интерактивное событие для студентов и сотрудников института организовали специалисты Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем.

478,7

478,7 млн километров прошел первый спутник НИУ ВШЭ — сегодня два года, как он вышел на орбиту. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами на борту, среди которых был и CubeSX-HSE, состоялся 22 марта 2021 года со стартовой площадки космодрома Байконур.

Запуск с Байконура второго спутника НИУ ВШЭ прошел в штатном режиме

9 августа была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» со вторым спутником НИУ ВШЭ — он будет вести мониторинг земной поверхности Арктического региона. Заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Абрамешин рассказал о больших планах университета на работу в космосе. А победитель конкурса «Высший пилотаж» Алексей Гиленко, присутствовавший на Байконуре, поделился впечатлениями от запуска.

Запуск второго спутника ВШЭ с Байконура намечен на 9 августа

С космодрома Байконур на околоземную орбиту 9 августа отправится второй спутник НИУ ВШЭ. Первый был запущен в марте прошлого года, продолжает успешно функционировать и присылать снимки Земли в Центр управления, расположенный в МИЭМ. В чем отличия полезной нагрузки нового кубсата, зачем ему плазменный двигатель и что такое автоматическая идентификация судов, рассказывает заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Андрей Абрамешин.

Завершилось голосование за название для нового спутника Вышки: победила традиция!

CubeSX-HSE2 — под таким именем отправится в космос второй кубсат НИУ ВШЭ. Его запуск запланирован Роскосмосом на 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Этот спутник будет осуществлять мониторинг земной поверхности Арктического региона, а также станет частью системы отслеживания движения судов по Северному морскому пути. Первый малый космический аппарат Вышки, CubeSX-HSE, был доставлен на орбиту год назад.

Голосование за название для второго спутника НИУ ВШЭ завершится 20 апреля

Всю прошлую неделю студенты и сотрудники Вышки активно предлагали версии названия для второго спутника ВШЭ, запуск которого запланирован Роскосмосом на 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Из множества вариантов выбрано шесть, и теперь сообществу университета нужно назвать лучший. Голосование завершится через два дня.