• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«5 шагов» в науку: юбилейный фестиваль молодых исследователей пройдет в НИУ ВШЭ

«5 шагов» в науку: юбилейный фестиваль молодых исследователей пройдет в НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

22 ноября в Центре культур Высшей школы экономики в пятый раз состоится ежегодный Фестиваль науки при поддержке Центра академического развития студентов ВШЭ. В этом году событие носит символическое название «5 шагов». На одной площадке встретятся разные научные культуры университета и продемонстрируют, как их синтез создает науку в Вышке.

Впервые за долгое время фестиваль пройдет полностью в очном формате. Его главная задача — показать, что наука может быть интересной, популярной, нескучной. Здесь будет представлено все разнообразие научных направлений университета, их взаимосвязь и междисциплинарность. Фестиваль станет площадкой научной коммуникации для студентов и специалистов разных профилей — от точных и естественных наук до социально-гуманитарных.    

В рамках события студенты смогут послушать лекции разнообразных спикеров и разобраться в климатических изменениях, узнать о двух орбитальных спутниках Вышки, обсудить использование мифов при создании таких популярных фильмов и сериалов, как «Властелин колец» и «Игра престолов», принять участие в различных конкурсах, квизах от ФКН, МИЭМ и научных кураторов. Гости «5 шагов» получат возможность провести собственное небольшое экспресс-исследование, встать у штурвала яхты в VR-реальности или рассказать о своем исследовании с помощью жестов и красок.

Главной точкой фестиваля станет финал юбилейного пятого сезона студенческого научно-популярного проекта «Научные бои». В этот вечер в научном поединке сойдутся четыре спикера и определится имя победителя, который получит главный приз — академический тревел-грант!

Андрей Кожанов

«Мы все соскучились по живому общению и возможности лично посмотреть и поучаствовать в науке как нескучном занятии, — говорит Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ. — Проверим свое отношение к научному знанию через кейсы из Игнобелевской премии, пошумим на финале Научных боев, обнаружим, что рядом с нашей научной специальностью в Вышке есть еще и другие науки».

Узнать больше о лекторах и мероприятиях фестиваля можно в группе в ВК. Также Центр академического развития студентов приглашает принять участие в квизе факультета права по вселенной Гарри Поттера «Магия права» и квизе ФКН.

Зарегистрироваться на Фестиваль науки

Вам также может быть интересно:

Как в Вышке прошел пятый ежегодный Фестиваль науки «5 шагов»

22 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся пятый ежегодный Фестиваль науки при поддержке Центра академического развития студентов Вышки. Впервые за несколько лет мероприятие прошло в офлайн-режиме.

Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

По субботам с 21 ноября по 12 декабря пройдет ежегодный фестиваль науки Высшей школы экономики. В этом году он состоится в формате онлайн. Студенты, аспиранты, молодые преподаватели Вышки и все желающие смогут увидеть и услышать представителей ведущих научных коллективов университета, узнать, чем занимаются исследователи на противоположных полюсах нашего научного атласа.