• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия обеспечена ресурсами на многие годы вперед

О реалистичности пессимистичных прогнозов немецких аналитиков и о том, насколько успешно в России занимаются энергосбережением, модернизацией добычи ресурсов и разведкой новых месторождений сырья Экспертному каналу ВШЭ — OPEC рассказали заведующий кафедрой регулирования и управления сырьевыми отраслями ГУ-ВШЭ Валерий Крюков и заместитель директора Института национальной конкурентоспособности Вадим Бондарь.

Эксперты Немецкого института экономики (DIW) обнародовали доклад, в котором утверждают, что без кардинальных изменений в нефтегазовой отрасли запасы углеводородов в России будут исчерпаны через 22 года. Спасти ситуацию, по мнению немецких специалистов, может увеличение инвестиций в разведку, модернизацию добычи и экономия энергоресурсов (энергосбережение).

О реалистичности пессимистичных прогнозов немецких аналитиков и о том, насколько успешно в России занимаются энергосбережением, модернизацией добычи ресурсов и разведкой новых месторождений сырья Экспертному каналу ВШЭ — OPEC рассказали заведующий кафедрой регулирования и управления сырьевыми отраслями ГУ-ВШЭ Валерий Крюков и заместитель директора Института национальной конкурентоспособности Вадим Бондарь.

Валерий Крюков считает, что необходимо переломить негативную тенденцию излишней монополизации в нефтедобывающей отрасли.

Валерий Крюков
Валерий Крюков
— Нужно отметить, что понятие "запасов нефти" — не столько физическое понятие, сколько экономико-технологическое. То есть, в понятие "доступные запасы" входит не только то, сколько, кем и когда разведано и "отпоисковано" нефти, но и то, каковы цены на нефть, насколько современные технологии применяются для ее добычи и насколько благоприятна институциональная среда (то есть, наличие нормальной конкуренции и благоприятного инвестиционного климата) для того, чтобы компании-недропользователи занимались процессами воспроизводства запасов.

Есть понятие "геологических ресурсов" — это все то, что потенциально расположено под поверхностью земли. Есть понятие "запасов" — той части ресурсов, которые доступны с технологической и экономической точек зрения (чаще находятся в зоне уже разрабатываемых и реализуемых проектов). По ресурсной обеспеченности никакой нефтяной голод России не грозит. Ресурсами Россия обеспечена на многие и многие годы вперед. Этот показатель гораздо больше той цифры, которую указывают эксперты Немецкого института экономики.

По запасам тенденция у нас в последние годы наметилась неблагоприятная. Это связано с тем, что 95% запасов, которые были подготовлены в советские годы, были переданы компаниям-недропользователям, и они все 1990-е годы и начало 2000-х годов приращивали добычу за счет работы на уже давно разведанных и подготовленных запасах. При этом стали широко использовать общепринятые в мировой практике технологии повышения извлечения нефти. Это дало стране в начале 2000-х годов прирост добычи нефти в 11%. Сейчас возможности прироста за счет современных технологий на ранее введенных в разработку запасах во многом исчерпаны. Но не исчерпаны возможности прироста добычи нефти на действующих месторождениях за счет институциональных и экономических факторов, то есть конкурентной среды и всего того, что связано с благоприятным инвестиционным климатом.

С этой точки зрения немецкие аналитики и эксперты не правы. Они просто взяли тот негативный тренд, который был в 1990-е годы, обусловленный вышеназванными причинами, и его экстраполировали. Сейчас тенденция по финансированию геологоразведочных работ меняется. Государство готово нести крупные затраты по освоению и подготовке новых районов, и компании значительно увеличивают затраты на геологоразведку.

Надо также учитывать и то, что никогда компании не держат на балансе большие запасы — в среднем не больше, чем на 12—15 лет по мировой статистике. В России компании в среднем обеспечены подготовленными запасами нефти, находящимися в зоне разрабатываемых месторождений, на 20—24 года.

