• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Южная Африка: путь к свободе и равноправию

1 октября в ВШЭ прошло первое из серии заседаний круглого стола, в рамках которого в течение года планируется обсуждать тему «Афроазиатизация современного мира».

Встреча, которую открыл заведующий кафедрой всеобщей и отечественной истории ВШЭ Алексей Рябинин, была посвящена столетнему юбилею Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки — старейшей общественно-политической организации континента. Но и название встречи: «Россия — Южная Африка: наведение мостов», и ее реальное содержание раздвинули рамки обсуждаемых вопросов.

На заседании была представлена только что опубликованная Издательским домом ВШЭ монография, название которой устроители использовали при организации встречи — «Россия и Южная Африка. Наведение мостов» (Давидсон А.Б., Филатова И.И., Издательство ВШЭ, сентябрь 2012 г., — 491 с.). Монография явилась своеобразным продолжением вышедшей там же в 2010 году книги «Россия и Южная Африка: три века связей». В ней нашли свое отражение многие стороны развития отношений между двумя странами.

Юбилей АНК Южной Африки — событие действительно знаменательное. У нас в стране уже прошло заседание Ученого совета Института Африки Российской академии наук (РАН) и специальное заседание в Госдуме, посвященные этому юбилею, само празднование внесено в календарь важных дат ООН. Лучшим знатоком истории этой политической организации, вот уже восемнадцать лет остающейся правящей партией Южной Африки, в нашей стране безусловно является профессор кафедры истории идей и методологии исторической науки ВШЭ Аполлон Давидсон. Так что его рассказ о долгом пути, пройденном АНК, с интересом слушали и многоопытные исследователи из различных академических институтов, и преподаватели, приглашенные из московских университетов, и многочисленные студенты и аспиранты, привлеченные возможностью узнать об одном из наиболее динамично развивающихся членов БРИКС «из первых рук» (Посольство ЮАР было представлено на заседании, небывалый случай, в добавление к послу четырьмя главными советниками).

По мнению Аполлона Давидсона то, как решали и решают лидеры АНК в своей стране трудные задачи «постапартхейдного» развития, может быть очень полезным примером и для нашей страны, для российских политиков. Европоцентризм, отличающий современные подходы к основным мировым проблемам, требует сегодня основательного пересмотра. Большая часть человечества — это люди, живущие и действующие в условиях постколониального, постимперского общества. Мы же по-прежнему отсчитываем исторические эпохи, даем названия географическим и культурным объектам, сравниваем явлениям и процессы, исходя из системы ценностей «белого» общества. Мы практически не учитываем подходы и оценки народов Азии и Африки, не интересуемся тем, как эти народы видят свое и общее будущее. Несмотря на бурно происходящую глобализацию, мы трудно осознаем необходимость и безусловную пользу от диалога «Север-Юг».

Южноафриканское общество, прошедшее через трагедии и лишения эпохи апартхейда, дает всем сегодня пример того, как важно и перспективно соединение систем ценностей, учет закономерностей процесса афроазиатизации, охватившего все без исключения страны мира. Изучение подобного опыта, если говорить о высшей школе, было бы логично осуществлять в стенах такого учебного заведения, как ВШЭ, где собраны исследовательские силы, способные заниматься подобными комплексными исследованиями.

Чрезвычайный и Полномочный посол ЮАР в РФ Мандиси Мпахлуха предложил участникам не менее развернутый и всесторонний анализ деятельности Африканского национального конгресса в современных условиях. Особое внимание он уделил экономической и политической ситуации в ЮАР в контексте сотрудничества с другими странами. Естественно, что с учетом давних отношений между АНК и нашей страной велики ожидания от развития двусторонних связей России и ЮАР, и посол обозначил перспективные направления развития подобных связей.

В обсуждении приняла участие Ирина Филатова, профессор кафедры политической истории истфака ВШЭ, член редколлегий ряда научных южноафриканских журналов и член редакционно-издательского Совета по гуманитарным наукам ЮАР.

Говоря о сложностях социально-экономического развития Южной Африки, она подчеркнула, что в стране не хватает квалифицированных специалистов из числа черного и цветного населения. Образовавшийся дефицит вынуждены пополнять за счет не-граждан ЮАР, поскольку официально существует своеобразное «резервирование» рабочих мест только за не-белыми специалистами. «Зачастую приходится видеть объявления о приглашении на работу на хорошие должности с пометкой «только для чернокожих граждан», но найти таких специалистов с соответствующей квалификацией не удается, их просто слишком мало для потребностей этого государства», — отметила она.

Ситуация, описанная профессором Филатовой, рождала заметные аллюзии с происходящим в нашем государстве. Она отметила, что в ЮАР уже есть как положительный, так и отрицательный опыт решения тех проблем, которые сейчас решает Европа и белый мир в целом — проблемы миграции, найма рабочей силы из-за рубежа, стремления отгородиться от других стран и народов. С этой точки зрения опыт ЮАР является весьма ценным для многих стран и нашей страны в первую очередь.

