• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Можно с уверенностью сказать, что конкурс продолжает развиваться»

«Можно с уверенностью сказать, что конкурс продолжает развиваться»

© Высшая школа экономики

6 июня, в День русского языка, будут объявлены победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Церемония награждения, на которую приглашаются все сотрудники университета, состоится в этот же день в Центре культур Вышки (для участия необходима регистрация).

Конкурс, который был учрежден в Высшей школе экономики в 2020 году с целью популяризации русского языка как языка науки, проводится по двум номинациям:

 «Лучшая научная публикация на русском языке» (по гуманитарным, социальным и естественным наукам);

 «Лучший научно-популярный проект на русском языке» (книги, лекции, видеоканалы, подкасты, онлайн-проекты и др.).

Конкурс помогает выявлять и поддерживать лучшие публикации в русскоязычных журналах. И если первая номинация, научная, связана с поддержкой статей, то вторая номинация, научно-популярная, рассчитана на поддержку науки за пределами академических журналов и книг.

Полный перечень дисциплин, порядок номинирования и рассмотрения работ можно найти здесь

259 работ
представлено на конкурс в этом году

Из них 188 — по научной номинации и 71 — по научно-популярной. Традиционно наибольшее количество заявок получено по общественным наукам — 144, в естественных науках количество работ сопоставимо с предыдущими конкурсами — 33 заявки. Автор или один из авторов, если работа написана коллективом, должен являться сотрудником, аспирантом или студентом НИУ ВШЭ, а работа должна быть аффилирована с университетом.

Одна из особенностей конкурса заключается в том, что сам автор работы подать заявку не может. Правом выдвижения обладают деканы и руководители научных подразделений НИУ ВШЭ, члены научных комиссий, Дирекция по связям с общественностью, инициативные группы работников НИУ ВШЭ, состоящие не менее чем из трех человек, не являющихся авторами работы.

Также важно отметить, что на конкурс принимались работы независимо от того, в каком издании они опубликованы, а также независимо от наличия у номинантов других поощрительных призов и надбавок.

Александр Балышев

«“Простирайтесь в обогащении разума и украшении российского слова” (М.В. Ломоносов) — неспроста под таким эпиграфом проходит уже третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ, ставший традиционным. Конкурс призван поддержать русский язык как язык науки, поддержать авторов, обогащающих знания русскоязычных читателей, — отметил и.о. проректора, старший директор по фундаментальным исследованиям НИУ ВШЭ Александр Балышев. — Можно с уверенностью сказать, что конкурс продолжает развиваться, количество номинированных в 2023 году работ выросло по сравнению с предыдущим годом».

Зарегистрироваться для участия в церемонии награждения

Вам также может быть интересно:

«После конкурса материалы получают новый импульс: они обсуждаются в аудиториях, на семинарах, в СМИ»

Продолжается прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. О том, как конкурс будет проходить в этом году, какой результат дает поддержка и продвижение русского языка как языка науки и работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, в интервью «Вышке.Главное» рассказал проректор НИУ ВШЭ Александр Балышев.

Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

С 1 февраля по 15 марта продлится прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. Авторы работ, получивших наивысшие оценки экспертов, будут торжественно награждены в День русского языка, 6 июня. Основная цель конкурса — поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.