• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От чего зависит протестная активность

Развитость телекоммуникаций и высокая плотность населения способствуют активному участию в акциях протеста. Плохая погода, низкие заработки, репрессивные повадки властей заведомо снижают уровень участия в протестах. Доклад Антона Соболева на XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Митинги против фальсификаций на парламентских и президентских выборах в России в 2011-2012 гг. по своей численности стали самыми массовыми после 1993 года. От чего зависит способность людей организоваться для выражения недовольства действиями власти? Какие факторы положительно влияют на протестную активность, а какие — отрицательно? Эти факторы проанализировал в своей работе «Факторы коллективного действия: случай массовых протестов в России в 2011-2012 гг.» научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития НИУ ВШЭ Антон Соболев.

Исследователь использовал сообщения СМИ о митингах против фальсификации результатов выборов, которые прошли после парламентских и президентских выборов с 5 декабря 2011 года по 12 июня 2012 г в 75 российских регионах. Всего было зафиксировано более 450 акций протеста, из них примерно 2/3 носили антиправительственный характер.

В работе сделана попытка установить зависимость между численностью митингующих и такими географическими, технологическими, политическими и социальными параметрами, как концентрация населения, среднемесячные температуры воздуха, развитость телекоммуникационной инфраструктуры, репрессивность режима, величина прожиточного минимума и т.д. Как показали результаты исследования, значимая зависимость прослеживается в 50-70% случаев.

В ситуации, когда граждане сталкиваются с высокими барьерами по организации коллективных действий, контроль над поведением элиты затруднен.

Автор приходит к выводу, что суровые географические условия ограничивают протестную активность людей. В регионах с более холодным климатом, при прочих равных условиях, доля граждан, выходящих на митинги, оказалась ниже. И наоборот, чем выше температура воздуха, тем выше доля участвующих в митинге протеста. В регионах с низким уровнем концентрации населения, при прочих равных условиях, процент жителей, выходящих на митинги, также ниже.

Соболев обнаружил положительную корреляцию процента выходящих на митинги протеста с количеством компьютеров на 100 человек, плотностью фиксированной телефонной связи, а также удельным весом граждан, пользующихся интернетом и мобильным телефоном. В регионах с более развитой телекоммуникационной инфраструктурой доля граждан, выходящих на митинги, выше.

Низкий уровень доходов населения сдерживает потенциал коллективного протеста В регионах с низкими показателями социально-экономического развития (высоким уровнем безработицы, низким валовым региональным продуктом на душу населения, низкой средней зарплатой доля граждан, выходящих на митинги, ниже.

Чем больше результаты «Единой России» в регионах, тем меньше людей выходят на митинги. Соболев предлагает два объяснения этому факту. «Во-первых, чем больше в регионе голосов получает партия власти, тем в целом более довольно население реализуемой политикой. Меньше недовольных — меньше протестов, — считает ученый. — Альтернативное объяснение сводится к тому, что авторитарные региональные режимы, с одной стороны, более эффективно производят мобилизацию граждан для голосования за партию власти, с другой — с большей готовностью идут на репрессии в отношении оппозиционеров… Если посмотреть на соотношения демократичности политического режима и результатов выборов, можно увидеть, что наибольшие значения явки и голосов за партию власти получили наименее демократичные регионы», — пишет исследователь.

Подводя итоги, Соболев отмечает, что в России в целом сложно проводить коллективные действия. Возможно, именно данный факт во многом определяет низкое качество политических институтов и неустойчивый характер экономического развития страны, предполагает он: «В ситуации, когда граждане сталкиваются с высокими барьерами по организации коллективных действий, контроль над поведением элиты затруднен». Существуют свидетельства того, что наращивание протестной активности против действий властей объединяет политических деятелей, и, в перспективе, оказывает положительное влияние на функционирование политических и экономических институтов.

Однако потенциал коллективных действий зависит не только от географии и технологий коммуникаций, но и от стратегического (часто упреждающего) ответа правительств на саму возможность массовых акций протеста, добавляет исследователь.

Вам также может быть интересно:

Апрельская конференция пройдет в распределенном формате

11 марта Ученый совет НИУ ВШЭ принял решение обеспечить участникам Апрельской конференции возможность представить свои доклады на распределенных заседаниях секций или в дистанционном режиме. О том, почему такое решение было принято, и что подразумевается под «распределенным форматом», рассказывает заместитель руководителя Программного комитета конференции Лев Якобсон.

«В условиях цифровой среды роль живого учителя только возрастает»

Как цифровые технологии влияют на поведение и здоровье школьников? Какие возможности «цифра» дает учителям и администраторам школ? Эти и другие вопросы обсуждали участники пленарного заседания «Благополучие детей в цифровую эпоху» в рамках XX Апрельской международной научной конференции ВШЭ.

«Статистика должна быть доступна и понятна всем»

Внедрение аналитической цифровой платформы, возможности Big Data и другие перспективы развития российской статистики обсудили на очередном пленарном заседании участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

НКО и волонтерам нужно активнее участвовать в реализации нацпроектов

К такому выводу пришли участники заключительного пленарного заседания в рамках XX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ. При этом государству следует поддерживать инициативы волонтеров и благотворителей и внедрять передовые технологии НКО, а не навязывать им свои бюрократические решения.

«Достижение национальных целей требует участия в нацпроектах широкого круга университетов»

Роль региональных и отраслевых вузов в достижении целей национального развития должна возрасти, и ведущие вузы им помогут. К такому выводу пришли участники пленарного заседания, посвященного проблемам российского высшего образования, состоявшегося в рамках ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Как увеличить российский экспорт продовольствия

На XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ состоялось пленарное заседание «Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках». Ее участники обсудили перспективы российского сельскохозяйственного экспорта в азиатские страны и использование нестандартных инвестиционных моделей, в частности, инструментов исламского финансового права.

«В фокусе внимания президента повышение рождаемости и снижение уровня бедности в два раза»

Национальные задачи социального развития, а также существующие риски и возможности на пути реализации этих задач обсудили участники ХХ Международной Апрельской конференции НИУ ВШЭ на очередном пленарном заседании.

«Цель “регуляторной гильотины” не убить контроль и надзор, а создать новую систему»

Очередное пленарное заседание в рамках XX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ было посвящено реформе контрольно-надзорной деятельности. Его участники обсудили, как избежать дублирования контрольных функций, сделать их более эффективными для общества и менее затратными для бизнеса.

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Личные легковые. От чего зависит количество автомобилей в городе

Центр экономики транспорта НИУ ВШЭ впервые провел эконометрический анализ факторов, влияющих на уровень автомобилизации в крупных городах России. О результатах расскажут на XX Апрельской международной научной конференции. Основные выводы исследования — в материале IQ.HSE.