• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ открылась XXIV Ясинская (Апрельская) научная конференция

В НИУ ВШЭ открылась XXIV Ясинская (Апрельская) научная конференция

© Высшая школа экономики

С 4 по 14 апреля в Москве Высшая школа экономики проводит XXIV Ясинскую (Апрельскую) международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества в рамках Десятилетия науки и технологий. В конференции примут участие более 3000 ведущих ученых и экспертов, представителей бизнеса и госслужащих более чем из 30 стран. С приветствием к участникам обратились руководители НИУ ВШЭ — ректор Никита Анисимов, научный руководитель Ярослав Кузьминов и президент Александр Шохин.

Конференция проводится совместно с ведущими российскими корпорациями, исследовательскими и консалтинговыми организациями.

Эксперты НИУ ВШЭ представят более 20 аналитических докладов. На их основе могут быть выработаны рекомендации для развития потенциала России, ее человеческих, производственных, инновационных возможностей.

В рамках тематических направлений XXIV ЯМНК будут представлены и обсуждены доклады о результатах новых научных исследований, отобранные на основе рассмотрения заявок. Наряду с этим конференция будет по сложившейся традиции включать экспертные обсуждения наиболее актуальных проблем экономической, социальной, внутренней и внешней политики с участием государственных деятелей и ведущих российских и зарубежных специалистов, а также почетные доклады выдающихся ученых из разных стран мира и ряд ассоциированных мероприятий.

Одним из почетных гостей XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества станет известный экономист, профессор Гарварда и лауреат Нобелевской премии по экономике Эрик Маскин.

Мероприятия конференции проводятся на русском или английском языке, в отдельных случаях на двух языках с синхронным переводом.

В интересах привлечения участников из различных регионов России и мира, а также с учетом возможного сохранения некоторых ограничений эпидемиологического характера XXIV ЯМНК будет проведена в смешанном формате. Секционные заседания и другие мероприятия будут, как правило, проводиться очно с возможностью интернет-подключения части докладчиков и других участников.

В рамках XXIV ЯМНК, как и в предыдущие годы, молодые исследователи из российских регионов представят свои доклады самой широкой тематики — от арктических исследований и демографии до развития здравоохранения и мировой экономики.

С полной программой Ясинской международной научной конференции можно ознакомиться здесь.

С приветствием к участникам конференции обратились руководители НИУ ВШЭ — ректор Никита Анисимов, научный руководитель Ярослав Кузьминов и президент Александр Шохин.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов

Дорогие коллеги!

Добро пожаловать на Ясинскую (Апрельскую) международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества! Наш форум проходит в стенах Вышки уже в 24-й раз. И мне очень приятно, что с каждым годом конференция привлекает все больше талантливых ученых. И не только профессоров и докторов наук с многолетним стажем, но и молодых ребят, которые только начинают свой путь в науке.    

В программе конференции —  более двух десятков интересных и актуальных тематических направлений. Ведущие российские и зарубежные ученые выступят с докладами по вопросам экономики, образования, социальной сферы, демографии, ситуации на рынке труда и другим темам, представят результаты исследований, которые будут использованы для развития экономики и общества нашей страны.

Кроме именитых ученых и экспертов, на форуме выступят также представители бизнеса и органов власти. Участники смогут обменяться опытом, идеями и лучшими практиками, обсудить актуальные вопросы и результаты исследований. На основе этих дискуссий будут разработаны рекомендации для развития человеческого, производственного и инновационного потенциала России.

Уверен, что девять дней конференции пройдут очень продуктивно, и мы совместно с коллегами найдем решения, которые помогут преодолеть серьезные вызовы, стоящие сегодня перед страной.

Огромное спасибо всем, кто приехал на нашу конференцию, и всем, кто участвует дистанционно. Желаю успехов и плодотворной работы!

Научный руководитель НИУ ВШЭ, руководитель Программного комитета XXIV ЯМНК Ярослав Кузьминов

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, российские и зарубежные гости!

Совсем скоро откроется XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция. В этом году форум снова может похвастаться внушительным количеством участников, общее число которых должно превысить 3000 человек. Верю, что никто из них не останется разочарованным, так как всех гостей снова ждет продуктивная дискуссия по самому широкому кругу вопросов – от арктических исследований и востоковедения до проблем финансовых институтов и цифровой экономики.

За полторы недели конференции будет представлено почти два десятка экспертных докладов, подготовленных специалистами НИУ ВШЭ, и более 600 докладов от участников конференции, которые будут обсуждаться в рамках трех десятков специализированных секций.

Как и в прошлые годы, экспертные обсуждения, в которых примут участие государственные деятели и ведущие отечественные и зарубежные специалисты, затронут наиболее актуальные проблемы экономической, социальной, внутренней и внешней политики. Будут проведены уже ставшие привычными специальные и ассоциированные мероприятия, включая симпозиумы, круглые столы и другие форматы обмена мнениями.

Еще раз приветствую всех участников и гостей конференции и надеюсь, что она вновь послужит делу содействия экономическому и социальному развитию России и станет громким и значимым событием в научной жизни нашей страны и всего мира.