Более важной представляется другая опасная тенденция, которая сегодня все заметнее: в нефтегазовом секторе, особенно в нефтяном, идет стремительное поглощение крупными компаниями мелких венчурных компаний, которые работают на нетрадиционных месторождениях. Это происходит на волне благоприятной ценовой конъюнктуры. От венчурных компаний, от конкурентной среды в инновационной сфере зависит применение новых технологий и расширение возможностей прироста добычи за счет освоения нетрадиционной ресурсной базы (более мелких и более сложных в геологическом и технологическом отношении месторождений). В такой ситуации далеко не самый лучший вариант — концентрировать добычу нефти в нескольких крупных компаниях. Напомню, таких гигантов у нас сейчас пять — Роснефть, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР.

Фактически у нас монопольная структура нефтяной промышленности в пределах очень крупных территорий. Конечно, на российском рынке может наблюдаться и конкурентная обстановка, но в целом в пределах крупных районов она является монопольной. И это препятствует вхождению в нефтедобывающий сектор компаний, способных существенно повысить эффективность работы на нетрадиционных запасах.

Это важно с той точки зрения, что в основных районах нефтедобычи — Татарстане и Западной Сибири — средние запасы вновь открываемого месторождения за последние 25 лет упали с 70 млн. тонн до 3 млн. тонн. К примеру, Самотлорское месторождение, которое у всех на слуху. Это были запасы больше 2 млрд. тонн. Гигантское месторождение. В СССР основная добыча нефти на 2/3 обеспечивалась месторождениями — гигантами. Сейчас в России возрастает доля и удельный вес мелких и очень мелких месторождений, на которых в наибольшей степени проявляют свою силу и свои конкурентные преимущества мелкие инновационные венчурные компании.

России не грозит сырьевой голод. Ресурсная база у нас достаточная, но есть определенные препятствия институционального характера по вовлечению в оборот нетрадиционных и ухудшающихся по своим характеристикам и качеству месторождений. Крупные компании, как правило, на таких мелких месторождениях не могут работать эффективно и с должной отдачей. По сути, это вопрос ясной и внятной государственной антимонопольной и последовательной лицензионной политики. Политики, связанной с воздействием на поведение компаний.

Еще раз хочу подчеркнуть, что те причины или те обстоятельства, которые были отмечены в докладе Немецкого института экономики, основываются на анализе тенденций 1990-х годов. Отдельные негативные моменты, которые имели место тогда, сейчас сохраняются в связи с усилением монопольных тенденций. И это не столько вопрос инвестиций и, тем более, не вопрос физического исчерпания ресурсной базы, сколько вопрос неадекватной политики, связанной с условиями функционирования инновационно-ориентированных малых и средних венчурных компаний в нефтяном секторе.

Вадим Бондарь считает, что российские компании пытаются экономить на геологоразведке вместо того, чтобы использовать благоприятную политическую и экономическую конъюнктуру.

Вадим Бондарь
Вадим Бондарь
— Понятно, что немецкие эксперты ведут речь не о прогнозных запасах, а о разведанных. Их, действительно, не много. За последние годы расходы на геологоразведку сократились, и, соответственно, количество разведанных запасов становится все меньше и меньше.

Но прогнозных запасов достаточно много. Это значит, что нефть есть, надо только потратить деньги на геологоразведку и организационный процесс, чтобы ее добыть. В России большие запасы в Восточной Сибири, где пока еще очень плохо с инфраструктурой, и добыть эту нефть будет намного сложнее, чем в Западной Сибири. Но, тем не менее, нефть есть. Это во-первых.

Во-вторых, есть весомый ценз на замещение нефти. Это значит, что разрабатываются альтернативные источники энергии и новые технологии, ведется энергосберегающая политика. Все вместе это означает, что нам не нужно будет добывать столько нефти, поскольку в целом будет сокращаться ее потребление. В том числе, из-за роста цен на нефть и нефтепродукты.

Геологоразведочные исследования в настоящее время преимущественно проводятся на национальном уровне. Государство тратит деньги на серьезные исследования: делает длинные межрегиональные профили. Когда мы говорим о прогнозных запасах, это как раз вопрос государственного ведения. А вот уточняющая разведка запасов, то есть определение того, где именно расположено нефтяное поле и где необходимо бурить — дело самих нефтяных компаний и осуществляется за их счет. Здесь уже включается рынок. С одной стороны, компаниям выгодно приращивать запасы, поскольку это сказывается на их капиталоемкости. Уточненные запасы попадают на баланс и влияют тем самым на стоимость акций компаний-владельцев.

С другой стороны, реальные расходы на доразведку сегодня сокращаются. Все стараются сэкономить. Но наши разведанные запасы выше, чем в среднем в мире. Никто такой запас не держит. Это ведь как вывести деньги из оборота: сегодня тратите деньги на то, что вам пока не надо. В мире не принято иметь такие большие запасы.

Никакой трагедии в ближайшее время с нашими нефтяными запасами не случится. Рынок сам отрегулирует все проблемы. Большие нефтяные компании отлично понимают, что и с какой целью они делают. Увеличение показателя разведанных запасов нефти зависит только от самих нефтяных компаний.

После истории с проектом "Сахалин-2" иностранные компании с осторожностью смотрят на нашу нефтяную отрасль. Настораживает их и заметная тенденция к централизации, когда государство неохотно пускает частников в отдельные сферы, в том числе, нефтяную отрасль. Негативный сценарий Немецкого института экономики может сбыться только в случае, если в России начнутся политические катаклизмы и геологоразведкой перестанут заниматься вообще. Тогда, безусловно, уже разведанные ресурсы будут уменьшаться с каждым годом. Это с одной стороны.

С другой стороны, этот немецкий доклад, очевидно, имеет определенную политическую подоплеку. Запад хочет большей энергетической независимости от России. Естественно, вопрос о том, как скоро у нас закончится нефть, не слишком их интересует. Вполне вероятно, что нервозность нагнетается специально той группой политической, промышленной и бизнес-элиты, которая занята разработкой и производством альтернативных источников энергии.

Оксана Ковалева, Экспертный канал ВШЭ — OPEC

Вам также может быть интересно:

Что ожидает сырьевые регионы?

25 марта в Высшей школе экономики состоялся научный семинар «Будущее сырьевых регионов России: проблемы управления и развития», организованный кафедрой управления развитием территорий и регионалистики и Центром региональных исследований НИУ ВШЭ.

Взаимосвязь доходов и демократии оказалась непрямой

Только рост несырьевых доходов прямо связан с развитием демократии в стране. Деньги от продажи ресурсов оказывают противоположный эффект.

Кто и зачем мутит воду в Арктике?

24 октября на профессорском семинаре факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ с докладом «Битва за Арктику: новый этап дискуссий» выступил профессор кафедры энергетических и сырьевых рынков ВШЭ Леонид Григорьев.

Государство поможет геологоразведчикам

10 ноября прошел второй научный семинар в рамках цикла дискуссий, организуемых Высшей школой экономики совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Темой семинара стало инновационное развитие минерально-сырьевого комплекса России.

Вода в формате XXI века

На повестке дня модернизация управления водным хозяйством в России. Причем и в этой сфере необходимо догонять, и учиться у более продвинутых соседей. Об этом говорили на научном семинаре «Водные ресурсы: выбор инновационных приоритетов».

Водный мир: цена определяет отношение

14 октября в Высшей школе экономики состоялся научный семинар «Водные ресурсы: выбор инновационных приоритетов», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Фридман А. А. Экономика истощаемых природных ресурсов. Учебное пособие для вузов. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Пособие является первым систематическим изложением экономической теории истощаемых природных ресурсов, освещающим как классические, так и современные исследования по данной проблематике. Курс демонстрирует возможность применения инструментов микро- и макроэкономического анализа к исследованию вопросов функционирования рынков истощаемых природных ресурсов и влияния истощаемых природных ресурсов на долгосрочный экономический рост.

Авторитаризм развития минус всевластие бюрократии

Вторая часть беседы с известным социологом Овсеем Шкаратаном — о ситуации с крупным и малым бизнесом, и о роли государства в развитии России.

Сергей Мигин: «Снятие даже самого маленького барьера встречает серьезное сопротивление»

Избыточное техническое регулирование консервирует сырьевую модель экономики, полагает Сергей Мигин, замгендиректора НИСИПП. Компенсации чиновникам, теряющим от замены сертификации декларированием, могут оказаться слишком велики.

Глобально о климате

28 октября в Высшей школе экономики состоялся международный круглый стол "Экономические аспекты климатической политики". Встреча была организована Центром по сотрудничеству с Францией и франкоговорящими странами ГУ-ВШЭ. Эксперты обсуждали масштабы климатических проблем, стоящих перед человечеством, и меры, которые помогут их разрешить.