• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

Институту статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ исполнилось 20 лет

© iStock

За эти годы он стал лидером фундаментальных и прикладных исследований в сфере науки, технологий и инноваций, превратился в think tank мирового уровня. Реализованы сотни исследовательских проектов, опубликовано множество статей в ведущих журналах, разработки института нашли отражение во многих стратегических документах. В своем поздравлении ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов назвал ИСИЭЗ «самым крупным научным подразделением и настоящей опорой Высшей школы экономики».

Он также подчеркнул, что в институте работают 200 специалистов, в том числе более 60 — кандидаты и доктора наук, десяток зарубежных профессоров. Треть сотрудников моложе 30 лет, и ежегодно в исследованиях ИСИЭЗ участвуют около 70 студентов-стажеров. «Это уже само по себе свидетельство привлекательности института для талантливой молодежи», — пояснил ректор.

По оценке Никиты Анисимова, с ИСИЭЗ ассоциируются фронтирные области исследований, такие направления, как форсайт, научно-технологическое прогнозирование, статистика науки и инноваций, цифровая экономика, профессии будущего.

Никита Анисимов

«Научные результаты института стали не только вкладом Вышки в фундаментальную науку. Они легли в основу стратегических документов и практических решений по поддержке в нашей стране науки, университетов, новых технологий, инновационных производств. Институт сотрудничает с администрацией президента, правительством России, министерствами, ведомствами, регионами и бизнесом», — сказал ректор НИУ ВШЭ.

Он пожелал коллективу ИСИЭЗ «оставаться готовым к постоянным изменениям современного мира, быть и дальше лидером преобразований, вести за собой других», а также «не останавливаться на достигнутом, идти вперед к новым профессиональным, новым академическим достижениям».

История Института статистических исследований и экономики знаний началась в 2002 году. Поначалу его команда насчитывала 11 человек, и среди них были те, кто первым ввел в российский научный дискурс термин «инновации». С тех пор число сотрудников выросло почти в 20 раз, и сегодня ИСИЭЗ осуществляет фундаментальные и прикладные научные исследования, экспертно-аналитическую деятельность, консалтинговые услуги, реализует образовательные программы.

Ведущие сотрудники одного из старейших подразделений ИСИЭЗ — созданного в 2006 году Международного научно-образовательного Форсайт-центра — проводят исследования будущего, а издаваемый с 2007 года журнал «Форсайт» является для авторов из разных стран авторитетной площадкой обсуждения наиболее актуальных вопросов долгосрочного прогнозирования научно-технологического развития, анализа трендов, изучения инновационных стратегий и сложных систем.

В 2013 году ИСИЭЗ инициировал выпуск серии монографий Science, Technology and Innovation Studies, ставшей первым совместным издательским проектом НИУ ВШЭ и международного издательства Springer Nature. Институт координирует Мониторинг экономики образования, а с 2012 года выпускает Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации.

С 2014 года ИСИЭЗ реализует магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций». К преподаванию привлекаются видные российские и зарубежные ученые, специалисты-практики.

С 2017 года во многих крупных проектах ИСИЭЗ задействована cистема интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанная его сотрудниками. В рамках Мониторинга инновационного поведения населения социологи ИСИЭЗ изучают, как россияне относятся к сфере исследований и разработок, насколько открыты к инновациям и готовы помогать ученым в их работе.

Академическим ядром ИСИЭЗ являются международные лаборатории – экономики инноваций и исследований науки и технологий, которые в 2021 году отметили 10-летний юбилей.

Все эти достижения стали возможны благодаря команде профессионалов, работающих в институте, и, безусловно, благодаря руководителю этой команды — первому проректору НИУ ВШЭ Леониду Гохбергу. На протяжении всех 20 лет он возглавляет институт и вдохновляет его движение вперед.