Иных важных аспектов внешних связей стран Африки коснулся в своем выступлении автор многих работ об истории и современном положении стран Юга Африки Владимир Шубин (Институт Африки РАН). Он отметил очень низкую информированность мирового сообщества о процессах, происходящих в Африке. «СМИ освещают только террористические акты и конфликты, длящиеся на континенте, — сказал он. — Поэтому представления других стран о жизни в странах Африки ограничиваются «набором» «сафари плюс вооруженные столкновения». Это хорошо иллюстрируется российским выражением «как в Зимбабве», что означает «в диком, глухом краю, которого не коснулась цивилизация». Такой подход сильно осложняет двусторонние отношения». Причиной усугубляемого непонимания и даже взаимного недоверия В.Шубин назвал появляющуюся то и дело откровенную дезинформацию, объясняемую тем, что в африканских странах слабо представлены крупнейшие информационные агентства. В качестве примера он привел заголовки статей, освещавших Чемпионат мира по футболу 2010 года, проходивший в ЮАР — корреспонденты были удивлены, что по улицам не бегают убийцы с автоматами. В качестве важного недостатка В.Шубин указал также на тот факт, что в ЮАР нет до сих пор российского культурного центра.

Научный сотрудник центра исследований Юга Африки Александра Архангельская (Институт Африки РАН) познакомила участников круглого стола со статистической информацией, подтверждающей, что место ЮАР в мировой экономике в настоящее время во многом сопоставимо с местом России, а средний уровень жизни даже выше, чем в нашей стране. А.Архангельская отметила также, что все большую роль в экономических процессах на юге континента в сегодняшних условиях играет Китай.

Представлявшие книгу «Россия и Южная Африка. Наведение мостов» авторы Аполлон Давидсон и Ирина Филатова ответили на вопросы участников круглого стола. По утверждению тех, кто имел возможность прочесть новый том и выступил вслед за авторами, книга читается увлекательно, подчас — как шпионский роман, хотя это издание — строгое научный исследование, где каждый факт, каждое слово подкреплено ссылками на архивы, документы государственных и общественных организаций, свидетельства участников происходивших событий. Издание восполнит недостаток информации в противовес тем слухам и «желтизне», которые характеризуют в последнее время сведения о Южной Африке, и оценки места и роли России на континенте. Это, в свою очередь, поможет студентам получить представление о целом ряде важных процессов, поскольку новое издание ВШЭ исследует систему российско-африканских политических, экономических, военных связей, тайную и явную историю борьбы против апартхейда, нюансы процесса принятия политических решений высшим руководством страны.

Следует отметить, как это сделал в своем заключительном слове Аполлон Давидсон, что информационная насыщенность всех сообщений и безупречный профессионализм участников сделали прошедший круглый стол достойным началом серии заседаний, планируемых кафедрой всеобщей и отечественной истории для погружения в сложные вопросы афроазиатизации.

 Николай Щербаков, Анастасия Ярославцева, специально для новостной службы портала ВШЭ

Вам также может быть интересно:

В Москве прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы»

15 апреля в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы». Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) Стивен Грузд и Густаво де Карвалью. Модератором мероприятия стала Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ и руководитель Экспертного совета БРИКС.

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

Россия и Африка — обмен опытом в цифровизации

В декабре в Москве завершила работу школа по обмену опытом в сфере цифровизации госуправления для госслужащих стран Африки, организованная НИУ ВШЭ при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» и МИД России. Школа показала высокую востребованность отечественных программ обучения — дипломы о повышении квалификации получили представители 23 стран и 3 международных организаций.

Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Российско-африканская Программа трансфера компетенций в области цифровизации государственного управления стран Африки, которую реализует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ, будет частично профинансирована за счет государства. Субсидию предоставит правительство РФ, соответствующее распоряжение подписано 21 сентября.

Темпы роста мировой экономики могут оказаться одними из самых низких за последнюю четверть века

С 2022 по 2030 год ожидается, что среднегодовой темп роста мирового ВВП снизится примерно на треть по сравнению с теми темпами, которые были в начале XXI века, — до 2,2% в год (и даже ниже) против 3,2% в 2011–2021 годы и 4,0% в 2000–2010 годы. Такой прогноз приводится в докладе НИУ ВШЭ «Обзор актуальных прогнозов мировой экономики», который подготовлен в рамках стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» программы «Приоритет-2030».

Россия поможет Африке в цифровизации государственных сервисов

Российские и африканские госслужащие обменяются опытом в сфере цифровизации. Программу представил Центр изучения Африки НИУ ВШЭ совместно с компанией «Иннопрактика». Организаторы программы также готовы провести образовательные мероприятия в любой стране континента.

«Центр БРИКС поможет с трансфером лучших практик антимонопольного регулирования в Африку»

На форуме Россия — Африка, который состоялся на прошлой неделе, Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ совместно с ФАС России провел дискуссию «Борьба с антиконкурентными практиками крупных ТНК, пресечение трансграничных картелей и международное сотрудничество».

В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Ученые НИУ ВШЭ отправляются в уникальную научную экспедицию в Западную Африку

Изучением социальных процессов в странах Африки, вопросов и особенностей демографического развития континента, проблем, связанных с причинами возникновения сепаратизма и децентрализации в отдельных африканских государствах, займутся сотрудники факультета социальных наук НИУ ВШЭ в ходе многодневной научной экспедиции. Ее старт намечен на июнь 2023 года.

«Журнал будет интересен не только профессионалам»

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ выпустил первый номер журнала «Современная мировая экономика». О принципах редакционной политики, приоритетных темах и отборе авторов новостной службе «Вышка.Главное» рассказал один из главных редакторов нового издания, руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Игорь Макаров.