Интересных, познавательных и плодотворных встреч всем нам в рамках XXIV ЯМНК!

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Настало время XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. В этом году она объединит 3 000 гостей, которым предстоит услышать более 600 докладов по широкому спектру социально-экономической тематики и обменяться мнениями в ходе разнообразных симпозиумов, круглых столов и при помощи других дискуссионных форматов.

Теперь наша конференция является и частью инициативы «Проектирование будущего» в рамках объявленного в нашей стране Десятилетия науки и технологий. Это означает, что ее участники смогут внести свой действенный вклад не только в создание представлений о будущем России, но и в его реальное формирование через планирование и реализацию ключевых инициатив научно-технологического развития, внедрение инновационных идей и проектов.

Надеюсь, что каждый участник по итогам конференции обогатится новыми знаниями, а выработанные в ходе нее идеи послужат в дальнейшем делу обеспечения научно-технологического суверенитета нашей страны, о важности которого так много говорится в последнее время.

Желаю всем плодотворной работы и богатых впечатлений в течение ближайших десяти дней!

Вам также может быть интересно:

Развитие платформенной экономики обсудили в Вышке

Цифровые платформы и экосистемы стали мощным инструментом преобразования многих процессов в экономике и самого уклада жизни общества, но для исследователей все еще являются новым предметом. Первые попытки комплексного изучения данного института предприняли исследователи НИУ ВШЭ в рамках проекта с ПАО «Ростелеком». Результаты были представлены на пленарной сессии «Платформенная экономика в России: потенциал развития», организованной в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Ученый совет: вклад ВШЭ в достижение национальных целей и приоритетов развития РФ возрастет

Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 года будет усовершенствована, чтобы повысить вклад университета в достижение национальных целей и реализацию приоритетов научно-технологического развития страны. Такое решение принял Ученый совет Вышки 26 апреля. На заседании также был рассмотрен вопрос о принципах развития внешних коммуникаций НИУ ВШЭ, один из которых — создание вокруг университета информационного поля высокого качества.

Искусственный интеллект дает людям шанс стать умнее и счастливее

За пять дней миллион человек вступили в диалог с ChatGPT, за четыре — первый миллион пользователей набрала нейросеть Сбера Kandinsky 2.1. Перспективы создания и внедрения технологий на базе ИИ, а также вопросы регулирования этой сферы обсудили представители науки, бизнеса и власти на пленарной сессии «Искусственный интеллект в России: тренды, риски, регулирование», которую ИСИЭЗ совместно со Сбером организовал в рамках распределенной программы XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

«Молодежная политика — это конкурентное преимущество страны»

Системный анализ законодательства показал заметные региональные различия в подходе к мерам поддержки молодежи. В чем регионам целесообразно проявлять самостоятельность, а что должно быть централизовано? И не пришло ли время скорректировать само понятие «поддержка молодежи»? Пленарная сессия «Меры поддержки молодежи в России (на основе опыта подготовки законопроекта “О молодежной политике в Российской Федерации”)» прошла в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. На сессии был презентован доклад НИУ ВШЭ.

Экономика России: не адаптация, а рост в условиях новой реальности

Ведущие российские экономисты провели с помощником президента РФ Максимом Орешкиным пленарную сессию по вопросам развития российской экономики в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Эксперты отметили, что адаптация к новым условиям закончилась, примерно с середины прошлого года наблюдается положительная динамика и сегодня стоит задача формирования новой модели устойчивого роста.

Надзор и мониторинг: как должно оцениваться качество образования

Как трансформировалась система оценки качества образования и как она будет развиваться в дальнейшем, обсудили на круглом столе «Контроль, надзор, качество: первые итоги регуляторной гильотины в образовании», который прошел в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

«Мы планируем расширить меры поддержки молодых людей»

Современная молодежная политика для повышения эффективности должна выстраиваться на основе анализа больших данных и качественной экспертизы, необходимо учитывать реальные запросы молодых людей. Об этом шла речь на пленарной сессии XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции «Доказательная молодежная политика: перспективы развития и потенциал внедрения в российском контексте».

Аграрная импортонезависимость: в ВШЭ обсудили перспективы развития отечественного АПК

Россия в последние годы добилась впечатляющих результатов в развитии АПК, но есть и немало нерешенных проблем. Как преодолеть старые и  новые вызовы, обсуждали эксперты на пленарной сессии «Анализ критических направлений импортозамещения для агропромышленного комплекса РФ: сценарии развития», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

«Надо комбинировать собственные разработки и импортозамещение»

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ «Адаптация российской экономики к новым вызовам». Эксперты обсудили задачи, которые стоят перед государством и бизнесом в текущих условиях.

Высококвалифицированные специалисты — один из ключевых факторов роста экономики столицы

Растущий спрос экономики Москвы на квалифицированных специалистов в высокотехнологичных отраслях, старение трудоспособного населения и повышение возрастной планки выхода молодежи на работу требуют новых подходов к развитию рынка труда в Москве. Об этом рассказала министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева на круглом столе  XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ ВШЭ.