Вам также может быть интересно:

29 сентября НИУ ВШЭ в Перми исполнилось 25 лет

Сегодня день рождения пермской Вышки. Преподаватели, ученые, руководители подразделений, выпускники, студенты делятся теплыми пожеланиями родному университету. Мэр города Эдуард Соснин, также выпускник НИУ ВШЭ, выразил уверенность, что «Вышка всегда будет лучшим университетом страны». «Подтверждение тому — огромная плеяда классных профессионалов, которые выросли в Вышке и теперь помогают развитию нашей Родины», — отметил он.

«Вышка даже не вуз, Вышка — это среда и люди!»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов дал интервью журналу «Бизнес России», в котором рассказал о том, что является смыслом существования Вышки, почему важны двойные дипломы, чем онлайн-образование отличается от классического и как санкции позволяют развивать отечественные проекты в области образования.

Телеканал RT создал документальный фильм о науке к юбилею ВШЭ

К 30-летию НИУ ВШЭ международная телевизионная сеть RT создала документальный фильм «Мир 2052. Увидеть будущее». Он посвящен части научных разработок, исследований и проектов Вышки, которые уже в ближайшие десятилетия изменят мир, трансформируют государство, общество и бизнес, поменяют повседневную жизнь людей. Премьера фильма состоится 14 декабря на документальном канале RTД.

Никита Анисимов: «Вышка — это больше чем университет»

Ректор НИУ ВШЭ поздравил студентов, преподавателей, сотрудников, ученых, выпускников НИУ ВШЭ с 30-летним юбилеем университета. Он отметил, что история Вышки поражает своей стремительностью. Всего за три десятилетия она стала одним из лучших и крупнейших университетов России, вошла в международное академическое пространство, заняла в нем достойные позиции и успешно конкурирует за таланты по всему миру.

Вышке — 30!

Ровно 30 лет назад, 27 ноября 1992 года, произошло историческое событие, которому в тот момент никто не придал особого значения: было подписано постановление Правительства Российской Федерации № 917 «О создании Высшей школы экономики». За эти годы она прошла путь от небольшого центра подготовки экономистов до огромного многопрофильного университета, стала интеллектуальным сообществом, меняющим мир вокруг себя, и институтом развития, вносящим заметный вклад в благосостояние российского государства и общества.

Дептранс Москвы запустит новый дизайн билета «Единый» в честь юбилея ВШЭ

К 30-летию Высшей школы экономики Дептранс Москвы приурочит выпуск специального тиража билета «Единый». Соглашение об этом было достигнуто между администрацией университета и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Ранее также стало известно, что сотрудники и студенты московского кампуса Вышки смогут получить карты ВТБ «Мир» с дизайном, посвященным 30-летию университета.

Вышка принимает поздравления с 30-летием

В этом году НИУ ВШЭ отмечает юбилей — 30 лет со дня основания. Постановление правительства РФ № 917 «О создании Высшей школы экономики» было подписано 27 ноября 1992 года. Новостная служба «Вышка.Главное» публикует поздравления, поступающие в университет.

60 лет на острие электроники и математики: МИЭМ Вышки отметил юбилей

Студенты, сотрудники, выпускники МИЭМ им. Тихонова НИУ ВШЭ, руководители университета, представители факультетов Вышки и компаний-партнеров собрались 14 октября в Большом зале Центра культур Вышки. В торжественной обстановке они отметили 60-летний юбилей института.

Антилекции, торт и мыльные пузыри: факультет экономических наук Вышки отметил 30-летие

Программа юбилейного EconomFest в этом году оказалась особенно насыщенной. Студентов, абитуриентов и гостей Вышки ждали поздравления от руководителей университета, встречи с преподавателями, игры, конкурсы, викторины, биржа вакансий от KPMG и Changellenge, а также попкорн, сахарная вата и традиционный торт.

Университеты изменят город

21 марта открылась двухдневная международная научно-практическая конференция «Санкт-Петербург для образования и реформ», проводимая в рамках празднования 15-летия Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ.